Алтынсарин
Оценка 4.6

Алтынсарин

Оценка 4.6
docx
31.01.2020
Алтынсарин
23 алтынсарин.docx

Литературное чтение

Дата «___»_______ ____ г                                                                                      Класс 3- «Б»                                                                                                                                      (1 четверть)

Урок 23

Тема: Ыбрай Алтынсарин «Умный мальчик»

Цели: познакомить учащихся с писателем, его притчей, развивать умение отвечать на вопросы, выделять главное, работать в группах, воспитывать чувство ответственности, любовь к животным, положительные черты характера.

Ход урока:

---Здравствуйте , ребята! Садитесь. Желаю Вам успехов на этом уроке! Повернитесь к соседу и пожелайте удачи друг другу. 
---Прочтите строки на доске. Объясните смысл. 
Хочешь альпинистом стать - иди в горы, 
Хочешь умным быть – стремись к знаниям. 
---прочти , пожалуйста, вслух. 
---Как Вы понимаете эти строки? 
---Хотите взять это выражение девизом урока? 
---А из чего можно получить знания? 
Операционный этап. 
--Какие лит. жанры Вы знаете? 
---Прочтите. Где встречаются эти выражения? 
Утро вечера мудренее. 
В некотором царстве, в некотором государстве… 
Жили-были старик со старухой.
 
---В каком лит. жанре встречаются эти строки? 
---Расскажите друг другу, что вы знаете о сказке? 
---Что же Вы знаете о сказке? 
(С ответами детей на доске появляется схема.) 
СКАЗКИ 
НАРОДНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ 
ВИДЫ 
БЫТОВЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ О ЖИВОТНЫХ 
---Все ли это знали? Возьмите лист самооценки и оцените себя. 
---Чему может научить сказка? 
---Перед вами названия сказок. Распределите их на 3 группы, работая в паре. 
1.Теремок.2.Золотой петушок.3.Кот и лиса. 4.Умный мальчик.5.Царевна-лягушка. 
--Давайте проверим. Почему? 
---У кого получились такие группы? 
---Оцените себя в листе самооценки. 
---Название, какой сказки вызвало затруднение? Почему? 
---Какая тема урока? Как вы думаете, чему мы будем учиться? 
---Эту сказку написал Ы. Алтынсарин. Рассмотрите его портрет .Что Вы о нём можете сказать? 
(С ответами детей на доске пишем) 
Педагог 
Учёный 
Просветитель 
Автор учебников 
---Прочитайте ещё раз название сказки. О чём она? 

Составление сказки по опорным словам. 
---Представьте, что Вы сказочники. Составьте сказку, используя опорные слова: Человек, дерево,споткнулся, собака, змея, мальчик, спорили. 
Самост. сочиняют сказку. 
---Расскажите друг другу сказку. 
---(имя),расскажи свою сказку. 
---Хотели бы узнать, о чём же сказка Ы. Алтынсарина? 
Чтение 1 части. 
---Прочитайте 1 часть и сравните со своим началом. 
---Чья сказка ближе к авторской? В чём сходство? В чём различие? 
Лекс.работа. 
---Встретились ли в 1 части трудные слова? 
---Кто сможет объяснить значения слов? 
Бес по вопросам к 1 части. 
---Какими словами заканчивается 1 часть? 
---Почему он воскликнул? 
---Предположите, какие слова он мог воскликнуть? 
---Хотите узнать, какие слова он произнёс на самом деле? 
Чтение 2 части. 
---Прочитайте 2 часть и сравните с вашим мнением. 
Бес. по вопросам ко 2 части. 
---Чьё мнение было ближе? 
---Действительно ли человек сделал змее добро? Почему? 
---А как считает змея? Почему? 
---Почему они были вынуждены обратиться к верблюду? 
---А мог ли верблюд разрешить их спор? Почему? 
Чтение 3 части. 
---Прочитайте 3 часть и узнайте, помог ли верблюд? 
Бес. по вопросам к 3 части 
---Помог ли верблюд? Почему? 
---Как Вы думаете, что будет дальше? Расскажите соседу. 
---Какие версии у Вас возникли? 
Чтение 4 части. 
---Прочитайте 2 часть, сравните с вашим мнением и подготовьте вопросы по этой части. 
Бес. по вопросам к 4 части 
--Чьё мнение было ближе? В чём? 
---Какие вопросы вы составили? 
Физминутка. 
---У кого просили совета? Почему они так думают? 
---Составьте советы людям, что нужно сделать, чтобы животные изменили своё мнение? Расскажите соседу. 
Придите в группе, к единому мнению. 
---Какие рекомендации вы составили? 
Составление концовки сказки. 
---Кто все-таки поможет верблюду? Придумайте конец сказки. Расскажите в паре. 
---Какие версии получились? 
Чтение концовки сказки. 
---Послушайте конец сказки и сравните со своей? 
Бес. по вопросам к концовке сказки. 
---Чья версия была ближе? В чём? 
---Как мальчику удалось помочь человеку? 
---Что помогло ему в этом? 
---Кто из героев понравился больше? Почему? 
Сост. характеристики героев. 
---Возьмите карточку и охарактеризуйте каждого героя, работая в паре. 
---Какие качества характерны для каждого героя? Почему? 
---К какому виду относится эта сказка? Почему? 
---Какой урок для человека даёт Ы. Алтынсарин? 
---Расскажите друг другу, что Вы взяли для себя с этого урока? 
Оценивание себя по листу самооценки. 
---Оцените себя в листе самооценки. 

Лист самооценки да нет 
1 Все ли я знаю о сказке? 
2 Могу определить вид сказки? 
3 Правильно отвечаю на вопросы? 
4 Могу дать характеристику героя? 
5 Могу сочинять? 
Оценка. 
---Мы сегодня ,как альпинисты поднимались на вершину к знаниям. У кого «5»-возьмите флажок и водрузите его на самую высокую гору. «4»-на среднюю, «3»-на низкую. 
---Кто доволен своим результатом? 
---Я рада за Вас .Спасибо за урок. 
Д\з 1.Пересказ. 
2.Составить письмо- обращение к людям Земли что нужно изменить, чтобы животные изменили свое мнение?

 

 

 

http://cbs-osakarovka.kz/files/userfiles/news/db/pisateli/8600513a7ee96bd030d510f677a6271c136da866223f8a9c44_pimgpsh_fullsize_distr.jpg


 

Литературное чтение Дата «___»_______ ____ г

Литературное чтение Дата «___»_______ ____ г

Эту сказку написал Ы. Алтынсарин

Эту сказку написал Ы. Алтынсарин

Физминутка. ---У кого просили совета?

Физминутка. ---У кого просили совета?

Алтынсарин

Алтынсарин
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.01.2020