Ежедневный план работы воспитателя ГПД
Дата:
Режимный момент |
Содержание |
Цели и задачи |
Прием детей в группу |
Приход детей в группу Индивидуальные беседы с детьми Ознакомление с просьбами родителей |
Корректировать внешнего вида, поведения, настроения учащихся Обеспечивать психологический комфорт учащихся Воспитывать культуру поведения и прививать санитарно-гигиенические навыки |
Спортивный час |
Разминка; Комплекс упражнений.
|
Восстановить силы и работоспособность после учебной деятельности Формировать умение вести себя в процессе общения, игр, соревнований. |
Общеразвивающее занятие на свежем воздухе |
Развивающая игра «Наблюдательность»
|
Воспитывать необходимые морально-волевые и физические качества; Прививать организаторские навыки и привычку систематически самостоятельно заниматься играми. |
Занятия по интересам |
Кружковая работа |
Развивать индивидуальные склонности и интересы учащихся |
Полдник |
Организация дежурства в столовой Прием пищи |
Развивать навыки самообслуживания Воспитывать культуру поведения в столовой |
Самоподготовка |
Организационный момент: - организация рабочего места. Выполнение домашнего задания: - выполнение письменной работы на черновиках; - организация самопроверки; - выполнение устных заданий; - организация взаимопроверки устных заданий. |
Закрепить навыки самообразовательной работы; Воспитать у учащихся организованность, собранность и дисциплинированность, самостоятельность и прилежание; Сформировать положительное отношение к учебе, потребность и способность своевременно выполнять учебные задания. |
Общеразвивающие занятия в помещении |
Беседа «Мы – юные пожарные»
|
Формировать у учащихся осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности; Закрепить знания, умения и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях; Воспитывать уважение и интерес к профессии пожарных. |
Подведение итогов дня. Уход учащихся домой |
Организация рефлексии в конце дня Выявление эмоционального состояния учащихся |
Развивать навыки анализа совместной деятельности. |
Игра «Наблюдательность».
Эту игру можно проводить во время экскурсии, туристического похода, а также и в обычном помещении.
Играющие делятся на две команды, и участникам игры предлагается в течение 10 минут записать как можно больше предметов, группируя их по следующим признакам: форме, цвету, сделанные из одного материала, начинающиеся с одной буквы.
Ведущий дает следующее задание:
Составьте списки предметов:
а) красного цвета,
б) черного цвета,
в) зеленого цвета,
г) круглых,
д) прямоугольных,
е) деревянных,
ж) металлических,
з) каменных,
и) начинающихся с буквы К,
к) начинающихся с буквы М?
За более длинный список предметов по каждому из признаков команде начисляется 5 баллов.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.