ВАШЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ПУБЛИКАЦИИ В СМИ И РЕЦЕНЗИЯ
бесплатно за 1 минуту
Добавить материал
Количество Ваших материалов: 0.
Авторское
свидетельство о публикации в СМИ
добавьте 1 материал
Свидетельство
о создании электронного портфолио
добавьте 5 материала
Секретный
подарок
добавьте 10 материалов
Грамота за
информатизацию образования
добавьте 12 материалов
Рецензия
на любой материал бесплатно
добавьте 15 материалов
Видеоуроки
по быстрому созданию эффектных презентаций
добавьте 17 материалов
Наталья Галкина свидетельство о публикации рецензия
‘видетельство о публикации скачивание доступно только автору
Занятие 46 Звуки [х], [х'] (подготовка к обучению грамоте - старшая группа)
Файл:

Занятие 46.doc - Занятие 46 Звуки [х], [х'] (подготовка к обучению грамоте - старшая группа)


Все файлы публикации > Занятие 46.doc
Занятие 46 Звуки [х], [х'] (подготовка к обучению грамоте - старшая группа)

Занятие 1. Звуки [х], [х']
Цели: уметь различать твердые и мягкие звуки [х], [х']; уметь
проводить звуковой анализ слова (на примере слова мухи); усвоить
понятия «слова­антонимы»; развивать сенсо­моторные навыки.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Полсловечка за тобой».
Дети перебрасывают мяч и договаривают слова: са­лат, му­зыка, ра­ду­
га, миш­ка...
2. Артикуляционная гимнастика
3. Знакомство со звуками
Логопед дает сравнительную характеристику: — Звук [х] — согласный,
глухой, твердый; звук [х*] ­согласный, глухой, мягкий.
• «Слушай внимательно».
Дети показывают синий карандаш, услышав звук [х], и зеленый карандаш,
услышав звук [х'] в слогах: ха­хи­хо­хе­хи... и в словах: мухи, хлеб, хижина,
духи, орех, хомяк...
• «Чистоговорки». Дети повторяют:
хи­хи — во дворе петухи ух­ух — идет по двору петух хи­хи — подрались
петухи ха­ха — мы прогнали петуха
• «Разложи картинки».
Дети раскладывают картинки около синего и зеленого домика, определив
в них наличие звука [х] или [х'].
[х] — холодильник, мухомор, халат, охотник, хлеб, художник; [х*]
— орехи, мухи, петухи, подсолнухи.
• Звуковой анализ слова мухи.
У каждого ребенка карточка с картинкой и незаполненной схемой слова.
С помощью хлопков дети определяют количество слогов в слове мухи. Затем

Занятие 46 Звуки [х], [х'] (подготовка к обучению грамоте - старшая группа)

они дают характеристику каждому звуку и из цветных кружков выкладывают
схему слова.
4. Физкультминутка
«Елочки большие и маленькие» (см. занятие 24),
5. «Сравни предметы»
Логопед предлагает детям рассмотреть картинки и сравнить их:
— Эта лента длинная, а эта лента ... короткая.
— Этот дом высокий, а этот дом ... низкий.
— Это полотенце узкое, а это полотенце — ... широкое.
6. Работа в тетради
Дети рисуют по точкам и раскрашивают изображение

Прямая ссылка на скачивание файла: Скачать файл