Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.
Оценка 4.6

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Оценка 4.6
docx
14.12.2019
Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.
5.docx

Класс: 5

Дата:

Предмет: литература

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Место и роль урока в изучаемой теме: урок «открытия» нового знания

Цель урока: ознакомление учащихся со сказкой как видом народной прозы.

Задачи урока:

образовательная: научиться различать сказки по видам, выявлять отличия, использовать при сказывании характерные речевые обороты

развивающие: формирование общеучебных и специальных умений; совершенствование мыслительных операций; развитие эмоциональной сферы, монологической речи учащихся, диалога, коммуникативной культуры; осуществление самоконтроля и самооценки

 

воспитательные:содействовать формированию осознанного интереса к изучению литературы;

 

деятельностная: формирование у обучающихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия

 

 

 

 

Характеристика этапов урока

Содержание учебного

материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация

(самоопределение)

к учебной

деятельности

Включение учащихся в учебную деятельность

-Обозначение темы урока;

Материал для наблюдения:

-Посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами представлены разные жанры фольклора, о которых мы уже говорили на прошлом уроке. Вспомним, что каждый жанр имеет свои особенности.

 

Задание: определите, к какому виду малых жанров фольклора относятся приведенные тексты.

- Приди, киса, ночевать, приди Васеньку качать.

-Уж дождь дождем, поливай ковшом.

- Солнышко, солнышко, выгляни в окошечко.

-Пришел Прокоп, кипит укроп,

Ушел Прокоп, кипит укроп,

И при Прокопе кипит укроп,

И без Прокопа кипит укроп.

 

Задание: вспомните, что мы знаем о таком жанре фольклора как сказка?

-Попытайтесь дать определение: «сказка-это…»

Слово учителя; прослушивание аудиозаписи

 

Технология проблемного обучения

 

 

 

 

 

 

 

 

Мини-исследование

 

Познавательные: определять и формулировать проблему, делать выводы, обобщения;

 

Психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Приветствие учащихся, проверка их готовности уроку, создание благоприятного настроя на работу

 

Направляет, помогает путем вопросов определить особенности жанра.

 

Подготовка к уроку, приветствие

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализация знания о жанрах литературы, зафиксировать затруднение в пробном действии

- Отталкиваясь от темы и пользуясь опорными словами, сформулируйте цель нашего урока.

Постановка вопросов

 

Технология критического мышления

 

Постановка проблемного вопроса

 

Технология проблемного обучения

 

Познавательные:

делать выводы, обобщения; осуществлять самоконтроль, преобразовывать информацию

Регулятивные:

высказывать предположения на основе наблюдений

 

Организация фронтальной работы

 

 

Учащиеся выстраивают предположения о цели урока

 

Учащиеся формулируют цель урока

Выявление места и причины затруднения

Зафиксировать задание, вызвавшее затруднение, выявить места и причины затруднений для осознания того, в чём именно состоит недостаточность знаний, умений.

Задание в тетради: разделить тетрадный лист на 3 столбика, в каждом записать виды сказок (совместно с учителем): бытовые, сказки о животных, волшебные сказки.

Задание:

К каждой группе сказок приведите по 2-3 примера.

Прием «Знаю – хочу узнать – научусь»

Технология проблемного обучения

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: коррекция (внесение необходимых дополнений)

Объяснение (напоминание) - как работать с листом сопровождения

Учащиеся думают над словами учителя, формулируют, о чём пойдёт речь на уроке.

Построение проекта выхода из затруднения

Постановка целей учебной деятельности

- Сформулируйте основные моменты, которые присутствуют:

1) в сказках о животных

2)в бытовых сказках

3)в волшебных сказках

-выделите особенности сказок (постоянные эпитеты, присказки, зачин, концовка)

Создание проблемной ситуации

 

Технология проблемного обучения

Регулятивные: составление плана и последовательности действий; коррекция (внесение необходимых дополнений), оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению).

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

Направляет работу по формулированию способов устранения затруднения.

 

Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий.

Реализация построения проекта

Построение

учащимися нового способа

действий и формирование

умений его применять как

при решении задачи,

вызвавшей затруднение, так

и при решении задач такого

класса или типа вообще.

Задание в группах:

Сформулируйте и запишите в тетрадях сходство и отличия 3 представленных видов сказок:

-Проанализируйте, каким алгоритмом мы будем пользоваться при выполнении этого задания?

-На что обратим внимание?

 

Поиск нужного алгоритма.

 

 

 

Технология проблемного обучения

 

Технология критического мышления

 

Групповая технология

(дискуссия в группе)

 

 

 

 

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: коррекция (внесение необходимых дополнений), оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению)

Познавательные: поиск и выделение информации

Ответы на возникающие вопросы, помощь в оформлении. записей

Предлагают алгоритм, выполнение задания в группах

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

усвоение учащимися

нового способа действия

при решении типовых

задач

Игра с сигнальными карточками: учитель показывает иллюстрацию к разным русским народным сказкам, учащиеся должны поднять карточку, когда они готовы назвать сказку; на втором этапе учащиеся должны назвать вид сказки;

Игровая технология

 

Игра с участием учеников

Построение логического рассуждения, анализ работы;

Направляет работу учащихся.

 

Путем логических рассуждений выполняют задание.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Провести самостоятельную работу в группах, вспомнить биографию И.А.Крылова, подготовить выразительное чтение басни, определить мораль басни

1 группа: чтение статьи учебника, пересказ статьи

2 группа: чтение статьи учебника, оценивание работы группы №1

3 группа: рочитать текст «Русские народные сказки».

Составить план.

Составить план.

4 группа: прочитать текст «Русские народные сказки».

оценивание работы группы №3

Работа в группах:

приём логического запоминания (самопроверка по вопросам), пересказ друг другу, прием тезирования, прием составления схемы для лучшего запоминания

 

Технология дифференцированного обучения

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов; умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция (внесение необходимых дополнений); способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

Познавательные: умение структурировать знания; умение строить речевое высказывание; построение логической цепи рассуждений, доказательств

Личностные: способность оценивать свое поведения и поступки

Направление и корректировка деятельности групп (по необходимости)

Формулирует задание. Корректирует работу. Контролирует проверку и оценку учащимися результатов.

Учащиеся работают по группам

Физкультминутка

Удержать умственную работоспособность детей на уроках;

обеспечить кратковременный активный отдых для учеников в течение урока

Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть!

Динамическая пауза

 

Технология здоровьесбережения

 

Руководство физкультминуткой

Выполнение упражнений

Включение в систему знаний и повторение

повторение и

закрепление ранее

изученного и подготовка к

изучению следующих

разделов курса, включение

нового способа действий в

систему знаний.

-Посмотрите на доску.

Какие жанры фольклора вам известны?

-В чем особенности каждого жанра?

-В чем особенности сказки как вида народной прозы?

-Какие виды сказок вы узнали?

-Приведите примеры каждого вида сказок.

Составить синквейн со словом СКАЗКА.

Слово учащихся.

 

 

 

Технология критического мышления

 

Прием «синквейн»

Регулятивные: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Познавательные: выбор оснований и критериев для сравнения.

 

Постановка вопросов, организация фронтальной и индивидуальной работы

Повторяют учебный материал для закрепления.

Составляют синквейн

Рефлексия учебной деятельности

Зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность

- Вспомните, какие цели мы ставили в начале урока?

- Удалось нам достичь их? Аргументируйте свой ответ.

-Возьмите цветную ручку или карандаш и в карточке рефлексии отметьте «+» те высказывания, с которыми вы согласны.

Технология критического мышления

 

Регулятивные: оценка (выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению)

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

Личностные: способность оценивать свое поведения и поступки.

Организует самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

Объясняет домашнее задание: прочитать сказку «Царевна-лягушка», стр.25 учебника, вопрос № 1.

Озвучивает оценки учащихся.

Соотносят цель и результаты своей учебной деятельности. Записывают домашнее задание.

Дополнительная информация

Каким образом данный урок будет содействовать реализации новых ФГОС

Урок составлен с учётом ФГОС второго поколения.

Ресурсы, оборудование и материалы

проектор, экран, ПК, ноутбук, доска, раздаточный материал (сигнальные карточки)

 

Список учебной и дополнительной литературы

Литература. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. / Под ред. Коровиной

 

 

Ссылки на использованные интернет-ресурсы

нет

Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ

 

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

1.      Технология проблемного обучения;

2.      Технология критического мышления (постановка проблемной задачи, исследовательская деятельность, приемы «синквейн», «кластер»);

3.      Здоровьесберегающая технология;

4.      Игровая технология;

5.      Групповая технология;

6.      Технология диалогового обучения.

 

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

нет

Дополнительная необходимая информация

нет

 

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.

Тема урока: Русские народные сказки. Сказки как вид народной прозы. Виды сказок.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.12.2019