«Звук и буква й». Цель: познакомить учащимся с новой буквой и звуком й.
Оценка 5
Работа в классе
docx
русский язык
1 кл
30.04.2017
«Звук и буква й». Цель: познакомить учащимся с новой буквой и звуком й.
Задачи урока:
1. Формирование у учащихся навыка чтения, развитие фонетикофонематичекого восприятия слов со звуком «й»;
2. Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;
3. Воспитание у детей умение слушать учителя, выполнять инструкции;
4. Формирование положительной мотивации к обучению.«Звук и буква й». Цель: познакомить учащимся с новой буквой и звуком й.
РЯ 2.docx
1.
2.
3.
4.
«Звук и буква й». Цель: познакомить учащимся с новой буквой и звуком й.
Задачи урока:
Формирование у учащихся навыка чтения, развитие фонетикофонематичекого восприятия
слов со звуком «й»;
Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;
Воспитание у детей умение слушать учителя, выполнять инструкции;
Формирование положительной мотивации к обучению.
1. Организационный момент.
Чем отличается звук от буквы? (звук слышим и произносим, а букву пишем и видим)
С какими звуками познакомились? ( Гласными и согласными).
Посмотрите на доску: назовите эти буквы. (а о у и э й ы).
Какие это буквы? (гласные)
Какие секреты раскрыли у гласных? (Есть гласные, которые обозначают мягкость
предшествующего согласного звука, а есть твердость).
Какая лишняя?
Чистописание
й й
ΙΙ
. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания Сл.сл дежурный в словарь
2. Постановка учебной проблемы.
– Посмотрите на доску. Какие слова написаны?
Упр 3 из учеб
3.Открытие нового знания.
Звуко бук анализ лейка. Запись в тетрадь.
У: Назовите одинаковый звук, который вы услышали во всех словах, и сформулируйте 1 часть
темы нашего сегодняшнего урока.
У: Произнесите несколько раз звук [й]. Что происходит с губами и языком при его произношении?
Д: При произношении звука [й] губы раскрыты не широко. Между зубами образуется небольшая
щель. Середина язычка касается нёба.
Д: При произнесении звука [й] воздух встречает преграду, препятствие. Значит, он согласный. При
его произнесении слышится голос и шум. В ушах есть звон. Значит, он звонкий. Звук [й]
произносится мягко, значит, он мягкий.
У: Охарактеризуйте коротко звук [й].
Д: Звук [й] согласный, звонкий, мягкий.
Д: Звук [й] согласный, всегда звонкий, всегда мягкий.
6.Знакомство с новой буквой.
Д: Это буква «Й краткое».
У: На какую букву похожа буква Й?
Д: Буква Й похожа на букву И, только у неё сверху есть значок, похожий на запятую.
У: Вместе с Вами скажем дружно,
Букву Й запомнить нужно,
Это буква непростая,
Голос краток и сердит,
Потому что запятая
На её плечах сидит.
Букву Й зовут «И кратким».
Й как И в твоей тетрадке.
Чтобы Й не путать с И,
Сверху галочку пиши.
Ты ей шапку подари –
Станет краткой буква И.
Физминутка
ΙΙΙ
. Применение нового знания
7.Чтение слов с новой буквой.
Упр 1, 2 с78 устно
8.Физкультминутка.
Упр 4 письменно
Упр 6 устно
Ι
V. Итог
10.Итог урока.
С каким звуком и какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?
Д: Мы познакомились со звуком [й] и буквой Й краткой. У: Дайте характеристику звука [й].
Д: Звук [й] согласный, всегда звонкий, всегда мягкий.
У: Что больше всего запомнилось на уроке? Дз упр 5
«Звук и буква й». Цель: познакомить учащимся с новой буквой и звуком й.
«Звук и буква й». Цель: познакомить учащимся с новой буквой и звуком й.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.