Альбрехт Дюрер Школьникам о художниках.
Оценка 5

Альбрехт Дюрер Школьникам о художниках.

Оценка 5
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа +2
10 кл—11 кл +1
26.04.2020
Альбрехт Дюрер Школьникам о художниках.
Краткие сведения о немецком художнике Альбрехте Дюрере и его рисунке "Заяц" Школьникам о художниках.
Альбрехт Дюрер.docx

                             800px-Durer_Young_Hare

  Альбрехт Дюрер

Школьникам о художниках.

Куляшова Л.В.

 

     Альбрехт Дюрер – великий немецкий художник и график. Объем его творческого наследия исчисляется 900 листами изображений и сравним с коллекциями Рембрандта и Леонарда да Винчи. А. Дюрер не только писал картины, создавал рисунки, гравюры, но и увлекался изучением геометрии и астрономии, философии и градостроительства.

     Альбрехт Дюрер  родился 21 мая 1471 года в Нюрнберге, в семье венгров, мигрировавших в Германию.  В семье на свет появилось 18 детишек, но до взрослых лет дожили только 4 ребенка. Среди них —Альбрехт младший ‒ будущий великий художник.

     Шестилетний Альбрехт уже был учеником латинской школы, а дома часто помогал отцу-ювелиру, который надеялся, что мальчик продолжит семейное дело. Однако у Альбрехта рано проявился талант к рисованию, и отец отдал сына в обучение к известному немецкому художнику Михаэлю Вольгемуту, где мальчик научился не только писать картины, но и делать гравюры.

       По окончании обучения в девятнадцатилетнем возрасте Дюрер в течение 4-х лет обучался мастерству у европейских живописцев Страсбурга, Базеля, Кольмара. Альбрехт был вхож в круг гуманистов и книгопечатников.

     В 1493 г. Альбрехт по настоянию отца женился по расчёту. Брак оказался бездетным и несчастливым. После женитьбы Дюрер открыл свою мастерскую.

     Дюрер работал углем, карандашом, тростниковым пером, акварелью и серебряным штифтом. Во главу угла художник ставил рисунок как этап создания композиции.

     В 1494 году Дюрер уехал в Италию, жил в Венеции, побывал в Падуе. Там юный живописец познакомился с творчеством итальянских мастеров. На родину художник возвратился уже знаменитым. Большую славу Дюреру принесли гравюры.

     В 31 год А. Дюрер после смерти отца взял на себя заботу о матери и братьях.

     В 1505 году мастер снова отправился в Италию, где изучал Венецианскую школу живописи.

     Вернувшись в Норберт, художник купил большой дом, который сохранился до наших дней. (Сейчас там находится музей А. Дюрера).

Мастер много работал над художественными заказами и гравюрами. Его таланту покровительствовал император Максимилиан I.

      В 1520 -1521гг. во время поездки по Нидерландам Дюрер знакомился с творчеством местных художников, встречался с Эразмом Роттердамским. Мастера охотно принимали у себя местные аристократы, учёные, буржуа.

В Нидерландах Дюрер подхватил малярию, от которой страдал долгие годы и скончался 6 апреля 1528 года в возрасте 56 лет.

     Большую роль в многогранном творчестве Дюрера играла религиозная тематика, что соответствовало тенденциям в искусстве той эпохи. Он писал традиционные для того времени алтарные образы, библейские сюжеты, портреты.

     Творчество Дюрерасплав немецкой традиции и гуманистических идеалов итальянского Ренессанса. В немецкой живописи Дюрер был первопроходцем в жанре автопортрета. Свой первый автопортрет Альбрехт Дюрер написал в тринадцатилетнем возрасте. Работа выполнена итальянским серебряным карандашом, который нельзя стереть.

     Но центральное место в деятельности творца занимали гравюры. Известность в Европе Дюреру принесли ксилографии для издания «Апокалипсис», которые он изготовил в 1498 году.

      Художник обожал натуру: постоянно с фотографической точностью рисовал растения и животных. Самой знаменитой натуралистичной работой Дюрера считается «Заяц». Чем же привлекает эта картина в течение шести столетий?  Полотно выглядит предельно реалистично. Шерсть зверька на изгибе шеи кажется влажной, ушкимягкими. «Непревзойденными останутся глаз, принюхивающийся нос, висящее правое и стоящее торчком левое ухо, разнообразие волосяного покрова, который на ушах совершенно иной, чем на влажной шее и спине, не говоря уже о похожих на нити волосках усов. Недостижимой осталась та высшая степень выразительности, когда произведение взывает не только к глазу зрителя, но и в такой же степени к чувству осязания, так что появляется желание прикоснуться и провести по шерсти взад и вперед", - так описывает акварель немецкий искусствовед Куно Миттельштэд. И, действительно , милого Зайца хочется погладить.

     Дело в том, что Дюрер первым использовал в немецкой живописи технику рисунка акварелью, прописав каждую деталь животного. Дюрера считают одним из первых европейских художников, работавших в этой сложной технике, его называют родоначальником современной акварели. Помимо акварели при написании «Зайца» автор использовал гуашь и белила.

     Существует легенда о том, что больного зайца художник подобрал во время прогулки. Дюрер выходил бедолагу и оставил зверька жить в доме. Благодарный заяц якобы спокойно позировал художнику. Очень хочется верить в эту красивую легенду, но искусствоведы полагают, что «Заяц» написан Дюрером по памяти, а отражение окна мастерски использованный художественный приём, позаимствованный Дюрером у фламандских мастеров. Сам автор придавал этой работе большое значение. «Заяц» хранится в Вене, в галерее Альбертина.

     Рисунок Дюрера очень популярен. Его копировали и повторяли другие художники. Ханс Хофман изображал зайца Дюрера в саду и в лесу.

С течением времени Заяц Дюрера стал ассоциироваться с пасхальным зайцем Osterhase. Его стали изображать на Пасхальных открытках, отливать фигурку животного из шоколада.  Известная немецкая фирма "Штайф" выпустила мягкую игрушку "Заяц Дюрера". С развитием туризма Заяц перекочевал на различные сувениры, сумки, коврики для компьютерной мыши, превратился в статуэтки всех цветов, размеров, материалов.

В этом году «Зайцу» Дюрера исполняется 518 лет. В залах Альбертины демонстрируется самая лучшая в мире копия "Зайца". Оригинал рисунка зрителям показывают нечасто: состояние наклеенной на картон бумаги и красок таково, что "Заяц" должен соблюдать строгий температурный режим и не повергаться воздействию даже слабого освещения.

Источники:

https://24smi.org/celebrity/36142-albrekht-diurer.html1528 - «Заяц»
https://most-beauty.ru/drugoe/kartiny-albrehta-dyurera.html
 https://most-beauty.ru/drugoe/kartiny-albrehta-dyurera.html

https://zen.yandex.ru/media/id/5c50a5104d5f1400ad919a43/prostaia-istoriia-o-zaice-diurera-5d67cabf2f1e4400ad2d82c5

https://marinagra.livejournal.com/101502.html

https://topkartin.ru/mirovoe-iskustvo/zayats

https://artrue.ru/style/renessans/durer/molodoj-zayac.html

https://tratatuk.ru/risunki-poetapno/kak-narisovat-zajchika.html

 

 

 

Реклама 10


 

Скачано с www.znanio.ru

Альбрехт Дюрер Школьникам о художниках

Альбрехт Дюрер Школьникам о художниках

В 1494 году Дюрер уехал в Италию, жил в

В 1494 году Дюрер уехал в Италию, жил в

Недостижимой осталась та высшая степень выразительности, когда произведение взывает не только к глазу зрителя, но и в такой же степени к чувству осязания, так что…

Недостижимой осталась та высшая степень выразительности, когда произведение взывает не только к глазу зрителя, но и в такой же степени к чувству осязания, так что…

https :// tratatuk . ru / risunki - poetapno / kak - narisovat - zajchika . html Реклама 10

https :// tratatuk . ru / risunki - poetapno / kak - narisovat - zajchika . html Реклама 10
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.04.2020