|
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ» ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА (МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска) |
|
|
455028 г. Магнитогорск пр. Ленина, 59 тел.\факс: (3519) 26-72-39 dtdm.ru@yandex.ru
|
|
Конспект занятия к ДООП «Английский для детей»
«About me: описание внешности и характера»
Автор-составитель:
Рыжова Е. С
педагог дополнительного образования
Магнитогорск, 2026
Программа: «Английский для детей».
Тема занятия: «About me: описание внешности и характера»
Возраст обучающихся: 7-12 лет.
Тип занятия: учебное занятие.
Цель занятия: научить описывать внешность (лицо, волосы) и простые черты характера на английском языке.
Задачи:
Предметные:
· введение и активизация лексики по темам «Face and hair», «Personality adjectives»;
· формирование навыков использования конструкции have got (утверждение, отрицание, вопросы);
· закрепление притяжательных прилагательных (my, his, her).
Метапредметные:
· развитие речевой догадки, памяти и внимания;
· формирование умения работать с учебными фото и аудиоматериалами;
· расширение кругозора через сравнение внешности людей.
Личностные:
· развитие уверенности при говорении на иностранном языке;
· воспитание уважения к внешним и личностным различиям людей;
· формирование старательности и умения работать в паре.
Дидактические средства: учебное пособие;
карточки с частями лица и прилагательными;
Материалы: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши, карточки с изображением людей.
Продолжительность занятия: 90 минут (два занятия по 45 минут, перемена между занятиями – 10 минут).
Этапы занятия:
Приветствие – 5 минут.
Введение в тему – 10 мин
Объяснение материала – 15 мин
Практическая часть – 55 мин
Рефлексия – 5 мин
Ход занятия
1. Приветствие детей.
Педагог:
– Hello, children! I’m glad to see you. Today we will learn how to talk about yourself and your friends. Look at the title: About me.
Дети хором читают название. Педагог показывает на части лица (свои или на плакате).
2. Введение в тему.
Активация лексики Face and hair
(по странице 2 из второго файла)
Педагог произносит слова: ears, eyes, hair, mouth, nose – дети показывают на своём лице.
Включается аудио 16 (Listen and repeat).
Дети повторяют хором и индивидуально

Работа с фото на странице 46 (учебник):
– Find the features.
– Whose ears are they? (Sammy’s ears)
Дети выполняют упражнение 3.
![]() |
3. Объяснение материала
Грамматика: have got (affirmative, negative)
Объяснение:
4. Практическая часть.
Упражнение 4 (письменно в парах)
Заполнить таблицу, подбирая прилагательные:

Упражнение 5
Дети
обводят правильный вариант:
Упражнение 6 (наблюдение за причёсками)
Дети заканчивают слова.

«Describe yourself» (опиши себя)
Дети получают карточку-помощник:
I have got ________ hair (long/short/curly/straight).
My hair is ________ (blond/dark/red).
I have got ________ eyes (blue/green/brown).
I have got a ________ nose (small/big).
I am ________ (friendly/kind/cheerful).
Устно: 3–4 ребёнка описывают себя.
Письменно: все записывают 3–4 предложения в тетрадь.
6. Рефлексия.
Выступление с устным монологом перед классом (2–3 ученика читают своё «About me»).
Итог занятия
Обучающиеся:
называют 5+ частей лица;
используют have got / has got;
описывают волосы (цвет, форма) и глаза;
составляют 3–5 предложений о себе.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.