1б эстафеты
Оценка 4.7

1б эстафеты

Оценка 4.7
docx
31.01.2020
1б эстафеты
1б эстафеты.docx

Филиал государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет» в городе Зарайске – Зарайский педагогический колледж

 

 

 

План – конспект

пробного урока по физической культуре

в 1 «Б» классе в Гимназии №2

студента 3 «Ф» курса

Тараканова Ивана Алексеевича

 

 

                                                                                  Дата: 10. 12. 15.

                                                                                  Учитель: Макова Н.В.

                                                                            Методист: Иванов В.В.

 

 
                                                     

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

Зарайск 2015 г.

Раздел учебной программы: Гимнастика.

Тема урока: Эстафеты с элементами акробатики

Задачи урока:

1.  Совершенствование техники кувырка вперед.

2. Содействие развитию координационных способностей, силы.

3. Развитие гибкости.

4. Развитие чувства коллективизма.

5. Формирование умения проявлять дисциплинированность.

Тип урока: Совершенствование.

Методы проведения урока: Индивидуальный, поточный, фронтальный.

Время и место проведения урока:  3 урок , 10. 10 – 10. 45, спортивный зал Гимназии №2

Инвентарь и оборудование: свисток, гимнастический мат (3 шт.), гимнастическая скамейка (3шт.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

 

    Части урока

           

            Содержание

 

Дозировка

 

     Организационно-методические указания

I. Подготовительная часть.

8 мин

 

 

1. Построение в шеренгу.

 

 

 

 

2. Сообщение задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Ходьба по залу.

 

 

 

 

 

4. Равномерный бег по кругу.

 

 

 

 

5. Специально беговые упражнения

 

1) с высоким подниманием бедра

 

 

 

 

2) с захлестыванием голени назад

 

 

 

3) приставными шагами

 

 

 

 

4) с крестными шагами

 

 

 

 

 

 

 

6. Переход с бега на ходьбу.

 

 

7. Построение в шеренгу.

 

8. Перестроение из одной шеренги в три.

 

 

 

 

 

9. Комплекс ОРУ:

I. « Повороты головы»

И. п. – руки на поясе, ноги на ширине плеч.

1, 3 – повороты налево, направо.

2, 4 – и. п.

II. « Наклоны головы»

И. п. – руки на поясе, ноги на ширине плеч.

1-Вперед

2-Назад

3-Вправо

4-Влево

III. « Вращение рук в плечевом суставе»

И. п. – руки в стороны, ноги на ширине плеч.

1 – 4 – вперед

1 – 4 – назад

IV. . “Рывки руками”

И.п. Л. Р.- вверху ; П . р.внизу ;Н - на ширине плеч. 1-2 рывок с Л.р. вверху ,3-4 с П. р. вверху

V. « Повороты туловища»

И. п. – руки на поясе, ноги не ширине плеч.

1 – 2 – вправо

3 – 4 – влево

VI. « Наклоны туловища»

И. п. – руки на поясе, ноги на ширине плеч.

1 – к левой ноге

2 – к середине

3 – к правой

4 – прогнуться, и. п.

VII. « Перекаты»

И. п. – сед на правую ногу, руки за голову.

1 – 4 – влево

1 – 4 – вправо

VIII. « Прыжки»

И. п. – руки на поясе, ноги вместе.

1 – 4 – на правой

1 – 4 – на левой

1 – 4 – на двух

IX. « Прыжки»

И. п. – руки на поясе, ноги вместе.

1 – 3 короткие

4 – поворот на 180°.

 

9. Перестроение из трех шеренг в одну.

 

 

10 сек

 

 

 

 

 

10 сек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 сек

 

 

 

 

 

2 круга

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

15 м

 

 

 

 

15 м

 

 

 

 

 

15 м

 

 

 

 

15 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 сек

 

 

 

 

 

 

10 сек

 

 

5 мин

6 раз

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

 

 

16раз

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

12раз

 

 

 

 

 

9 раз

 

 

 

 

 

 

 

8 раз

 

 

 

 

24 раза

 

 

 

 

 

16 раз

 

 

 

 

 

 

10сек

 

 

У. В одну шеренгу

становись! Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Вольно! Равнение по линии.

 

У. Здравствуйте ребята! Меня зовут Максим Сергеевич, сегодня я проведу с вами урок, на котором вы будете совершенствовать технику кувырка вперед, назад, а так же стойку на лопатках.

 

У. Направо! Налево в обход зала, шагом, марш! Дистанция два шага, равнение в затылок.

 

У. Приготовится к бегу. Спокойно, не торопясь. Бегом марш! Дистанция два шага, равнение в затылок.

 

 

 

 

У. Руки работают вдоль туловища, с высоким подниманием бедра, марш! Соблюдаем дистанцию, равнение в затылок.

У. Руки за спиной, с захлестыванием голени назад, марш! Соблюдаем дистанцию, равнение в затылок.

У. Руки на поясе, приставными шагами правым боком, марш! Левым боком, марш! Соблюдаем дистанцию.

У. Руки работают попеременно, одна спереди, другая сзади, с крестными шагами, правым боком, марш! Левым боком, марш! Соблюдаем дистанцию.

 

У. Шагом, марш! Дистанция два шага, равнение в затылок.

 

У. В одну шеренгу становись!

 

У. На 1, 2, 3 расчитайсь!

1 номера 6 шагов вперед, марш! 2 номера на месте. 3 номера 3 шага вперед, марш!

 

 

У. Объяснение и показ. Исходное положение руки на поясе, ноги на ширине плеч, в левую сторону, начинай!

Спина, прямая.

 

У. То же.

Спина прямая.

 

 

 

 

 

У. То же.

Голову держим прямо.

 

 

 

 

У. То же.

Голову держим прямо.

 

 

 

У. То же.

Спина прямая, повороты резче.

 

 

 

У. То же.

Наклоны ниже, прогнуться назад.

 

 

 

 

 

У. То же.

Голову держим прямо.

 

 

 

У. То же.

Прыжки динамичнее.

 

 

 

 

У. То же.

Прыжки динамичнее.

 

 

 

 

У. В одну шеренгу становись!

II. Основная часть.

20 мин

1. Разделить детей на 3 команды

 

 

 

 

 

2. Эстафета с элементами акробатики.

 

 

 

 

1) “Скалолазы”.

Первые участники по сигналу учителя бегут к шведским стенкам, забираются вверх, касаются рукой верхней палочки, спускаются вниз и  бегут назад.

2) “Кувырок вперед”.

В двух метрах от детей лежат маты, по сигналу учителя первые игроки в командах бегут, выполняют  кувырок вперёд, далее  касаются стены и обратно.

3) “Березка”

В двух метрах от детей лежат маты, по сигналу учителя дети бегут до матов, делают стойку на лопатках,  далее касаются стены и обратно.

4) “Силачи”.

В двух метрах от команд стоят  гимнастические скамейки. Участники по сигналу учителя добегают до скамейки, проползают по ней на животе, после касаются стенки и возвратившись назад передают эстафету.

5) Обрыв.

В двух метрах от команд стоят  гимнастические скамейки. Участники по сигналу учителя добегают до скамейки, проходят по ней на носках, после касаются стенки и возвратившись назад передают эстафету.

2. Игра: “День-ночь”

-Перестроение для игры.

Игра начинается с выбора водящего, который отворачивается от остальных игроков и произносит слово "День".В это время все игроки бегают-прыгают-веселятся.Главное условие - нельзя оставаться на месте. Дальше водящий произносит слово "Ночь". В это время все должны сразу "заснуть" (замереть в тех позах в которых на тот момент были). Водящий в этот момент оборачивается, если он заметил игрока, который не "спит", то громко говорит об этом (в том числе и называет, какое именно он движение заметил), и игрок выбывает из игры.

 

 

 

 

1мин

 

 

 

 

 

 

15мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

На 1;2;3 расчитайсь!

1номера построились в одну колону, 2 во вторую колону, 3 в третью колону.

 

 

Следить за правильностью выполнения заданий, дисциплиной, подбадривать детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за соблюдением правил игры.

Считалка: “Раз, два, три, четыре, пять, выходи ко мне играть.”

III. Заключительная часть.

2 мин

 

 

 

1. Подведение итогов урока.

 

 

2. Домашнее задание.

 

 

 

 

3. Организованный выход из зала.

 

 

 

1 мин

 

 

 

30 сек

 

 

 

 

30 сек

 

 

 

У. Подведение итогов урока, похвала учащихся.

 

У. Мальчики 20 отжиманий от пола. Девочки 15 поднятий туловища от пола.

 

У. За направляющим на выход, шагом, марш!

 

                                                                                                                                                                                     

                                                                                               Методист:

                                                                                 Учитель:

 

                                                                                            


 

Скачено с www.znanio.ru

Филиал государственного образовательного учреждения высшего образования

Филиал государственного образовательного учреждения высшего образования

Раздел учебной программы: Гимнастика

Раздел учебной программы: Гимнастика

Ход урока: Части урока

Ход урока: Части урока

Специально беговые упражнения 1) с высоким подниманием бедра 2) с захлестыванием голени назад 3) приставными шагами 4) с крестными шагами 6

Специально беговые упражнения 1) с высоким подниманием бедра 2) с захлестыванием голени назад 3) приставными шагами 4) с крестными шагами 6

Построение в шеренгу. 8.

Построение в шеренгу. 8.

IV . . “Рывки руками” И.п.

IV . . “Рывки руками” И.п.

IX . « Прыжки» И. п. – руки на поясе, ноги вместе

IX . « Прыжки» И. п. – руки на поясе, ноги вместе

Березка” В двух метрах от детей лежат маты , по сигналу учителя дети бегут до матов, делают стойку на лопатках, далее касаются стены и обратно

Березка” В двух метрах от детей лежат маты , по сигналу учителя дети бегут до матов, делают стойку на лопатках, далее касаются стены и обратно

II . Основная часть. 20 мин 1

II . Основная часть. 20 мин 1

1б эстафеты

1б эстафеты
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2020