« Крым. Артек- страна детства!»
Цель: способствовать развитию чувства гражданственности, бережного отношения к культурному наследию России.
Задачи:
- воспитывать духовно-нравственные качества личности;
- расширять представления об истории Крыма как части российской территории;
-пробудить в учащихся желание быть активными в учебной и досуговой деятельности;
- воспитывать гордость за свое Отечество, чувство патриотизма.
Ход занятия:
1. Вступление.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. Мы будем с вами путешествовать виртуально. Наша страна, Россия, очень большая. В ней очень много удивительно красивых мест.
(Читает ученик)
С добрым утром, мир хрустальный!
Солнце! Горы! Море! Лес!
С добрым утром, чайки, пальмы,
Кипарисы до небес!
Уведёт меня тропинка
К водопаду за горой.
В каждой встреченной травинке
Вижу свет земли родной.
Соберу букет из красок,
Чтобы вам стихом моим
Рассказать, как он прекрасен —
Милый, щедрый, добрый Крым!
2. Беседа о Крыме.
· Учитель:
Сейчас я вам расскажу легенду о происхождении маленького кусочка земли, который по сей день потрясает своим великолепием.
Много лет назад на планете были только моря . Но море начало волноваться ,забурлила, закипела вода, поднялись волны, из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот такую форму. (Показать карту Крыма). Здесь были горы, реки, водопады, долины. Со временем, на этой земле выросли деревья, травы, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Так на планете появился самый красивый уголок Земли.
- Вы догадались, как называется этот сказочный край ? (Крым).
- Правильно ,ребята, мы поговорим о Крыме. Или точнее сказать о Республике Крым.
-Посмотрите видеоролик об этом месте.
ВИДЕОРОЛИК
- А совсем недавно, в
2014 году, наша Россия стала ещё больше. К нашей стране присоединилась
республика Крым.
- 21 марта президент нашей страны В. В. Путин
подписал указ о присоединении Крыма к России.
3.
Природа Крыма. (Сообщения учащихся)ПРЕЗЕНТАЦИЯ
1 ученик - Крым – это полуостров. Посмотрите внимательно на
карту Крыма. (На доске карта) По своим очертаниям он напоминает –
летящую птицу.
- Крым омывается водами Чёрного и Азовского
морей и мог бы быть островом, но Перекопский перешеек соединяет его с большой
землёй.
- Крым - одно из лучших мест для отдыха. Тысячи
людей приезжают в Крым, чтобы отдохнуть и полюбоваться его природой, его
красивыми достопримечательностями.
2 ученик. Природа Крыма очень красива и уникальна. Здесь есть:
• бескрайние степи;
• холмы;
• горы (гора кошка – по форме напоминает лежащую
кошку, медведь-гора – по форме напоминает белого медведя);
• вулканы и вулканические скалы (Золотые ворота
– прибрежная скала в виде арки на берегу Чёрного моря);
• пещеры (Красная пещера – самая длинная пещера
в Крыму);
• водопады (Водопад «мёртвой и живой воды»
находится возле Красной пещеры. На природной арке лежит камень, из-под которого
в разные стороны бьют два ключа. С одной стороны течёт живая вода, а с другой –
мёртвая. Там, где течёт живая вода, камень покрыт мхом и растёт трава. Со стороны
мёртвой воды нет ни одной травинки, камень белый и полностью голый);
4.
Города Крыма. (Учитель)
- А сейчас мы с вами познакомимся главным
городом Крыма, его столицей Симферополем. Главная достопримечательность
Симферополя – железнодорожный вокзал.
- Внимание, ребята, а это город Севастополь.
Севастополь – город-порт на черноморском побережье Крымского полуострова, город
- герой. Во время Великой Отечественной Войны город прославился героической
обороной, которая продолжалась 250 дней.
- В Севастополе есть памятник затопленным
кораблям.
- А теперь полюбуемся городом Ялта. В Ялте есть
детский парк «Поляна сказок».
5.
Достопримечательности Крыма.
- В Крыму есть много красивых и необычных мест.
Огромное количество людей приезжает сюда, чтобы полюбоваться красотами этого
полуострова.
- На Аврориной скале, нависая над морем, стоит
необыкновенно красивый замок, ставший символом Крыма – Ласточкино гнездо. Он
действительно как гнездо ласточки, отважно завис на самом краю скалы.
- В городе Севастополь находится башня ветров.
Предназначение этой башни – вентиляция огромного количества книг Морской
библиотеки.
- Есть в Крыму музей шоколада. Все предметы в
музее сделаны из шоколада – посуда, статуэтки. В музее можно посмотреть
экспонаты, но дотрагиваться или съесть кусочек категорически запрещено. Чтобы
изделия из шоколада хранились долгое время, необходимо каждый день убирать пыль
и поддерживать определённую температуру.
- В Крыму есть необычный дом – «дом вверх дном».
Его крыша упирается в землю, а фундамент поднят вверх. В доме всего две
комнаты. Люстра прибита к полу, а диван со стульями к потолку.
- А сейчас мы видим «Туманный колокол». Он был
отлит из пушек, захваченных у врагов во время русско-турецкой войны. Колокол
предупреждал мореплавателей о приближении берега и об опасности в плохую
погоду. В наши дни колоколу нет необходимости предупреждать моряков. Он
является памятником. Многие называют его колоколом – желаний. Стоит позвонить в
него, загадав при этом желание, и оно обязательно сбудется.
5. Физминутка
-Молодцы ребята много рассказали о Крыме. А знаете ли вы , зачем люди едут в Крым? И что им больше всего нравится в Крыму ? ( ответ детей)
- Многие люди едут именно к морю, вот и мы отправимся к морю.
К морю быстро мы спустились
Наклонились и умылись
Раз, два, три, четыре
Вот так славно освежились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно
Вместе раз- это брас,
Одной рукой - это кроль,
Все плывём мы, как один
Все плывём мы , как дельфин
Вышли на берег морской ,
И отправились домой!
6. Артек.
-Но не только полюбоваться морем едут в Крым люди. Очень рвутся туда дети. Давайте узнаем, почему.
(Читает ученик)
Есть такая страна, вы на карте ее не найдете
Есть такая страна, где всегда только мир на земле.
Есть такая страна, где лишь дети живут на планете.
Есть такая страна, где есть счастье, улыбки, весна.
Есть такая страна, нет вражды в ней, смертей и нет горя!
Есть такая страна, где звучит только радостный смех.
Есть такая страна, в ней зеленые горы и море.
Есть такая страна, доброты там хватает на всех.
-Мы сегодня с вами по-особенному собрались, по-дружески, возле костра. На нас такие яркие галстуки. Кто знает, где такое можно увидеть? (ответы детей)
- Я хочу пригласить вас в лагерь « Артек». Сегодня я особенно счастлива, что с присоединением к России Крыма, « Артек» снова возродился. К нам сегодня пришёл гость, который несколько раз был в Артеке. Это…………………………
Давайте немножко познакомимся с историей лагеря « Артек»…
-Расскажи, как случилось, что ты побывала в Артеке?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
-В лагере очень много традиций. Есть свои легенды, тайны. С одной такой легендой я вас хочу познакомить.
(Под песню « Абсолют»-2 куплета , выходит персонаж старичок Абсолют)
На горбатом
Аю-Даге в вышине,
В абсолютно абсолютной тишине
В старом дереве нашел себе приют (кто?)
Бородатый и усатый Абсолют. - 2 раза
Есть в "Артеке" удивительный приказ -
Подчиняться Абсолюту в тихий час.
В этот час он опускается с горы,
Но никто его не видит до поры. - 2 раза
Тихо-тихо он проходит до ворот
И по лагерю на цыпочках идет,
То он смотрит на карманные часы,
То он песенку мурлыкает в усы. - 2 раза
Только песни Абсолюта не слышны,
Если нету абсолютной тишины.
И покуда вы не ляжете в кровать (спать)
Абсолюта абсолютно не видать. - 2 раза
На горбатом Аю-Даге в вышине,
В абсолютно абсолютной тишине
В старом дереве нашел себе приют (кто?)
Бородатый и усатый Абсолют. - 2 раза
Абсолют: 
-Каждый день в Артеке особенный . Ребята там не только отдыхают, общаются, находят новых друзей. Они много веселятся.
Музыкальная ИГРА «Мы одна семья»
-К сожалению, наше путешествие подходит к концу. На прощанье артековцы всегда грустят и поют песни у костра. Давайте и мы позаимствуем для себя такую традицию.
ПЕСНЯ «Живой уголёк костра» ( 2 куплета)
1.Тихо-тихо тает
костер догорающий
Нам со всеми скоро прощаться пора.
Припев:
Подарите
на память, товарищи,
Мне живой уголек из костра.
Подарите на память, товарищи,
Мне живой уголек из костра.
2.Бродит вечер,
лунной дорожкой сверкающей,
Нашу песню к звездам уносят ветра.
Припев:
Подарите
на память, товарищи,
Мне живой уголек из костра.
Подарите на память, товарищи,
Мне живой уголек из костра.
3.Вечно-вечно в
наших сердцах ты останешься
Лагерь дружбы, мира, весны и добра.
Припев:
Подарите
на память, товарищи,
Мне живой уголек из костра.
Подарите на память, товарищи,
Мне живой уголек из костра.
Наш вожатый грусть
за улыбкой скрывающий
Будет с нами петь и шутить до утра.
Припев:
Подарите
на память, товарищи,
Мне живой уголек из костра.
Подарите на память, товарищи,
Мне живой уголек из костра.
Итог урока.
- Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
- Ребята, а вы хотели ли побывать в Крыму, в
Артеке?
- Что надо сделать детям, чтобы получить путёвку
в этот сказочный уголок?
-Если вам наше путешествие понравилось, прикрепите на карту Крыма цветную звёздочку. (под музыку)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.