1 класс.Урок № 21. Передвижение на лыжах с палками и попеременным двухшажным ходом.
Оценка 4.9

1 класс.Урок № 21. Передвижение на лыжах с палками и попеременным двухшажным ходом.

Оценка 4.9
docx
13.05.2020
1 класс.Урок № 21. Передвижение на лыжах с палками и попеременным двухшажным ходом.
Урок № 21. Передвижение на лыжах с палками и попеременным двухшажным ходом..docx

Физическая культура, 1 класс

Урок № 21. Передвижение на лыжах с палками и попеременным двухшажным ходом.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме

В теоретической части представлены:

·         перемещение на лыжах с палками;

·         попеременный ход;

·         двухшажный ход.

Урок посвящён передвижению на лыжах попеременным и двухшажным ходом.

Глоссарий

Крепления – специальное лыжное приспособление, позволяющее лыжам пристегиваться к ботинку.

Поворот – изменение направления движения.

Попеременный ход – поочередное отталкивание палками во время движения на лыжах.

Основная литература:

·         Физическая культура. 1 класс: учеб. для общеобразоват. организаций. / А. П. Матвеев. — М.: Просвещение, 2014.

Дополнительная литература:

·         Лях, В. И. Физическая культура. 1–4 классы: учебник для общеобразовательных учреждений [Текст] / В. И. Лях – М.: Просвещение, 2013. – 190 с.

Интернет-ресурсы:

·         Единое окно доступа к информационным ресурсам [Электронный ресурс]. М. 2005 – 2018. URL: http://window.edu.ru/ (дата обращения: 01.06.2018)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ

Лыжный спорт не только очень популярен, но и рекомендован для поддержания здоровья организма и хорошей физической формы.

На лыжных тренировках всегда помните о технике безопасности! Выполняйте команды учителя. Переносите лыжи и палки в чехлах. Держите дистанцию от других лыжников.

Убедитесь, что одежда подходящая, а инвентарь не повреждён. Перед началом тренировки сделайте разминку.

Разминаться можно в зале, на улице без лыж и палок или с ними. Главное - разогреть мышцы перед тренировкой, чтобы избежать травм. Ноги на ширине плеч (лыжи не перекрещиваем), руки на поясе, выполните поворот головы вправо/влево. Повторите упражнение 4 раза.

Ноги на ширине плеч, руки к плечам, выполните вращение руками вперёд, затем назад. Повторите упражнение по 4-6 раз.

Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполните повороты туловища вправо, затем влево. Повторите упражнение по 4 раза.

Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполните наклоны туловища вперёд, затем назад. Повторите упражнение по 6 раз.

Ноги на ширине плеч, руки на поясе, выполните наклоны туловища вправо, затем влево. Повторите упражнение по 4 раза.

Выполните 8 прыжков на лыжах на месте.

Давайте проверим, насколько надежно застегнуты лыжные крепления. Ведь ненадёжное крепление ноги к лыжам весьма травмоопасно.

Прежде чем одеть лыжи, поставьте их в лыжню, палки положите с внешней стороны лыж, параллельно лыжам. Очистите подошву ботинка от снега. И вставляйте ботинок в крепление, при этом поднимите пятку.

Существует 2 вида креплений. Более современные застегиваются с характерным щелчком. Крепления советского образца застегнуть сложнее. Убедитесь, что ботинок до конца вставлен в крепление, а скоба хорошо зафиксирована.

Возьмите палки и оденьте их. Для этого заведите руку в петлю снизу вверх и опустите кисть так, чтобы ремешок оказался между большим и указательным пальцами. Возьмитесь за ручку.

Подготовка к тренировке завершена. Пришло время отработать технику скользящего шага. После каждого отталкивания ногами или палками скользите на лыже вперёд.

Одним из первых лыжных ходов, изучаемых на базе техники скользящего шага, стал попеременный двухшажный ход.

Попеременный двухшажный ход эффективен на равнинах и пологих склонах.

В цикл движений входят поочерёдное отталкивание палками, последующие 2 скользящих шага. Ноги поочерёдно отталкиваются и делают махи.

При освоении техники лыжных ходов становится совершенно необходимым научиться выполнять повороты. Рассмотрим виды поворотов на месте.

Поворотов на месте существует три вида: поворот «веером», поворот махом и поворот прыжком.

Поворот на месте «веером» можно выполнять вокруг пяток лыж или вокруг носков лыж. Его ещё называют поворотом переступанием.

Для поворота на месте махом нужно высоко поднять одну ногу и перенести её на нужный угол. При этом лыжник опирается на вторую ногу и палки.

Чтобы выполнить поворот на месте прыжком, нужно опереться на палки и в прыжке быстро изменить положение носков стоп. Далее повернуть их в нужном направлении.

Начинайте отрабатывать с техники поворота «веером» или переступанием, это наиболее эффективная и часто используемая техника.

Занимайтесь лыжным спортом, он полезен для здоровья и поддержания физической формы. Будьте внимательны на поворотах. Желаем успехов!

ПРИМЕРЫ И РАЗБОР РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ ТРЕНИРОВОЧНОГО МОДУЛЯ

1. Повороты на лыжах

Варианты ответов:

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4190/20190208113605/OEBPS/objects/c_ptls_1_21_1/ab69ae92-0e30-4725-ad96-2884136ff92f.png

Решение. Поворот «веером» или переступанием используется, когда лыжник стоит на месте. Поворот «плугом» используют при движении, как правило, вниз по склону. Поворота «мотыгой» не существует. Верный вариант ответа – «Поворот «мотыгой».

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4190/20190208113605/OEBPS/objects/c_ptls_1_21_1/c5e48c04-1d66-4b4a-a1f9-69e988b4b240.png

2. Лыжный филворд

Найдите три слова, относящиеся к теме урока.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4190/20190208113605/OEBPS/objects/c_ptls_1_21_1/c94a5c37-1fd7-4dc0-83e5-410c591953bb.png

Решение. В задании спрятаны термины «веер», «упор» и «плуг». Все три термина – названия лыжных поворотом. Поворот «веером» или переступанием – на месте, в «плуг» и «упор» – повороты в движении.

https://resh.edu.ru/uploads/lesson_extract/4190/20190208113605/OEBPS/objects/c_ptls_1_21_1/11cfaadf-0dff-4fa9-a67a-c866d3996cbd.png


 

Физическая культура, 1 класс

Физическая культура, 1 класс

Лыжный спорт не только очень популярен, но и рекомендован для поддержания здоровья организма и хорошей физической формы

Лыжный спорт не только очень популярен, но и рекомендован для поддержания здоровья организма и хорошей физической формы

Возьмите палки и оденьте их. Для этого заведите руку в петлю снизу вверх и опустите кисть так, чтобы ремешок оказался между большим и указательным пальцами

Возьмите палки и оденьте их. Для этого заведите руку в петлю снизу вверх и опустите кисть так, чтобы ремешок оказался между большим и указательным пальцами

Варианты ответов: Решение.

Варианты ответов: Решение.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2020