Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
02.05.2017
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать правила записи обыкновенной дроби, сравнения и действий с обыкновенными дробями, уметь применять их при решении примеров; свободно оперировать обыкновенными дробями ; показать умения прикидки и оценки результата действий, быстрого обнаружения правильной и неправильной дроби .
Урок Путешествие в мир дробей (2).docx
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по
теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
«Путешествие в мир дробей»
Цели урока:
1. Систематизировать знания учащихся по теме: «Обыкновенные дроби»
2. Закрепить умения применять изученные правила при вычислении,
сравнении чтении дробей.
3. Активизировать мыслительную деятельность учащихся через
разнообразные виды работы.
4.
Развитие практических навыков работы с обыкновенной дробью;
повышение и развитие интереса к предмету
Ожидаемые результаты: учащиеся должны знать правила записи
обыкновенной дроби, сравнения и действий с обыкновенными дробями, уметь
применять их при решении примеров; свободно оперировать обыкновенными
дробями; показать умения прикидки и оценки результата действий, быстрого
обнаружения правильной и неправильной дроби.
Этапы урока:
1.
2.
3.
Организационный момент – 1мин;
Сообщение темы, постановка целей урока2мин;
Повторение правил и выполнение заданий32мин;
Итог урока5мин
4.
Ход урока:
1. Историческая справка. Появление дробей связано у многих народов с делением добычи на
охоте. Также вжизни человеку приходилось не только считать предметы,
но и измерять величины. Люди встретились с измерениями длин, площадей
земельных участков, объемов, массы тел. При этом случалось, что единица
измерения не укладывалась целое число раз в измеряемой величине.
Например, измеряя длину участка шагами, человек встречался с таким
явлением: в длине укладывалось десять шагов и оставался остаток меньше
одного шага. В связи с этой необходимой работой люди стали употреблять
выражения: половина, треть, два с половиной шага. Откуда можно было
сделать вывод, что дробные числа возникли как результат измерения
величин.
Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина.
В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от
глагола «дробить» разбивать, ломать на части. В первых учебниках
математики ( в XVII веке) дроби так и назывались –«ломаные числа» . У
других народов название дроби также связанно с глаголами «ломать»,
«разбивать», «раздроблять».
С Древних времен людям приходилось не только считать предметы (для
чего требовались натуральные числа), но и измерить длину, время, площадь,
вести расчеты за купленные или проданные товары.
Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалась выразить в
натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так
появились дроби.
Современное обозначение дробей
берет свое начало в Древней Индии;
его стали использовать и арабы, а от них в XII – XIV веках оно было
заимствовано европейцами. Вначале в записи дробей не использовалась
дробная черта; например числа 1/5; 2 1/3 2
1 1
записывались так: 5 ; 3. Черта дроби стала постоянно использоваться лишь
около 300лет назад.
Римский оратор и писатель Цицерон говорил, что без знаний дробей никто не
может признаваться знающим арифметику.
1 конкурс
Каждая команда экипаж корабля. Но какого корабля? Прежде чем
отправиться в путешествие, нужно выяснить название вашего корабля.
Помните, как говорил капитан Врунгель? «Как вы яхту назовете, так она и
поплывет!» Сейчас все вы получите карточки с кроссвордами. Правильно
отгадав их, вы сможете прочесть выделенное слово. Это и будет название
вашего корабля.
д
л
н
ь
т
ю
в
1.знак математического действия
П
О
Б
Е
Д
А
т
о
м
р
р
у
ю
н
р
й
н
с
а
м
е
н
и
е
2.единица измерения массы, равная 1000 кг.
3.обыкновенная, десятичная….
4.единица измерения длины 5.единица длины, «большой палец»
6.равенство, содержащее букву, значение которой нужно найти.
о
т
р
р
е
а
М
О
Л
Н
И
Я
е
к
у
о
с
т
т
ч
с
л
ь
з
з
ч
п
р
т
и
1.единица измерения длины
2.часть прямой, соединяющая две точки.
ь
т
е
л
ь
3.точка делит прямую на две части. Как называется каждая из них?
4.результат вычитания
5.число 1 в записи
1
9
6.число v( римская запись)
2 КОНКУРС
Мы с вами выяснили, как называются ваши корабли. Но готовы ли вы к
плаванию? Сейчас мы с вами проверим готовность экипажей.
Капитаны проверяют домашние задания у членов своей команды. Верно
выполненное задание у члена команды 1 балл, за каждое невыполненное
задание снимается 1 балл. После проверки результаты заносят в таблицу.
( шарики с номерами)
Первый тур начинаем победителя узнаем.
На слайде таблица со следующими дробями:
3 слайд
Вопросы:
1.Какая из дробей выражает «четверть»?(4)
1. Назовите дробь равную
.(6)
3
2
5
2. Найдите под каким номером стоит дробь равная 4?(7)
3. Какая дробь выражает половину? (5)
4. Назовите дробь больше 1 , но меньше 2.(3)1,1
5. Какие из дробей неправильные? (3,6,7.)
Тур второй.
Исключи лишнюю дробь.
Задание:
Среди представленных дробей найди лишнюю дробь:
Какая из этих дробей неправильная?
4
7
;
8
11
;
133
121
;
453
657
.
Ответ:
133
121
;
Тур третий. Расположи дроби
1
8
;
1
4
;
1
3
;
1
7
в порядке возрастания
и выполни действия с дробями (примеры).
Четвёртый тур.
Кто из них сказал?
6 слайд
Математика царица наук, а арифметика – царица математики.
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.
Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед.
Подсказка Нивен А.(3), Ломоносов М.(2),Гаусс К.(1), Н. Чебышев.
Пятый тур.
Исправь логическую ошибку.
На портретах изображены математики так ли это?
И.Н. Крылов баснописец
Математикам без шуток « …жить нельзя на свете, нет». Поэтому
математики шутки ценят и любят, а так же они любят загадывать загадки.
Отгадай ка.
Акробат и собачонка
Весят два пустых бочонка
Шустрый пёс без акробата
Весит два мотка шпагата.
А с одним мотком ягнёнок Весит – видите – бочонок.
Сколько весит акробат в пересчёте на ягнят?
Ответ: 2 ягнёнка
Шестой тур.
Знатоки математических терминов.
Задание:
Написать математические термины, начинающиеся
на буквы из которых состоит слово ЧИСЛИТЕЛЬ.
(число, частное, индекс, интеграл, икс, сложение, сумма, тождество, литр,
локоть, логарифм.)
ЗНАМЕНАТЕЛЬ (знаки, номер, арифметика, множитель, математика,
единица, таблица, и др)
Первой дробью, с которой познакомились люди, была половина.
В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от
глагола «дробить» разбивать, ломать на части. В первых учебниках
математики ( в XVII веке) дроби так и назывались –«ломаные числа» . У
других народов название дроби также связанно с глаголами «ломать»,
«разбивать», «раздроблять».
С Древних времен людям приходилось не только считать предметы (для
чего требовались натуральные числа), но и измерить длину, время, площадь,
вести расчеты за купленные или проданные товары.
Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалась выразить в
натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так
появились дроби.
Современное обозначение дробей
берет свое начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XII – XIV веках оно было
заимствовано европейцами. Вначале в записи дробей не использовалась
дробная черта; например числа 1/5; 2 1/3
2
1 1
записывались так: 5 ; 3. Черта дроби стала постоянно использоваться лишь
около 300лет назад.
2) Древняя Греция и Индия (конкурс капитанов)
Старинная задача на дроби: Задача из "Папируса Ахмеса" (Египет, 1850 г.
до н. э.),
"Приходит пастух с 70 быками. Его спрашивают:
— Сколько приводишь ты своего многочисленного стада?
Пастух отвечает:
— Я привожу две трети от трети скота. Сочти!"
Используя схему, найди, сколько быков было во всем стаде
Домашнее задание
В ХIХ веке в России чеканились монеты – денежка и
полушка.
В копейке содержалось 2 денежки, в денежке – 2 полушки.
А) Какую часть составляла денежка от копейки, полушка
от денежки, полушка от копейки? (ответ:
)
1
2
;
1
2
;
1
4
.
Б)Сколько денежек содержалось в рубле? (200д.)
Какую часть рубля составляла денежка?(одну двухсотую)
Итоги урока: 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
10.
у меня получилось …
11.
я смог…
12.
я попробую…
13. меня удивило…
14.
урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Цветовая рефлексия: данная методика может быть полезна в том случае, когда
нет времени проводить развернутую рефлексию, а также для учащихся младшего
возраста. На каждом уроке я выдаю ученикам карточки трех цветов, в конце
урока каждый ученик сдает карточку того цвета, который соответствует его
оценке прошедшего урока. Данная рефлексия может проходить и анонимно. Карточка красного цвета означает: «я удовлетворен уроком, он был полезен для
меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную
оценку. Я понимал все, о чем говорилось и делалось на уроке». Карточка
желтого цвета означает: « Урок был интересен, и я принимал активное в нем
участие, урок был в большей степени полезен для меня, я отвечал на вопросы, я
смог выполнить ряд заданий. Во время урока мне было достаточно комфортно».
Карточка зеленого цвета означает: «пользы от урока я получил мало, я не многое
понимал из того, о чем говорилось и что делалось на уроке, мне это не очень
нужно, домашнее задание я не понял, к ответам готов не был».
Словарь единиц измерения
Верста (поприще) – мера длины, равная 1,06 км
Аршин – мера длины, равная 0,71 м
Алтын – денежная единица, равная 3 копейкам
Полушка – денежная единица, равная 0,25 рублей
Гривна – денежная единица, равная 10 копейкам
Фунт – мера веса, равная 453,6 г
Сажень – мера длины, равная 2,13 м
Четверть – мера, равная четвертой части какойлибо единицы
измерения
Пядь – расстояние между вытянутыми большим и указательным
пальцами руки при их наибольшем удалении. (19 – 23 см)
Локоть – расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до
локтевого сгиба. (38 – 46 см)
Вершок – мера длины, равная 4,5 см
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Внеклассное мероприятие по математике обобщающий урок – игра по теме «Обыкновенные дроби» в 5 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.