Краткосрочный план
Раздел долгосрочного плана: Элементы теории вероятностей |
Школа: |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
Отсутствующие: |
|
||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Решение текстовых задач/Геометрическая вероятность |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.3.2.5 применять геометрическую вероятность при решении задач |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
- Научить применять нахождение площадей геометрических фигур при подсчёте геометрической вероятности; - Развивать навыки решения текстовых задач с использованием геометрической вероятности. |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Уровни мыслительных навыков |
Учащийся: Знание: знает классическое определение вероятности, знает формулы нахождения площадей геометрических фигур; Понимание: понимает вывод формулы геометрической вероятности; Применение: применяетгеометрическую вероятность при решении задач; Анализ: при решении задач применяет необходимые вычисления, объяснения и проверку; Синтез:при выполнении заданий проводит экспертизу результатов. |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: -знает определение геометрической вероятности; -находит геометрическую вероятность случайного события. |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащихся будут: - использовать предметную лексику и терминологию раздела. - объяснять применение геометрической вероятности; - аргументировать решение задач. Словарь специфических терминов и терминология: Случайное событие; опыт; вероятность; классическое определение геометрической вероятности; игла Биффона; геометрическая вероятность; площадь заштрихованной фигуры; Набор полезных фраз для общения/письма: Геометрической вероятностью называется отношение…. Вероятность попадания при случайном бросании иглы.... Вероятность попадания точки в данную область (отрезок, полуплоскость, часть фигуры).... |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
-Формирование у учащихся умения говорить на математическом языке; - работаво взаимном сотрудничестве; -формирование навыков оценивания своей деятельности. |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Межпредмет-ные связи |
Геометрия, теория вероятности, физика |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Навыки использова-ния ИКТ |
Работа с программами Bilibland.kz ; learningapps.org
|
|
|||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания и умения |
Случайные события, вероятность, классическое определение, достоверное событие, невозможное событие, равновозможноесобытиеи.т.д. |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|
||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1 минут
2 минут
3 минут
1 минут |
І.Организационный момент: 1.1.Приветствие учащихся 1.2.Проверка готовности учащихся к уроку.. 1.3.Проверка домашнего задания. Учащиеся обмениваются тетрадями, учитель контролирует выполнение домашнего задания. ІІ. Активизация знаний Вид деятельностиі: групповая /Приложение №1 Цель: Постановка задачи урока для усвоения учащимися нового материала. Описание: учащиеся делятся на две группы с помощью разрезанных карточек красного и синего цветов.Площадь красной карточки меньше площади синей. Учащиеся знакомятся с заданиями предложенными на обратной стороне карточки. Анализирует знания, необходимые для решения проблемы.Обсуждаются этапы решения проблемы. Действия учителя:Направляет учащихся для анализа нового материала, дает указания для вызова интереса учащихся. Действия ученика: Устновысказывают свои мнения, принимаютактивное участие в обсуждении усвоения материала. ІІІ.Знакомство с темой. Тема урока: Решение текстовых задач. Геометрическая вероятность. /9.3.2.5 Цель обучения:применять геометрическую вероятность при решении задач Цель урока: -научить применять нахождение площадей геометрических фигур при подсчёте геометрической вероятности; -развивать навыки решения текстовых задач с использованием геометрической вероятности. |
Е.А.Бунимович., В.А.Булычев«Основы статистики и вероятность»
Презента-ция |
|||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 4+3 минут
2 минут
2+3 минут
10+3 минут
2 -минут |
ІV.Усвоение темы-1 4.1.І-группа: №1 видео -материал/время: 4 минуты Задача: В комнате с размерами 3х3 метра находиться прямоугольный стол со сторонами 150см и 60 см.Какова вероятность того, что капля , падающая с крыши, попадёт на стол? Решение: ІІ-группа:№2 видео –материал/время: 3 минуты 40 секунд Задача:Длина нитки составляет 10 см. Нитка порвалась в случайном месте. Какова вероятность того, что после обрыва имеется часть нитки длиной не менее 8 см? Решение: Вид деятельности: групповая работа Метод: самостоятельная работа Описание: Учащиеся с помощью предложенных видео –материалов самостоятельно в группах обсуждают этапы и пути решения проблемы. Объясняет свои идеи членам второй группы. Деятельность учителя: направляет учащихся с помощью вопросов. Деятельность ученика: самостоятельно усваивает и анализирует материал. Навыки: понимание, анализ Оценивание: взаимооценивание 4.2.Усвоение темы -2 Объяснение учителя/ №3 видео-материал Задач: Комар находится в закрытой кубической комнате со стороной 3 м. Какова вероятность того, что он находиться на расстоянии не более метра от стены? Запомни: Графический способ:
А G
Цель: Улучшить знания учащихся.Развивать навыки обучения учащихся. Инструкция : -В предложенном задании №1 красную карточку приклеить на синюю и прикрепить на пробкой доске. - Члены группы по очереди бросают дротик в пробковую доску. -Фиксируют и анализируют результаты опыта. Вопросы исследования: - Какова вероятность попадания дротика в синюю область? -Какова вероятность попадания дротика в красную область? -Какова вероятность не попадания дротика в красную областьи в синюю область? Навыки: применение, критическое мышление Оценивание: оценивание учителем VІ.Практические задания Вид деятельности: парная работа/ Приложение №2/Таблица:
Методі: Пара-Обсуждение-Ответ Цель: анализировать знания учащихся об определении и свойствах геометрической вероятности; Описание:учащиеся в парах выполняют предложенные задания, записывают решение на указанной доске, презентуют. Навыки: знание, применение, анализ. Оценивание: взаомооценивание пар Дескрипторы оценивания: -верно применяет понятие геометрической вероятности; -верно применяет понятие геометрических фигурдля заданного условия; -правильно выполнены вычисления. VІІ.Задания для закрепления Вид деятельности: Индивидуальная работа /Приложение №3 https://learningapps.org/2091831 Цель:Проанализировать способности учащихся, с помощью предложенных заданий по новой теме. Описание:Учащиеся индивидуальновыполняют, представленные онлайн-задания. Навыки: знание, применение Оценивание: просмотр результатов онлайн-заданий. Дополнительное задание:Приложение №4 |
видео- материалы №1,2,3
Дополни-тельный материал
learningapps.org- сайт
|
|||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 3 минут |
Задание на дом: 1. Самостоятельное изучение видео материала: https://go.mail.ru/search_video?q=%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%20%D0%B1%D1%83%D1%84%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0&fr=xtn8 2. Приложение №5 Обратная связь: оценивание -конус Описание: Учащиеся для оценивания своих знаний по пройденной теме выбирают конус различных цветов. На уроке было важным для меня.../зеленый цвет Для меня было трудным на уроке..../ красный цвет Я не смог выполнить..../красный цвет Сегодня на уроке я научился .../зеленый цвет. У меня есть вопросы.../желтый цвет |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация-каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащихся? |
Оценивание-как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||
Контроль за учебной деятельностью учащихся |
Индивидуальная работа. Самооценивание. |
|
|||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/ цели обучения реалистичными? Все ли учащихся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышления об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо(подумайте как о преподавания, так и об обучении)? 1:
2: Что могло бы способствовать улучшению урока( подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижения/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||
Использованная литература:
[1].Евстафьева Л.П., Карп А.П., Алгебра, Дидактические материалы, 8 класс, Учебное издание , серия «Академический школьный учебник», ИД №05824 от 12.09.01, ОАО «Просвещение».
[2]. В.Н.Калинина., «Теория вероятностей и математическая статистика», изд. «Дрофа»
[3].Е.А.Бунимович., В.А.Булычев., «Основы статистики и вероятность», 5-11 кл.: учебное пособие. М: «Дрофа»,2008.
[4]. Интернет ссылки:
http://bookmarkurl.info/worksheet/geometric-probability-worksheets-0.html
https://go.mail.ru/search_video?q=%D0%B8%D0%B3%D0%BB%D0%B0%20%D0%B1%D1%83%D1%84%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0&fr=xtn8
https://www.youtube.com/watch?v=WrzafRHHSNA
https://go.mail.ru/search_video?fr=xtn8&q=геометрическая%20вероятность%20видеоурок&frm=ws_p&d=4075127240&sig=0a96495d2c&s=Youtube
http://bookmarkurl.info/worksheet/geometric-probability-worksheets-0.html
https://worksheets.tutorvista.com/geometric-probability-worksheet.html
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.