4Периферийные устройства_План урока

  • docx
  • 10.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 4Периферийные устройства_План урока.docx

Раздел долгосрочного плана:

10.1А: Компьютерные системы

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

 

Тема урока

Периферийные устройства

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

ü  10.1.1.1 подключать и настраивать периферийные устройства

Цели урока

ü  Научиться устанавливать и работать с печатающими устройствами;

ü  Знать о классификации периферийных устройств;

ü  Знать виды, назначения устройств печати, хранения данных, выдачи информации на экран.

.

Критерий оценивания

Умеет устанавливать печатное устройство

Знает о классификации периферийных устройств

Языковые цели

 

Драйвер, утилита, периферийные устройства, мышь, модем, принтер, веб-камера, встроенный привод.

 

Привитие ценностей

 

 

сравнивать различные периферийные устройства, на основе назначения этих устройств. Развивая сотруднические навыки при решении подключении периферийного устройства, например принтер.

Межпредметные связи

Математика, физика

Предварительные знания

 

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

3 мин

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

 

Презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с темой и новым разделом.

Периферийные устройства (ПУ) – это устройства взаимодействия ПК со внешними по отношению к нему устройствами.

 

Процессора и оперативная память не являются периферийными устройствами.

 

Периферийные устройства ПК – это

• клавиатура,

• манипулятор «мышь»,

• монитор,

• принтер,

• жесткий диск,

• привод CD-/DVD- дисков,

• модем,

• сетевая карта (для подключения к сети Интернет),

• видеокамера,

• сканер

и т.п.

 

Виды ПУ:

·         внутренние и

·         внешние.

 

Внутренние устройства устанавливаются внутрь корпуса компьютера.

Примеры внутренних периферийных устройств персонального компьютера:

·         жесткие диски,

·         встроенныйпривод CD-/DVD- дисков

·         ит.п.

Внешние устройства подключаются к  портам ввода-вывода, при этом за взаимодействие этих устройств внутри ПК отвечают порты ввода-вывода.

Примеры внешних периферийных устройств персонального компьютера:

·         принтеры,

·         сканеры,

·         внешние (подключаемые извне ПК) приводы CD-/DVD- дисков,

·         камеры,

·         манипулятор «мышь»,

·         клавиатура

·         ит.п.

 

15 мин

(И) Исследовательская работа:

Найдите информацию из ресурсов интернета и ответьте на вопросы:

  1. Какие устройства мы называем периферийными?
  2. Какие бывают виды периферийных устройств?
  3. Назначение периферийных устройств?

20

(Г) Задание в группах

1.      Монитор как периферийное устройство

  1. Принтер как периферийное устройство

3.      Жесткий диск как периферийное устройство.

2  мин

Рефлексия

Раздается цветные бумаги:написать где не удалось разобраться в теме; остались ли вопросы; была ли тема раскрыта, все ли понятно

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


 

 

 

 

 

 

Здоровьесберегающие технологии.

Используемые физминутки и активные виды деятельности.

Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.  

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru