Праздник «Синички»
Автор : Сидорова Любовь Олеговна
Воспитательский час: «Синичкин день» - день встречи зимующих птиц!
Цель: расширение и обогащение знаний о зимующих птицах; обобщить жизненные наблюдения детей за зимующими птицами; расширять кругозор детей и обогащать словарный запас.
Форма: социальная акция.
Ход воспитательского часа.
Воспитатель. Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.
И как только, на улице похолодало, многие
птички засуетились, как будто их кто-то напугал. Да нет, пугать никто не пугал.
Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Больше всего этого боятся
и раньше всех от нас улетают… (ответы детей: стрижи и ласточки), в
сентябре отбывают…( грачи, скворцы, жаворонки,… водоплавающие
птицы) , а к ноябрю покидают нас все перелетные птицы. Сегодня
12 ноября!
С
давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, его история
уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как
день памяти православных святых Зиновия и Зиновии. По народным
приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали
из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.
Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы.
А еще в этот день наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: если Синица свистит - быть ясному дню; если пищит- быть ночному морозу; собирается много Синиц на кормушках- жди снегопад или метель.
Кстати, название «Синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя она получила за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика « Дзинь-дзинь!»
В России по инициативе Союза охраны птиц России, «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником. Уже несколько лет подряд он отмечается как День встречи зимующих птиц, т.к. в это время прилетают к местам зимовки синицы, щеглы, снегири, свиристели, и другие птицы. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны.
Итог.Воспитатель. Синицы, ребята, очень полезные птицы. Весной и летом они очищают леса и сады от вредных насекомых. За сутки эта маленькая пташка поедает столько вредных насекомых для растений, сколько весит сама.
Всё лето синичка жила в лесу. А сейчас за окном поздняя осень, и все перелетные собратья уже улетели на юг, в теплые края. Как вы думаете, ребята, почему некоторые птицы покидают осенью родные края? (ответы детей)
Правильно, друзья, потому что с наступлением осени птицам не хватает корма.
А Синички - птицы оседлые, к зиме перебрались в село, поближе к жилью человека, которого совершенно не боятся и даже надеются на его дружбу и помощь.
Самка в это гнездо откладывает 10–15 белых яичек с красно-коричневыми пятнами. Высиживает 2 недели. Самец в это время приносит корм самке. Птенцы вылупляются не одновременно. Потомство выкармливают оба родителя. За лето синицы откладывают яйца и выводят птенцов 2 раза.
Синицы очень полезные птицы. Круглый год они очищают леса и сады от вредных насекомых. За сутки поедает столько корма, сколько весит сама. Живут они стайками по 10 – 15 штук.
Во всем мире насчитывается 48 видов синиц. У нас в России встречаются около 14 видов синиц. Самой обычной, которую мы видим каждый день, является большая Синица - московка. Есть такие виды, как зеленая лазоревка, хохлатая синица - гренадерка, гаичка-пухляк.
- Посмотрите, как они красиво выглядят, определите и назовите их особенности.
Редко стали встречаться в наших лесах такие виды синиц, как лазоревка - князек и ремез обыкновенный. Их надо охранять, подкармливать зимой, вывешивать кормушки. Главная цель подкормки - защита птиц от голода.
Повесить кормушки у себя во дворе и подкармливать птиц, готовиться к встрече перелётных птиц, весной, изготовить скворечники, продолжать в кругу семьи знакомиться с произведениями детской литературы о жизни птиц.
- А сейчас я хочу вам рассказать, как вы можете помочь нашим пернатым друзьям. Посмотрите на эти слайды –
И запомните правила подкормки птиц:
Во время подкормки птиц не сорите в лесу, парке, саду: не оставляйте там газеты, бумажные и полиэтиленовые пакеты, жестяные банки и коробочки.
Корма в кормушках должно быть немного и столько сколько нужно птицам: семена дикорастущих трав, крошки хлеба, подсолнухи, кусочки несоленого сала.
Кормите птиц регулярно. Птиц нельзя подкармливать время от времени: именно зимой им очень нужна ваша поддержка, именно в морозы и метели гибнет большая часть птиц.
Вывод: Зима – очень ответственный и сложный период в жизни животных. Пережить её способны только самые выносливые. Разные животные готовятся к зиме по-разному: усиленно питаются, запасают корм, впадают в спячку и т.д. Диким животным мороз не страшен! А вот птицы, живущие по соседству с человеком, страдают от зимней стужи больше своих диких собратьев. Надеясь на помощь человека, они часто перестают подчиняться законам природы и оказываются беззащитными перед натиском непогоды. Каждый из нас может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен. А для любителя природы нет занятия интереснее, чем наблюдать за птицами на кормушке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.