Урок ОДНКНР 5 классы о традициях воспитания сословий Руси . Урок с применением технологии проектная деятельность . Групповая работа . Защита проектов. Умение выбирать нужный материал из учебника, из дополнительного материала , из материалов интернета . Урок направлен на обучение составлять ,оформлять и защищать свои проектные работы .Урок ОДНКНР 5 классы о традициях воспитания сословий Руси . Урок с применением технологии проектная деятельность . Групповая работа .
Традиции воспитания 4.doc
Конспект открытого урока по учебному предмету «Основы светской этики», 5 класс.
Тема урока: Традиции воспитания.
Цель урока: изучение традиции воспитания детей разных сословий.
Задачи урока:
1. Формирование регулятивных, познавательных, ораторских, сочинительных, коммуникативных навыков;
2. Развитие слуховой памяти, грамотной речи, мышления, памяти, внимания.
3. Воспитание уважительного отношения к старшему поколению, к семейным ценностям воспитания, к историческому
прошлому нашей страны и родного края.
Ресурсы: схема «Сословия России», карточки с заданиями, с притчей, презентация «традиции воспитания », рисунок
ёлки, магнитная доска.
Этапы урока
I.Организационный
момент
II.Актуализация
знаний
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(До начала занятия учитель кладет на каждую парту
карточки с печатным текстом)
+Здравствуйте, ребята! Садитесь!
+ Наше занятие мы начнем с проверки д/з.
+Откройте учебник на стр. 58. Обратите внимание
на рубрику «Дополнительный материал». Прочитаем
вслух рассказ «Печенеги и мудрый старец» и
ответим на вопрос: хорошо ли поступил старец,
обманув печенегов? Обоснуйте свою точку зрения.
+Посмотрите на иллюстрацию на стр.59.
Придумайте к ней название (задание в парах)
+ Выполним задание в группах: подберите
ассоциации к понятиям «правда», «ложь»
(используют раздаточный материал, прикрепляют на
(Обучающиеся
приветствуют учителя)
(читают, отвечают на
вопрос)
УУД
Личностные
Личностные,
коммуникати
вные,
регулятивные,
познавательн
ые III.Введение в
новую тему
магнитную доску)
+ Посмотрите, пожалуйста, на карточки на ваших
партах. Прочитайте про себя притчу «Ведь это всего
один час», подумайте, о чем она?
+ Верно.
+Ребята, у всех народов принято уважать родителей,
почитать старших, помогать друг другу, быть
порядочным и милосердным. Эти знания передаются
из поколения в поколение через воспитание детей в
лучших традициях предков. Как вы думаете, о чем
мы сегодня будем говорить на уроке? Постарайтесь
сформулировать тему занятия.
+ Верно! Тема сегодняшнего урока «Традиции
воспитания»
+Как вы думаете, какова цель нашего урока?
+Молодцы, правильно мыслите! Сегодня мы будем
говорить о традициях воспитания детей разных
сословий.
IV. Изучение нового +Откройте ваши учебники на стр.63. прочитайте
(ответы детей)
(ответы детей)
Притча «Ведь это всего
один час» о воспитании.
Регулятивные
,
коммуникати
вные
традиции предков;
традиции воспитания
Изучить традиции
воспитания наших
предков.
(читают):
Познавательн материала
вслух определение понятий «традиции», «сословия».
Записываем определения в тетрадь
+ Давайте обратимся к нашей схеме «Сословия
России» (на доске). Прочитайте, какие сословия
были раньше в России. Детей из разных
сословий готовили к выполнению
определенных ролей в обществе. Дети
крестьянские часто, не зная грамоты, умели
выполнять с ранних лет трудовые обязанности
по дому, а лет с 6 7 делали почти полностью
работу взрослых пахали землю, ловили рыбу,
девочки ухаживали за младшими братьями и
сестрами, готовили пищу. Детей купцов учили
вести торговые дела, обучая грамоте, счету,
детей правителей приучали к исполнению
государственных дел.
И сегодня у нас необычная работа мы сегодня
будем учиться создавать и защищать проекты .
мини проект который вам предстоит сегодня
защитить , сотоит из трёх основных вопросов . 1. Я
вам даю эти книжки малышки весь материал ,
который вы найдёте по этому плану описания своего
сословия (учащиеся работают по группам дает
краткую характеристику сословий (дворян,
крестьян, мещан, купцов, казаков), рассказывает о
воспитании в крестьянских семьях с привлечением
местного краеведческого материала)
Знакомство с музейным экспонатом: зыбкой
ые,
коммуникати
вные,
личностные
Традиции – принятые
нормы поведения, обычаи,
ценности, взгляды,
передаваемые из поколения
в поколение;
Сословия – это большие
группы людей с
определенными правами и
обязанностями.
(читают): дворяне, мещане,
крестьяне, казаки, купцы.
(отвечают): в зыбке качали
малышей, качала мама,
бабушка, а когда родители
работали, то няньками
были старшие дети в семье. V.Физ.минутка
(люлька, очеп)
+Ребята, как вы думаете, для чего использовали
зыбку?
Кто качал зыбку?
+А сейчас минутка отдыха. Ребята, давайте
представим, что мы за Полярным кругом А вот
пингвин, он хлопает крылышками и подпрыгивает.
Синий кит плывет среди холодных волн
Человек на Полярной станции приветствует
северное сияние Молодцы! Садимся на свои места.
VI. Практическая
работа
+ Откройте стр.64. прочитайте материал о
воспитании в казацких семьях и ответьте на
вопросы:
Что понравилось в воспитании?
Что не понравилось в воспитании и почему?
+ Молодцы! Рассмотрите рис. «Казак на коне»,
стр.64. почему он на коне и с шашкой?
+ Все верно, ребята. А сейчас мы послушаем
сообщение ученика о воспитании в купеческих
семьях. А вы можете задать вопросы.
Внимательно послушайте, как воспитывали детей в
семьях ремесленников (Рассказ ученика о
воспитании в семьях ремесленников на примере
– круговые движения
руками у головы.
– хлопают себя по богам,
прыгают.
– имитируют движения
пловца.
– поднимают руки вверх,
машут ладошками.
(ответы детей)
(ответы детей)
(сообщение ученика)
Коммуникати
вные,
познавательн
ые,
регулятивные,
личностные. семьи кузнеца)
+Вы уже многое узнали о воспитании детей в
различных сословиях России, теперь выполним
практические задания. Найдите рис. «Кузнец» на
стр.66. Составьте небольшой рассказ по этому
рисунку у себя в тетрадях (работа в парах)
+Прочитайте, что у вас получилось. (Заслушивает
рассказы детей)
+Молодцы. Ребята! Очень хорошо справились с этим
заданием!
+Совсем иным было воспитание в дворянских
семьях.
(Просмотр презентации «Воспитание в дворянских
семьях»), беседа после просмотра:
+ Ребята, сегодня на уроке мы узнали традиции
воспитания детей разных сословий. А что было
общего в воспитании?
(составляют рассказы)
(читают рассказы)
(ответы детей): за детьми
после рождения ухаживала
няня из крепостных;
мальчиков воспитывали
гувернеры; детей дворян
учили разным наукам,
музыке, танцам,
иностранным языкам. Общее в воспитании детей
всех сословий:
уважение старших;
нельзя было критиковать
родителей;
вера в Бога;
послушание
тема нашего сегодняшнего
урока «Традиции
воспитания».
целью урока было
изучение традиций
воспитания детей в разных
сословиях. Да, цель урока
достигнута.
Познавательн
ые
Личностные,
регулятивные
VII. Закрепление
изученного
материала.
+Давайте закрепим новый материал (Учитель
раздает карточки).
Задание: выбери пару (соотнести сословие и
критерий, относящийся к нему)
Задание: вставь недостающие буквы в словах,
объясни их смысл.
С . СЛ . В . Я
ТР . ДИЦ . И
VIII.Рефлексия
+ Итак, ребята, какова была тема нашего урока
сегодня?
+Какова была цель? Достигнута ли она?
+ Обратите внимание на доску (на классной доске
рисунок елки, украшенной шарами). Нарисуйте на
шарах смайлики – ваше настроение, эмоции, которые
вы получили на уроке (дети рисуют в шарах
смайлики)
+Запишите д/з: £ 7повть, вопросы, понятия. Изучить сословие купцов и их традиции воспитания .
+ Всем спасибо за внимание!
риложения
Притча: Ведь это всего один час…
После нелегкого рабочего дня вернулся один человек домой. Время было позднее, он измучился и устал, но обрадовался,
увидев, что пятилетний сынишка ждет его на пороге дома.
– Пап, – поприветствовав отца, тихо проговорил малыш, – можешь ответить? Я ждал, чтобы спросить…
– Конечно, спрашивай! – воскликнул отец.
– Сколько денег ты получаешь?
– Да разве это твое дело?! Незачем тебе об этом знать!
Ребенок поднял на него грустные глаза.
– Я оченьочень прошу тебя, скажи, сколько ты зарабатываешь за один час?
– Ну, допустим, пятьсот. И что дальше? Тебето какая разница?
– Пожалуйста, папа, – очень серьезно промолвил ребенок, – займи мне триста рублей.
Отец вышел из себя и закричал на сына:
– Ты ведешь себя отвратительно! Я так устал, но вынужден стоять здесь и слушать твою пустую болтовню! Думаешь
только об игрушках, дожидался меня лишь для того, чтобы выпросить денег на всякие глупости!
Опустив голову, мальчик скрылся за дверью детской. А отец, рассерженный и огорченный, так и стоял, прислонившись к
стене. «Вот бессовестный, – думал он, – как же мой сын эгоистичен. Однако… Может, и я был не во всем прав?.. Я
напрасно на него накричал, ведь обычно дитя никогда не просит у нас с матерью денег. Значит, ребенок обратился ко мне
неспроста». Он тихонько зашел в комнату сына и сел возле детской кровати.
– Ты ещё не заснул, мой хороший? – шепнул он. – Нет, я лежу и думаю…
– Не сердись на меня, сынок, я сегодня ужасно устал, поэтому и нагрубил тебе. Вот, возьми деньги и, пожалуйста, прости
меня.
Малыш обнял отца за шею, его глазенки радостно засветились.
– Пап, спасибо, большоебольшое спасибо!
Мальчик вытащил из кармана пижамы несколько скомканных банкнот и добавил к ним только что полученные купюры.
Отец снова начал ворчать:
– У тебя, как оказалось, предостаточно денег, а ты жадничаешь и выпрашиваешь еще.
– Нет, папочка, мне как раз этих трехсот не хватало. Вот теперь я собрал ровно столько, чтобы купить один, всего лишь
один час твоего, папка, времени. Можно? Я очень прошу, приди завтра чуть раньше, чтобы мы сели ужинать все вместе:
ты, мама и я…
Придумайте ассоциации к понятиям «Правда и ложь»
Доверие, совесть, правдивость, дружба, честность, искренность.
Обман, трусость, хитрость, страх, искажение действительности, полуправда.
Проверь свои знания
Задание: выбери пару.
1.Дворяне а) были неграмотными
2.Крестьяне б) организовывали торговлю
3.Казаки в) подковывали коней
4.Купцы г) с 10 лет владели шашкой 5.Кузнецы д) владели землями и усадьбами
Ответ:___________________________________________________________________
Задание: вставь недостающие буквы в словах и объясни их смысл.
С . СЛ . В . Я
ТР . ДИЦ . И
" Традиции воспитания "
" Традиции воспитания "
" Традиции воспитания "
" Традиции воспитания "
" Традиции воспитания "
" Традиции воспитания "
" Традиции воспитания "
" Традиции воспитания "
" Традиции воспитания "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.