1СЗнаки больше меньше при сравнении по массе КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Оценка 5

1СЗнаки больше меньше при сравнении по массе КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН

Оценка 5
docx
24.04.2020
1СЗнаки больше меньше при сравнении по массе  КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
1СЗнаки больше меньше при сравнении по массе КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН.docx

План урока

 

Предмет: Математика

Раздел долгосрочного плана:

3А Равенство и неравенство

Школа: Назарбаев Интеллектуальная школа г.Талдыкорган

 

Дата:

ФИО учителя: Бердюгина Е.Г.       

 

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

 

Тема урока

Что означает равенство. Знаки «<» и «>» при сравнении по массе

 

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

1.1.1.14  Отличать равенства и неравенства.

 

 

Цели урока

формировать умение использовать знаки «>», «<» при записи результатов сравнении предметов по массе;

развивать навыки сравнения предметов по массе с использованием соответствующих единиц измерения (кг).

 

Критерии успеха

Учащиеся научатся:

использовать знаки «>», «<» при сравнении предметов по массе.

Языковые цели

 

Использовать математические термины, необходимые при выполнении действия сложения и вычитания.

Предметный словарный запас и терминология:

двузначное число, десятки, единицы, масса, килограмм, больше, меньше, равно.

Полезная (-ые) фраза (-ы) для диалога/письма:

Сравнивать между собой можно значения только одной величины. Например, значение массы с другим значением массы, но не значение массы со значением длины.

Привитие ценностей

 

 

развитие  умения слушать друг друга в классе; воспитание общечеловеческих нравственных качеств (внимания, уважения к мнению другого, взаимопомощь);

развитие внимательности, наблюдательности;

привитие интереса к предмету «Математика»;

привитие ценностей осуществляется посредством/через беседу по иллюстрациям учебника, проведение дидактических игр, парной работы.

 

Межпредметные связи

Связь с уроками русского языка осуществляется при развитии навыка говорения, правильного использования и произношения слов.

 

Навыки использования ИКТ

 

 

Предварительные знания

 

умение считать до 100 в прямом и обратном порядке; понимание способа составления графической модели числа, знание разрядного состава чисел в пределах 100, понятие о равенстве и неравенстве, умение сравнивать однозначные и двузначные числа, умение сравнивать предметы по длине.

 

Ход урока

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

1-3 мин

 

Организационный момент.

Сюда я иду, чтобы чая попить

И чтобы пирожных сладких купить.

Салата отведаю здесь я и плова.

Здесь все есть, что хочешь ты.

Это... (столовая)

 (К) Целеполагание.

- Сегодня мы отправляемся в путешествие в школьную столовую и медицинский кабинет для того, чтобы научиться сравнивать предметы по массе.

http://kladraz.ru/zagadki-dlja-detei/zagadki-o-shkolnyh-pomeschenijah-dlja-detei.html

загадки про школьные помещения

 

Середина урока

4-35 мин

 

(К) Экскурсия в столовую

Беседа с поваром.

- Для чего нужен этот рис?

- Чтобы приготовить плов.

- Посмотрите, ребята, на весы. Сколько весит рис? (4 кг)

- Для чего используется гречка?

- Чтобы приготовить гарнир на обед.

- Посмотрите, ребята, на весы. Какова масса гречки? (3 кг).

- Как вы думаете, какая крупа весит больше? Меньше?

-Мы это можем проверить на чашечных весах. На левую чашу положим весь рис, а на правую – гречку. Какая чаша опустилась ниже? Какой вывод можно сделать?

- Как это можно записать?

3кг < 4 кг      4 кг > 3 кг

Экскурсия в медицинский кабинет.

(П) Узнайте свой вес и сравните его в парах.

- Кирилл весит 25 кг, а Рамазан имеет рост 114 см. Кто из них тяжелее (легче)?

Кто из них весит больше/меньше?

- Почему невозможно ответить на эти вопросы?

Сравнивать можно значения только одной величины.

(К) Закрепление увиденного на экскурсии.

Работа по учебнику (с. 20-21).

 (К)Упражнение «Силачи».

- Рассмотрите рисунок. Двое силачей поспорили, кто из них сильнее. Помогите решить спор.

Определите. Кто из силачей смог поднять гирю большей массы. Тот и сильнее.

- Запишите на карточке числовые неравенства.

- Какие знаки вы использовали, чтобы сравнить массу гирь?

(35 кг < 40кг         40 кг > 35 кг)

 (П) Упражнение «Реши»

- Прочитайте задание. Расскажите друг другу, что известно в задании. Определите, на какой вопрос нужно найти ответ?

Составьте и запишите числовые неравенства. Покажите друг другу.

Сколько числовых неравенств у вас получилось.

Объясните, что значит запись

12 кг > 10 кг     10 кг < 12 кг.

(И) Упражнение «Попробуй»

- Объясни, что значит запись 12 кг,        14 кг?

- Какой знак можно поставить в записи, чтобы неравенство стало верным?

Работа в рабочей тетради (с. 16).

(И, Ф) Упражнение «Сравни»

- Расставь знаки сравнения. Составь и запиши числовые неравенства, обратные данным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 3-4

 

 

 

Г.Ш. Жакупова,

Н.В. Орехова,

С.И. Уакбаева,

Н.В. Лебедева,

А.С. Мукашева Пробный учебник для 1 класса «Математика»

Заламинированные карточки и маркер для каждого учащегося

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.Ш. Жакупова,

Н.В. Орехова,

С.И. Уакбаева,

Н.В. Лебедева,

А.О. Мадхалыкова,

Н.З. Иманбаева Пробная рабочая тетрадь для 1 класса «Математика»

 

 

Конец урока

36-40 мин

 

- Какие знаки используются при сравнении предметов по массе?

- Сравните: 63 кг и 36 кг, 74 кг и 76 кг,  91 кг и 19 кг.

- Масса ящика с апельсинами 12 кг, а масса ящика с  мандаринами  9 кг. Сравните массы ящиков с апельсинами и мандаринами.

- Сравните рост Саламата и его вес. Почему данное сравнение выполнить нельзя?

Рефлексия.

http://fml17.ck.ua/images/2/6/prezentatsija-na-temu-fgos-v-nachal_9.jpghttp://fml17.ck.ua/images/2/6/prezentatsija-na-temu-fgos-v-nachal_9.jpg

 

 

 

 

Слайд 5

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

В течение урока учитель оказывает дифференцированную поддержку менее способным учащимся при выполнении практического задания сравнение двузначных чисел

 

На уроке проводится формативное оценивание, которое проверяет у учащихся умение сравнивать двузначные числа.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

План урока Предмет: Математика

План урока Предмет: Математика

Навыки использования ИКТ

Навыки использования ИКТ

П) Узнайте свой вес и сравните его в парах

П) Узнайте свой вес и сравните его в парах

Конец урока 36-40 мин -

Конец урока 36-40 мин -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2020