Технологическая карта урока
ФИО учителя: Масанова Оксана Витальевна
Класс: 1
УМК: «Начальная школа 21 века»
Предмет: математика
Тема: Прибавление числа 2
Тип урока: комбинированный урок
Место и роль урока в изучаемой теме: урок № 4 по теме «Таблица сложения и вычитания чисел 1-6 и соответствующие случаи вычитания»
Цель: осознанное усвоение правила сложения изученных чисел с числом два
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийная презентация, учебник, карточки для состава числа 10, карточки «Математические раскраски»
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
|
УУД |
||||
регулятивные |
познавательные |
коммуникативные |
личностные |
|
|
Закрепляют: умение записывать числа под диктовку, называть последовательность чисел при счёте, прибавлять число 2, состав числа 10. Узнают приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток |
участвуют в формулировании цели своей деятельности на уроке, развивают умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат
|
осуществляют поиск и выделение необходимой информации, преобразовывают информацию из одной формы в другую, решают учебные и практические задачи |
умеют слушать и понимать речь других; принимают участие в диалоге, отвечают на вопросы учителя; формируют умение работать в паре
|
соблюдают правила поведения на уроке Проявляют учебно-познавательный интерес |
|
Ход урока
|
Название этапа урока
|
Задача, которая должна быть решена (в рамках достижения планируемых результатов урока) |
Формы организации деятельности учащихся |
Действия учителя по организации деятельности учащихся |
Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) |
Диагностика достижения планируемых результатов урока |
1 |
Организационный этап Мотивация к учебной деятельности |
Понимать и принимать школьные правила |
фронтальная |
Проверка готовности к уроку - Сегодня к нам в гости пришла Умная Сова-большая голова. Она нам принесла много интересного. Сегодня наша гостья предлагает нам поработать на уроке по следующему плану. Слайд 1 План:
3. Работа в парах
|
Проверяют, всё ли необходимое есть на партах для урока.
|
Соблюдают правила поведения на уроке |
2 |
Актуализация знаний. Устный счёт |
Анализ, синтез, группировка, умение ориентироваться в системе своих знаний |
фронтальная индивидуальная |
- Откройте свои тетради. Запишите число, в классе. Слайд 2. - Запишите числа: четыре, два, семь, три, шесть, девять. - Проверьте свою запись. Если число записали верно, поставьте + карандашом, если неверно -. - Запишите эти числа в порядке увеличения. Проверьте. - Каждое число уменьшите на 1 и запишите результат. Проверьте.
Слайд 3. -Посмотрите на экран. Запишите цифрой -Сколько всего мячей? -Сколько синих мячей? - Сколько маленьких мячей? - Сколько зелёных мячей? -Сколько больших красных? - Сколько маленьких красных?
Слайд 4. Проверьте свою запись. - Увеличьте каждое число на 1. Проверьте. Проверьте свою запись
- Посмотрите на свою работу. У кого только плюсы? Молодцы.
-Какой пункт плана мы выполнили? Сова нами довольна. Она дарит нам солнышко. Мы молодцы. Слайд 5.
|
Делают записи, проверяют по образцу |
развивают умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат
|
|
Физминутка |
Снятие утомления |
фронтальная |
|
|
|
3 |
Целеполагание |
Постановка учебной задачи. |
фронтальная |
(На доске записаны выражения.) 7+2 6+2 3+2 5+2 0+2 4+2 2+2 1+2 8+2 - Что общего в этих примерах? Как вы думаете, какая тема урока сегодня?
-
А какие цели урока вы себе поставите? (ответы детей)
|
Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Формулируют цель урока |
Формулируют цель своей деятельности на уроке
|
4 |
Повторение изученного |
Повторить состав чисел |
фронтальная индивидуальная |
- Вспомните состав числа 2 - Найдите значения сумм. - В последнем примере у нас получилось 10. Вспомним как ещё мы можем получить 10 (карточки) |
На карточках записывают состав числа 10 |
Знают состав чисел первого десятка |
5 |
Изучение нового материала |
Ознакомить с приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток |
фронтальная |
Слайд 6 - А как прибавить число 2 к 9? |
Рассуждают, отвечают на вопросы |
формируют умение высказывать своё предположение, строить план действий |
6 |
Первичное закрепление |
Закрепить приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток |
фронтальная |
Учебник с. 38. № 10.
|
Читают задачи, сравнивают вопросы, записывают решение |
решают учебные и практические задачи
|
|
Физминутка |
Снятие утомления |
фронтальная |
|
|
|
8 |
Повторение изученного |
Совершенствовать
навык самостоятельной |
парная |
Карточка «Математическая раскраска» |
Работа в паре |
Формируют умение работать в паре |
9 |
Рефлексия (подведение итогов) |
Понимать поставленную цель.
|
фронтальная
|
- Вспомните тему урока. - Чему мы учились сегодня на уроке? - Научились ли мы решать задачи и примеры на прибавление числа 2? - Что было трудным? -Что понравилось больше всего? |
Отвечают на вопросы учителя.
|
Принимают участие в диалоге, формируют умение |
10 |
Самооценка |
Оценивать свои достижения |
фронтальная
|
Оцените свою работу на уроке. - Зелёный- Мне всё понятно. Я молодец. Жёлтый –У меня не всё получилось, но я старался. Красный- Мне надо быть внимательнее.
|
поднимают квадратики соответствующего цвета.
|
развивают способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.