Внеурочная деятельность в 1,2 классах «Путешествие по стране Этикета» Занятие № 8 по теме «Дружим с добрыми словами»
Оценка 4.8
Мероприятия
docx
воспитательная работа
1 кл—2 кл
15.11.2018
Цели:
- расширить знания учащихся о вежливых и добрых словах и учить их применять в жизненных ситуациях;
- развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки;
- мотивировать учащихся на добрые дела и добрые поступки;
- воспитывать взаимоуважение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
УУД:
Коммуникативное развитие учащихся:
- стимулирование учащихся к выражению собственного мнения;
- умение организовывать общение учащихся друг с другом;
- формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его;
- культура поведения в учебном диалоге.
Регулятивные УУД:
- осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
- сохранять заданную цель;
- контролировать свою деятельность по результату;
- адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.
Развитие познавательной сферы:
- степень познавательной активности, творчества и самостоятельности учащихся на уроке;
- наличие и эффективность групповых, коллективных и индивидуальных форм работы учащихся на уроке;
- создание условий для проявления способностей учащихся.
Личностное развитие учащихся:
- формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность;
- эмоционально-положительное восприятие учения;
- объективная оценка результатов деятельности;
- рефлексия.
занятие 8. Дружим с добрыми словами..docx
Внеурочная деятельность в 1,2 классах
«Путешествие по стране Этикета»
Занятие № 8 по теме «Дружим с добрыми словами»
Цели:
расширить знания учащихся о вежливых и добрых словах и учить их применять в жизненных
ситуациях;
развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки;
мотивировать учащихся на добрые дела и добрые поступки;
воспитывать взаимоуважение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
УУД:
Коммуникативное развитие учащихся:
стимулирование учащихся к выражению собственного мнения;
умение организовывать общение учащихся друг с другом;
формирование умений слушать собеседника, договариваться, убеждать его;
культура поведения в учебном диалоге.
Регулятивные УУД:
осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
сохранять заданную цель;
контролировать свою деятельность по результату;
адекватно понимать оценку взрослого и сверстника.
Развитие познавательной сферы:
степень познавательной активности, творчества и самостоятельности учащихся на уроке;
наличие и эффективность групповых, коллективных и индивидуальных форм работы учащихся на
уроке;
создание условий для проявления способностей учащихся.
Личностное развитие учащихся:
формирование у обучающихся ответственности за свою деятельность;
эмоциональноположительное восприятие учения;
объективная оценка результатов деятельности;
рефлексия.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, толковый словарь С.И. Ожегова, карточки с
именами учащихся, памятка с добрыми пожеланиями для учащихся, конверты для команд с
пословицами.
Ход занятия
1. Актуализация. Психологопедагогический этап.
– Начиная занятие, улыбнемся друг другу.
Улыбнёмся и гостям поделимся с окружающими своим хорошим настроением.
Поприветствуем всех. (Ребята хором говорят: «Здравствуйте»)
– Видите, как хорошо всем, когда звучит наше приветствие.
Ребята, а какое это слово? (Вежливое, доброе, волшебное)
Скажите, о каких словах сегодня мы будем говорить? Сформулируйте тему занятия.
Что мы должны вспомнить? (Вежливые и добрые слова)
Чему будем учиться? (Говорить вежливые и добрые слова, развивать речь и словарный запас,
вежливо обращаться друг с другом и окружающими)
Мы часто слышим слова: добрый человек, добрые дела, доброта, и не задумываемся над тем, какой
глубокий смысл вложен в эти слова. Сегодня мы поговорим о доброте и вежливости. Поднимите руки те, кто считает, что он вежливый и добрый.
Что для вас доброта и вежливость?
2. Работа над понятием "Доброта"
А что такое доброта? (Дети отвечают)
Да, ребята, правильно. В словаре С.И. Ожегова дается следующее объяснение:
Доброта отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям.
А кто такой добрый человек?
Добрый человек это тот, кто любит людей и помогает им.
3. Письмо
Мы получили сигнал бедствия от жителей сказочной страны. Маленькая Смешинка, изгнанная из
страны, принесла нам письмо, в котором просит помощи.
«Дорогие ребята! У нас беда! В стране захватила власть страшная Злобуля. Она заточила в
подземелье все добрые слова, веселые песни и смех. Сделала своими приближенными жадность,
зависть, сплетни, а главным помощником – страх. Теперь у нас хмуро даже днём, все дерутся и
обижают друг друга, сплетничают и наговаривают Злобуле о каждом встречном, и все боятся ее.
Помогите нам! Выполните задания! Вы, наверное, знаете добрые и волшебные слова, которые
помогут быть доброжелательными, вежливыми, веселыми, заботиться друг о друге».
– Что будем делать, ребята?
4. Работа над понятием "вежливые слова"
Каждому приятно слышать добрые слова. Добрый человек всегда вежливо говорит со своим
собеседником. Добрый человек переживает за чужую боль. Если у друга удача, добрый человек
поздравит его, а если беда он найдет слова утешить и успокоить его.
Давайте попробуем вспомнить вежливые слова: каждая команда, не повторяясь, говорит по
одному слову.
Игра «Доскажи словечко»
Растает даже глыба от слово доброго …(Спасибо)
Зазеленеет даже пень, когда услышит…. (Добрый день)
Если больше есть не в силах, скажем маме мы …. (Спасибо)
Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (Здравствуйте)
Когда нас ругают за шалости, говорим….. (Простите, пожалуйста)
И во Франции и в Дании на прощание говорят …..(До свидания)
Делимся на 2 группы
5. Превращение слов.
Давайте попробуем сначала превратить плохие слова, ожившие в стране и захватившие власть в
противоположные. Я уверена, что у нас получится это волшебство, потому что мы вместе и давно
стараемся избавиться от грубых и противных слов. Попробуем? (Идет работа по «превращению»
слов. Жадность – щедрость; зависть – доброжелательность, расположенность, добродушие;
грубость – нежность, ласка, вежливость; дерзость – внимательность, предупредительность,
снисходительность; сплетня – правдивость, похвала; жестокость – жалость, сочувствие и т. д. По
мере нахождения добрых слов злые как бы отмирают: их можно стирать «волшебной палочкой»,
закрыть новым словом.)
6. Работа над пословицами.
А для чего людям нужна доброта? (Ответы детей)
Доброта, милосердие вырабатывались людьми в течение многих лет, чтобы всем было легче жить,
общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. В народе к доброте всегда
относились поособому. Мудрые люди говорят: "Мудрое слово и кошке приятно". Давайте выполним следующее задание "Собери пословицу". (Работа в группах)
Каждая команда составляет пословицы по карточкам.
1 команда
Добрые слова дороже богатства.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Жизнь дана на добрые дела.
Добрые дела красят человека.
2 команда
Злое слово ранит, а доброе лечит.
Худо тому, кто добра не делает никому.
Ни одежда украшает человека, а его добрые дела.
Доброе сердце лучше богатства.
– Последнее злое слово – имя царицы «Злобуля». Слуг ее уже нет. Превратим ее в… (Пусть дети
сами придумают новое имя для царицы. Скорей всего они назовут ее Добрулей)
– Вот и рассеялись злодеяния грубых, жестоких слов. Остались только добрые, а с ними ожили и
смех, и веселые песни.
7. Работа над понятием "добрые поступки" Кроссворд. Работа в парах.
– Мы с вами сумели избавиться от грубых слов.
Ребята, а всегда ли вы внимательны к своим родителям, одноклассникам, друзьям? Как
выработать доброе отношение к людям?
Начните с малого, с внимательного отношения друг к другу.
Давайте теперь подумаем, каких поступков нам надо избегать.
А какие добрые дела вы можете делать?
8. Итог.
Помни:
Попробуй не наступить, а уступить.
Не захватить, а отдать.
Не кулак показать, а протянуть ладонь.
Не спрятать, а поделиться.
Не кричать, а выслушать.
Не разорвать, а склеить.
ПОПРОБУЙ – И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ
СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ
ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА
ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
Помни правило №1 в воспитании:
Говорить всегда
«Здравствуйте!» и «До свидания!»
Всем детям надо
Вежливыми быть:
«Пожалуйста», «Спасибо» говорить!
Запомни правило простое:
Без спроса Не бери чужое!
Нельзя никому
Говорить никогда
Обидные или плохие слова!
Мять нельзя траву, цветы,
Листья рвать, ломать кусты!
Ведь природа так красива –
Относись к ней бережливо!
Беседе взрослых
Не мешай,
Их разговор
Не прерывай!
Не шали,
Не будь задирой никогда!
Всех ребят
Зови по имени всегда!
Старшим старайся
Во всём помогать,
В транспорте место
Всегда уступать!
Обязательное правило
Соблюдать не забывай:
Рот при кашле и чихании
Ты ладошкой прикрывай!
9. Домашнее задание.
Смешинка приготовила карточки с вашими именами. Каждый берет одну карточку. Одно условие
нельзя рассказывать, чьё имя кому досталось. В течение недели вы должны сделать чтонибудь
приятное, не привлекая к себе внимания. Кто для кого был " доброй смешинкой " и какие добрые
дела сделали, мы узнаем на следующем занятии.
1
2
1
2
3
«Азбука нравственного взросления» В.И.Петрова (2007, Питер)
«Азбука нравственного воспитания» пособие для учителя (1997, Просвещение)
Список литературы
Интернетресурсы:
http://vk.com
http://golubeva.my1.ru/
http://moimummi.ru
Внеурочная деятельность в 1,2 классах «Путешествие по стране Этикета» Занятие № 8 по теме «Дружим с добрыми словами»
Внеурочная деятельность в 1,2 классах «Путешествие по стране Этикета» Занятие № 8 по теме «Дружим с добрыми словами»
Внеурочная деятельность в 1,2 классах «Путешествие по стране Этикета» Занятие № 8 по теме «Дружим с добрыми словами»
Внеурочная деятельность в 1,2 классах «Путешествие по стране Этикета» Занятие № 8 по теме «Дружим с добрыми словами»
Внеурочная деятельность в 1,2 классах «Путешествие по стране Этикета» Занятие № 8 по теме «Дружим с добрыми словами»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.