План-конспект
воспитательного мероприятия
Тема: « Битва за Берлин »
Дата проведения:
Форма проведения: Интерактивная беседа
Участники:
ФИО воспитателя:
Цель: воспитание патриотических ценностей, главным из которых является уважение и любовь к истории Родины
Задачи:
- продолжать формировать у воспитанников гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей - способствовать развитию профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества.
- содействовать формированию интереса к познанию.
Использование современных образовательных технологий
№ п/п |
Название современных педагогических технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе |
Этапы мероприятия, на которых технология применяется |
1. |
Элементы информационно-коммуникативной технологии |
Мотивационный этап |
2. |
Элементы личностно-ориентированных технологий, элементы информационно-коммуникативной технологии |
На всех этапах |
3. |
Элементы технологии сотрудничества |
Основной этап |
4. |
Элементы технологии развития критического мышления |
Подведение итогов. Рефлексия
|
Оборудование, оформление, реквизиты:
1. Презентация
2. План-конспект
3. Видеоролик « Битва за Берлин»
Ход мероприятия
I. Мотивационный этап
Воспитатель: От того, как сегодня мы воспитываем молодежь, зависит будущее России как современного, эффективного государства. В.В. Путин
2022 год в России объявлен Годом памяти и славы. Еще каких-то 30-40 лет назад, почти каждый советский комсомолец знал, какой подвиг совершили эти люди, на них равнялись, в их честь совершались трудовые достижения. Их имена присваивались кораблях, улицам. За право носить их имена боролись пионерские дружины и комсомольские отряды.
Патриотизм – наша национальная идея. Патриотизм - это олицетворение любви к своей Родине, сопричастность с ее историей, природой, достижениями, проблемами, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно- нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Отечеству Патриотизм представляет собой своего рода фундамент общественной и государственной систем, духовно-нравственную основу их жизнеспособности и эффективного функционирования. 2 слайд
II. Вступление
Берлинская операция и завершение Великой Отечественной войны. Мы поговорим о последней битве ВОВ, которая происходила в апреле-мае 1945. Также мы узнаем, что такое безоговорочная капитуляция, кто такие капитан Неустроев, сержанты Егоров и Кантария, и познакомимся с событиями 16 и 25 апреля, 2 и 8 мая.
16 апреля
началась Берлинская операция. Она являлась завершающей наступательной
стратегической операцией и была проведена войсками 1-го Белорусского
(Г.К.Жуков), 1-го Украинского (И.С.Конев), 2-го Белорусского (К.К.Рокоссовский)
фронтов. К операции привлекалась часть сил Балтийского флота (В.Ф.Трибуц),
авиация дальнего действия, войска ПВО и 1 и 2 Армии Войска Польского.
III. Основной
этап
4 слайд
Советские войска имели превосходящие
почти вдвое силы, благодаря чему сумели в первые три дня операции прорвать
одерско-нейссенский рубеж обороны противника, многочисленные войска и несколько
линий обороны, особенно хорошо укрепленных на Зееловских высотах. К 24 апреля
большая группировка вражеских войск, численностью около 500 тысяч человек,
попала в окружение.
На следующий день 25 апреля части 5 гвардейской армии 1-го Украинского
фронта под командованием генерала А.С Жадова встретились с войсками первой
американской армии генерала О.Брэдли.
В это же время части 2-го Белорусского фронта, развивая наступление,
прорвали оборону противника на Вест-Одере и, тем самым, разделили силы
фашистов. Это дало возможность перейти к третьему этапу операции – непосредственно
взятию Берлина.
Операция продолжалась 23
дня — с 16 апреля по 8 мая 1945 года
1 Белорусский фронт
(Г.К.Жуков)
1 Украинский фронт
(И.С.Конев)
2 Белорусский фронт
(К.К.Рокоссовский)
Сталин требовал, чтобы Берлин был взят советскими войсками без участия и
помощи союзников. Жуков и Конев соперничали друг с другом в том, кто же первым
войдет в Берлин. Союзники от участия в Берлинской операции отказались, по их
подсчетам, проведение операции в данный момент приведет к потерям не меньше 300
тысяч человек, а это слишком много. Таким образом, Берлин брали советские
войска.
С 26 апреля начинается третий этап Берлинской операции, войска 1-го
Белорусского фронта, вошедшие в Берлин, ведут сражение за каждую улицу. 30
апреля в 14 часов 25 минут над рейхстагом было водружено Красное знамя Победы.
Его установили бойцы 79 стрелкового корпуса 150 дивизии сержант М.А. Егоров и
рядовой М.В. Кантария. Позднее они были удостоены звания Героев Советского
Союза.
Вопросы о Берлинской
операции
1. Каковы были цели Германии и СССР в проведении Берлинской наступательной операции?
Берлинская операция – 16апреля – 8 мая 1945 года. Цель Германии – возможно дольше сопротивляться, ожидая ссоры СССР с западными союзниками США и Англией. Цель СССР – взятие Берлина и победоносное завершение войны. Цель СССР достигнута.
2. Каковы были силы сторон перед Берлинской операцией?
Советские войска: 2, 5 млн. человек, 42 тыс. орудий, свыше 6 тысяч танков, 7500 самолётов. Немецкие войска: 1 млн. человек, 10 тысяч орудий, 1500 танков, 3300 самолётов.
Советские войска пробили оборону немцев стали продвигаться на Запад.
Каждый метр земли давался ценой человеческих жизней – немцы стояли насмерть.
Штурм Берлина
Давайте посмотрим кадры видеохроники и вы должны будете ответить на вопрос: Каков был характер городских боёв в Берлине?
(отрывок видеохроники «Штурм Берлина»)
Отвечают на вопрос:
Исключительно тяжелые бои – в городе
применялась тяжелая артиллерия, и авиация для борьбы с укреплениями врага.
Готовились и немецкие войска к защите своей столицы.
На слайде презентации показаны таблицы с соотношением немецких и советских войск к началу апреля 1945.
Ответьте на следующие вопросы:
На чьей стороне было преимущество?
Был ли исход сражения предопределен заранее?
Обратите внимание на проекцию. Вы видите схему обороны Берлина.
- Сколько уровней обороны вы видите?
- Какой сектор наиболее укреплен?
Штурм этих рубежей начался утром 16 апреля 1945 года Каждый метр земли давался ценой человеческих жизней – немцы стояли насмерть.
В результате ожесточенных боев 25 апреля Берлин был окружен, а советские войска на Эльбе встретились с Американцами.
25.04.1945.- блокада Берлина.
В городе начались ожесточенные бои. Все командование вермахта и страны
находилось в это время в бункере Гитлера за зданием рейхсканцеллярии. Гитлер
считал, что если Германия проиграла войну, то должна погибнуть.
Давайте посмотрим отрывок из художественного фильма Оливера Хиршбигеля «Бункер» о том, как решалась судьба немецкого народа и подумаем, чем было вызвано такое решение Гитлера?
(фрагмент х\ф «Бункер»).
Немецкое командование шло на все, чтобы задержать продвижение советских войск – затоплено Берлинское метро, в бой шли подростки и старики. Все, кто покидал позиции или отступал, даже в тактических соображениях, подлежали расстрелу.
По укрепленным зданиям прямой наводкой била тяжелая артиллерия – а мирному населению запрещалось покидать осажденный город.
Не раз советские солдаты своими телами закрывали мирных жителей – женщин, стариков, детей и выводили их из-под огня.
Взятие города и подписание капитуляции.
2 мая пал последний очаг сопротивления – площадь Тиргартен и Рейхстаг. Сначала бойцы капитана И.А.Неустроева, а затем и сержанты М.А.Егоров и
М.В.Кантария водрузили на крыше рейхстага красное Знамя Победы. Командующий обороной города Вейдлинг призвал вермахт сложить оружие и прекратить сопротивление
В ходе проведения Берлинской операции
советские войска потеряли убитыми и раненными около 350 тысяч человек – больше,
чем Соединенные Штаты за всю войну. Было разгромлено 70 пехотных и 23 танковых
дивизии противника, около 480 тысяч человек взято в плен, захвачено 1500 танков
и 4500самолетов.
Накануне, 30 апреля, Гитлер и Геббельс покончили жизнь самоубийством.
Большинство из гитлеровских подчиненных попытались скрыться в суматохе боев,
некоторые были задержаны или уничтожены.
Начались переговоры о заключении мира.
Советское командование рассматривало только вариант полной и
безоговорочной капитуляции всех немецких частей 7 мая во французском городе Реймсе –
Ставке Главнокомандующего объединенными англо-американскими силами в Европе
генерала Эйзенхауэра – был подписан протокол о безоговорочной капитуляции
фашистской Германии. По настоянию Советского правительства 9 мая 1945 года в
0часов 43 мин. был подписан Генеральный акт о полной и безоговорочной
капитуляции Германии, который приняли: с советской стороны Г.К.Жуков, со
стороны союзников – Эйзенхауэр, с немецкой стороны он был подписан
руководителем Генерального штаба Кейтелем.
Так закончилось самое
крупное и самое важное сражение Великой Отечественной войны, ставшее ее финалом
и уничтожившее нацистский режим.
Возвращаясь к цели нашего мероприятия , я хотел бы вас спросить:
- Каково же было значение Берлинской операции?
( Во время Берлинской операции особенно ярко проявилось превосходство советского военного искусства. А залогом победы, конечно, явилось преимущество нашей промышленности и успехи в сельском хозяйстве. А наша военная техника превосходила военную технику врага).
Теперь давайте еще раз вспомним последние дни войны и ответим на вопросы:
Назовите даты:
- проведение Берлинской операции
- блокады Берлина
- завершения Берлинской операции
- капитуляции Германии
Назовите фронты и командующих ими, участвовавшие в Берлинской операции.
В чем главная особенность этой битвы?
В чем вы видите причины краха рейха и вермахта?
Труден был путь к победе. Но советские люди ценой невероятных усилий смогли отстоять независимость страны. И мы, рождённые через много лет после войны должны помнить об этих годах, проявлять заботу и внимание к тем, кто ковал нам эту победу в тылу и на фронте.
В
тяжелейшие годы войны советские люди смогли выстоять и одержать победу, именно
благодаря силе своего духа, вере в справедливость своей борьбы, готовности
отстоять свою страну от фашизма. Война имела освободительный характер и
являлась поистине Отечественной, т.к. воевал весь народ, размах партизанского
движения был беспрецедентным. В огромной стране не было семьи, в которой бы
кто-нибудь не воевал.
Благодаря мужеству и отваге советских людей, и
тех, кто воевал, и тех, кто трудился на военных заводах в тылу, была достигнута
Победа.
IV. Подведение итогов
Воспитатель подводит итоги мероприятия. Отмечает кадет проявивших активность при проведении мероприятия.
Воспитатель: А завершить наш классный час мне хотелось бы словами стихотворения (читает кадет):
У каждого заботой
Своей
Глаза полны,
Наша Родина не что-то,
Она сегодня – мы.
У каждого дорога
Своя или тропа,
Но пусть нас очень много,
Мы все ее судьба.
Она не позабудет
Ни света и ни тьмы,
Она такою будет,
Какими будем мы.
И ей, одной – единой,
В любые времена
Не спрячешься за спины
Хоть широка страна.
Очень хочется, чтобы наше будущее было в надежных руках. Смею надеяться – ваших.
Задумайтесь, пожалуйста, и сделайте правильный вывод. Будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Растите достойными людьми.
V. Рефлексия
Воспитатель предлагает закончить предложения, воспитанникам по желанию, предлагается вслух назвать свое мнение о сегодняшнем занятии:
Сегодня я узнал…
Я понял, что…
Было интересно узнать…
Меня удивило…
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.