Абсолютная частота и относительная частота Таблица Краткосрочный план 2

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Абсолютная частота и относительная частота Таблица Краткосрочный план 2.docx

Краткосрочный план, 3-я четверть                 

План урока:   №4

Раздел долгосрочного плана:  7.3A Элементы статистики (6 часов)

Школа:  

Дата:   __.01.201_

ФИО учителя

Класс:   7

Количество присутствующих:

Количество присутствующих:

Тема урока

Абсолютная частота и относительная частота. Таблица частот.

Тип урока

Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков по пройденной теме

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.4.4.2   вычислять абсолютную и относительную частоты варианты;

7.4.4.3   собирать статистические данные и представлять их  в табличном виде;

7.4.4.4   представлять выборку в виде частотной таблицы;

7.4.4.5   проверять данные таблицы на непротиворечивость.

Цели урока

В конце урока учащиеся смогут:

- представлять результаты выборки в виде таблицы частот;

- проверять данные таблицы на непротиворечивость.

Критерии оценивания

 

Навыки

Критерии оценивания

Применение знаний

представлять результаты эксперимента в виде таблицы частот / таблицы относительных частот.

Критическое мышление

анализирует статистические данные, представленные в виде таблицы.

Языковые цели

Учащиеся будут:

- обсуждать и комментировать способы определения абсолютных и относительных частот;

- презентовать всему классу собранные данные, представленные в виде таблиц частот, и делать комментарии о  процессе сбора и обработки данных.

Предметная лексика и терминология:

упорядоченный ряд; элемент ряда; генеральная совокупность; варианта; вариационный ряд; статистический ряд; выборка; частота; абсолютная частота; относительная частота; таблица частот; таблица относительных частот; сбор данных; полигон частот; представление данных.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

- объём выборки…;

- составить таблицу распределения данных;

- представить полученные данные в виде таблицы частот;

- представить полученные данные в виде таблицы относительных частот;

- для вычисления абсолютной частоты необходимо подсчитать...;

-   для вычисления относительной частоты необходимо разделить … на количество ….

Привитие ценностей

Привитие ценностей реализуется через формирование взаимоуважения, развитие навыков работы в команде  и академической честности.

Межпредметные связи

Раздел содержит основные понятия  статистики. Рассматриваются некоторые методы сбора, систематизации и представления данных, которые необходимы при выполнении проектных и исследовательских работ.

Навыки использования ИКТ

презентация на интерактивной доске, использование ресурсов сайта Bilimland.kz

Предварительные знания

 

Умение находить размах, моду, медиану и среднее арифметическое числового ряда. Строить и читать диаграммы.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

3 минуты

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

Орг. момент             (приветствие, проверка присутствия учащихся)

Совместно с учащимися определить цели урока, критерии оценивании, обсудить ход урока.

-           

-          Объединение учащихся в пары:

-          Задача:   В классе 24 учащихся. Было проведено анкетирование на определенную тему, и результаты были занесены в таблицу. Найдите соответствие между числовыми значениями абсолютной и относительной частот:

2

 

9

3

 

12

4

 

15

5

 

18

6

 

20

8

 

21

-           

-          Стартер. Найдите ошибку

Среди школьников седьмых классов был проведен выборочный опрос: из скольких человек состоят их семьи? В результате такого опроса была получена следующая выборка: 2233334333523234234234543324525222333335,  здесь каждое число означает количество человек в семье соответствующего ученика.

Решение:

Количество человек в семье

2

3

4

5

Абсолютная частота

11

18

6

5

Относительная частота

 

Цель задания:  повторение материала, изученного на прошлом уроке;   привитие ценностей:   умение работать в паре, прислушиваться к мнению других, взаимоуважение, взаимопомощь, обучение на протяжении всей жизни, умение анализировать ситуацию, адаптироваться к новым ситуациям, развитие навыков критического мышления.

 

В ходе наблюдения учитель применяет технику формативного оценивания «Индивидуальные беседы с учащимися», то есть проводит индивидуальные беседы с учащимися для проверки уровня их понимания. Тут же индивидуально учащимся предоставляется обратная связь  по данному виду деятельности.

 

Үй тапсырмасын тексеру, қажет болған жағдайда талдау;

 

 

Презентация

 

 

Приложение 1_Объединение в пары + Стартер

Середина урока 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 минут

Групповая работа:

Дайте задание группам заполнить таблицу. Разным группам предлагаются разные задания. Проверку проведите по кругу. Проверяющие группы ставят оценку и пишут комментарий к оценке.

1-я группа

Заполните пропуски:

Случайное событие

Абсолютная частота

Относительная частота

3 очко

 

 

4 очко

4

 

5 очко

 

0,5

Всего

20

 

 

2-я группа

Объем выборки равен 60. Вычислите абсолютные частоты:

Случайное событие

Абсолютная частота

Относительная частота

1

 

0,05

2

 

0,1

3

 

0,25

4

 

0,35

5

 

0,2

6

 

0,05

 

3-я группа

Заполните пропуски:

Случайное событие

Абсолютная частота

Относительная частота

1

3

 

2

0

 

3

 

0,5

4

 

 

5

4

 

6

 

0,1

Всего

20

 

 

Цель задания привитие следующих ценностей:   формирование умений работать в группе, выслушивать мнение одноклассников, взаимоуважение, взаимовыручка.

 

Учитель в целях поддержки обучения учащихся применяет технику формативного оценивания  «Измерение температуры», для этого деятельность учащихся останавливается и задается вопрос: «Что мы делаем?» Ответив на этот вопрос, учащиеся предоставляют информацию об уровне понимания сути задания или процесса его выполнения.

 

После выполнения задания в каждой группе остается один учащийся, остальные учащиеся передвигаются по кругу от группы к группе, слушают объяснения заданий членов других групп, анализируют, задают интересующие вопросы. Учащиеся, оставшиеся в своей группе также сменяются так, чтобы каждый учащийся побывал в роли и слушателя, и объясняющего.

 

Выполнение заданий для формативного оценивания:

 (Свой уровень учащиеся определяют самостоятельно или по рекомендации учителя.)

Основной уровень   

№1.   Перед сдачей внешнего суммативного оценивания учащиеся должны самостоятельно выбрать один предмет среди следующих:   физика, химия, биология и информатика. Среди 50 учащихся было проведено анкетирование на определение предпочтений предмета по выбору   (ф – физика, х – химия, б – биология, и – информатика). Получены следующие результаты:

ф, б, ф, ф, х, х, ф, и, ф, и, х, и, и, б, б, и, ф, х, ф, х, ф, х, ф, ф, х, ф, х, ф, и, ф, ф, х, ф, ф, х, ф, х, ф, х, х, ф, х, и ф, ф, ф, б, б, х, и.

По полученным данным заполните таблицу частот.

Ответ:  

Предметы по выбору

ф

х

б

и

Абсолютная частота

22

15

5

8

Относительная частота

0,44

0,3

0,1

0,16

 

№2.   Найдите значение величины  k.

Случайное событие

1

3

5

7

9

Относительная частота

0,2

k

0,1

3k

0,3

Ответ:   0,1

    

Средний уровень

№1.   Используя приведенную ниже таблицу, произведите сбор данных по месяцам рождения ваших одноклассников   (можно использовать данные из классого журнала).

 

Месяц

Абсолютная частота

Относительная частота

Январь

 

 

Февраль

 

 

Март

 

 

Апрель

 

 

Май

 

 

Июнь

 

 

Июль

 

 

Август

 

 

Сентябрь

 

 

Октябрь

 

 

Ноябрь

 

 

Декабрь

 

 

 

№2.   Проверьте данные таблицы на непротиворечивость по возрастным группам:

Возраст / степень

Степень сложности пародонтита

Легкая

Средняя

Сложная

10-20

17,4

35,6

53,8

20-30

16,5

30,2

52,3

30-40

16,9

34,1

39,7

40-50

15,8

27,9

58,6

50-60

17,6

28,6

48,6

60-70

18,1

25,4

50,5

70-80

15,4

27,8

43,8

80-90

8,8

31,9

59,3

Ответ:   данные верны для возрастных групп 20-30 и 80-90.

 

Углубленный уровень

№1.   Определите частоты букв казахского алфавита в припеве Государственного Гимна Республики Казахстан

Решение:

Менің елім, менің елім,

Гүлің болып егілемін,

Жырың болып төгілемін, елім!

Туған жерім менің — Қазақстаным!

 

буква

а

б

г

ғ

е

ж

з

қ

л

м

н

АЧ

4

2

3

1

10

2

1

2

8

10

7

ОЧ

 

буква

ң

о

ө

п

р

с

т

у

ү

ы

і

АЧ

5

2

1

2

2

1

3

1

1

5

12

ОЧ

 

№2.   Заполните пропуски:

Год / распространение инфекционной болезни

Абсолютная частота

Относительная частота

2011

 

0,1

2012

6

 

2013

 

0,14

2014

 

0,18

2015

11

 

2016

 

 

Всего

50

 

Ответ:  

Год / распространение инфекционной болезни

Абсолютная частота

Относительная частота

2011

5

0,1

2012

6

0,12

2013

7

0,14

2014

9

0,18

2015

11

0,22

2016

12

0,24

Всего

50

1

 

Приложение_2_Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение_3_Задания для формативного оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Койчубеков Б.К., Букеева А.С. Основы биологической статистики. - Учебно-методическое пособие. - Караганда. – 2010 г. - 56 стр.

 

А.Н.Шыныбеков. Алгебра. Учебник для 7 класса общеобразовательных школ. 3 издание. – Алматы: Атамура, 2011. – 176 стр.

Конец урока

Рефлексия и выдача домашнего задания

2 минуты

Учитель подводит итоги урока, дает обратную связь по работе каждого учащегося.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

 «ПЛЮМИН»

http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_arbuz/MOI1.gif

http://lisyonok.ucoz.ru/smilez/ogromniye/3515.gif

http://lisyonok.ucoz.ru/smilez_arbuz/MOI7.gif

Записывается все, что понравилось на уроке:   информация и виды работ.

Записывается, что на уроке не понравилось, утомило, осталось непонятным.

Записываются заинтересовавшие на уроке факты, также то, что учащиеся хотят узнать, задают учителю вопросы.

 

Домашнее задание:

на сайте Bilimland.kz в ресурсе «Частота случайного события» выполнить задания 3, 8

Приложение_4_Рефлексия

 

 

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Через индивидуальное консультирование определяется зона ближайшего развития каждого ученика.

Каждому учащемуся предлагаются посильные  (дифференцированные) задания, таким образом осуществляется поддержка учащихся.

Постановка проблемной ситуации.

Дифференциация по объему выполняемых заданий.

 

самооценивание

 

оценивание учителя

Соблюдение правил техники безопасности на данном уроке.

 


 

Скачано с www.znanio.ru