анатомия

  • doc
  • 14.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Движение крови в организме. Органы кровообращения.doc

Тема урок: Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.

 Цели урока:

  • выяснить особенности и причины движения крови по сосудам, регуляции кровоснабжения.

Задачи урока:

  • обучающие: выяснить природу пульса и перераспределения крови в организме, зависящего от функционирования органов; связать изученный материал о работе сердца и кругах кровообращения с новой темой, выяснить причины движения и изменения скорости крови в сосудах, показать зависимость от интенсивности работы органов кровоснабжения;
  • развивающие:  продолжить формирование у учащихся логики экспериментального доказательства, развить умение работать в группе, делать выводы;
  • воспитательные: воспитание уважительного отношения к профессии физиолог, внимательного отношения к своему здоровью, понимания важности профилактики заболеваний.

                                           Ход урока:

1.Проверка домашнего задания.


Дайте короткий ответ на вопросы:
1)    Из скольких слоев состоит стенка 
сердца? Назовите эти слои. (3. Наружный - соединительная ткань, средний – миокард -мышечный слой, внутренний -эпителиальная ткань).
2)    Какая камера сердца имеет самую мощную мышечную стенку? (Левый желудочек).
3)     Какие функции выполняет околосердечная мышца? (жидкость, которая находится в околосердечной сумке, снижает трение сердца).
4)    Под действием чего усиливается ритм работы сердца? (Симпатического нерва).
5)    Под действием чего замедляется ритм работы сердца? (Парасимпатического нерва).

2.Изучение нового материала.

Причины движения крови по сосудам.


Перед тем, как начать изучать движение крови по сосудам, необходимо определить, какие функции играет кровь  
 
слайд 2. Функции крови.
Давайте посмотрим, как кровь движется по сосудам:

 
слайд 3 Измерение артериального давления с помощью манометра.

 Давление крови измеряется манометром. Прибор надевают на руку; давление в нём увеличивают примерно до 200 миллиметров ртутного столба. Затем из сфигмоманометра медленно выпускают воздух, непрерывно прослушивая пульс. Таким образом, последовательно находят сначала артериальное давление, а затем венозное.
Артериальное давление зависит от цикла сердечных сокращений. Когда из желудочков выталкивается кровь, давление в артериях максимально; перед открытием же полулунных клапанов - давление минимально. Минимальное давление называют нижним, а максимальное – верхним. Артериальное давление записывается в виде дроби (числитель является верхним давлением, а знаменатель – нижним). Например, если у человека записано АД=140/70, то у него верхнее давление составляет 140 мм ртутного столба, а нижнее – 70 мм ртутного столба. Кроме манометра давление измеряют тонометром.
Давайте рассмотрим более подробно, из чего состоит тонометр и как им пользоваться  
 
слайд 4.. Измерение артериального давления тонометром.
Чтобы измерить давление, наденьте манжетку тонометра на плечо, накачайте с помощью резиновой груши воздух в нее, приложите к месту сгиба локтя фонендоскоп (туда, где проходит плечевая артерия). Создайте в начале измерения давление в манжетке (это давление должно превышать верхнее давление крови в плечевой артерии). Вы не должны слышать в это время никаких звуков. Потом откройте винтовой клапан и выпустите воздух, прислушайтесь. Когда в фонендоскопе появятся пульсирующие звуки – это показатель верхнего давления. Когда же звуки исчезнут – Вы узнаете нижнее значение.
•    Почему каждый человек должен следить за изменением своего АД?
•    Какие вам известны заболевания, связанные с нарушением АД?
•    Что Вы знаете о гипертонии и гипотонии?

Пульс. После каждого сокращения сердца быстро распространяется пульсовая волна по сосудам (как от камня, брошенного в воду) – колебания стенок артерии. Это и называют пульсом. 
В местах, где крупные артерии расположены близко к поверхности тела, пульс легко прощупывается. Виски, лучевая артерия, около запястья, артерия на шее. Пульсовые колебания гасятся в капиллярах  
 
слайд 5.. Прощупывание пульса на шее.
Пульс – ритмичное сокращение (колебания) стенок сосудов артерий. 
 
слайд 6. Частота ударов пульса в минуту.
Обычно пульс в спокойном состоянии равен 60-80 ударов в минуту в зависимости от возраста. Используя секундомер, подсчитывают пульс в течение 15 секунд, и умножают на 4. Так мы узнаем пульс за минуту.
Если Вы посчитаете пульс в состоянии покоя, после физических упражнений и через 10 минут, то сможете сделать вывод, что пульс повышается при физической нагрузке, стрессе, болезни, через некоторое время восстанавливается.  У тренированных людей повышение небольшое, и восстановление показателей - быстрое.

Опыт А. Моссо. В конце XIXв итальянский физиолог Анджело Моссо (1846—1910) уравновесил спокойно лежащего человека на специальных, очень чувствительных весах, так, что обе половины туловища были строго параллельны полу    
 
слайд 7. Опыт А. Моссо.
Ученый предложил испытуемому  решить математическую задачу, затем попросил пошевелить пальцами ног. 
1)    Когда этот человек начал решать умственные задачи, активизировалась активность головного мозга, кровь перераспределилась к голове, и она стала тяжелее, вес увеличился, весы потеряли равновесие. 
2)    Затем физическая активность пальцев ног направила кровь к конечностям, т.е. другой работающий орган получил больше крови, чем покоящийся, это увеличило вес той части тела, и весы опустились вниз  в области ног.
Так ученый доказал, что прилив крови идет к работающему органу, он больше получает крови, чем покоящийся и, следовательно, повышается его жизнедеятельность. Значит, количество крови может перераспределяться.

Лабораторная работа. Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа.

Р.Т. 95 (учебник стр. 117).

Выводы.

1.    К причинам движения крови относятся: работа сердца, разное давление в сосудах, сокращение скелетных мышц, наличие клапанов в вене и присасывающая сила при вдохе.
2.    Артериальное давление (АД) – это давление которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов. Артериальное давление неодинаково, и чем дальше находится от сердца артериальный сосуд, тем меньше в нем давление.
3.    Для измерения артериального давления используют манометр.
4.    Пульс – это толчкообразные колебания стенок артерий, которые связаны с сердечными циклами.
5.    Легче всего пульс прощупывается на висках, лучевой артерии, артерии на шее и около запястья.
6.    пульс повышается при физической нагрузке, стрессе, болезни, через некоторое время восстанавливается.

3.Закрепление.

•    В каких сосудах скорость кровотока максимальна?
•    В каких сосудах скорость кровотока минимальна?
•    Что такое артериальное давление?
•    Что такое гипертония?
•    Что такое гипотония?
•    Какие существуют правила изменения пульса?

Р.Т.№ 93,94

Домашнее задание. 

1.    Измерьте артериальное давление у членов Вашей семьи. Сделайте выводы о наличии или отсутствии нарушений.
2.    Измерьте Ваш пульс в состоянии покоя, после физической нагрузки, во время умственной деятельности и т.д. Сделайте выводы.
3.    Решите задачу: Площадь поперечного сечения аорты в 500 раз меньше общей площади поперечного сечения капилляров. Какова суммарная площадь капилляров, если известно, что площадь аорты равна 10 кв. см.?
4.    Подготовьте сообщение о профилактике нарушений артериального давления.

П.23 вопросы на стр.120  Р.Т. 96

Методическая разработка урока по теме: «Движение крови в организме. Органы кровообращения»

Тема урока:.

Цель урока: Задачи:

Образовательная:

Метод преподавания: объяснительный и побуждающий

Метод учения: репродуктивный и частично-поисковый

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблицы, мультимедиа презентации: «Кровеносная система», «Сердце», «Схема кровообращения», карточки для индивидуальной работы.

Ход урока

Организационный момент: (3 мин)

1. Приветствие учащихся

2. Проверка отсутствующих

3. Ознакомление учащихся с задачами и целью урока.

I. Актуализация знаний: (8 мин) (слайд № 2)

                                                             ЗАЩИТА

                                                                       ГЕМОГЛАБИН

ПЛАЗМА                                                      АНТИТЕЛА

ЛЕЙКОЦИТЫ                                              ТРОМБ

ТРОМБОЦИТЫ                                           ТРАНСПОРТ

ЭРИТРОЦИТЫ                                            ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ

                                                                       ГРУППА КРОВИ

Примечание: чертежи делаются учащимися

Детям раздаются карточки со словами где, учитель предлагает соотнести компоненты крови (левая колонка) с соответствующими понятиями в правой колонке при помощи линий.

II. Изучение нового материала (25 мин)

Рассказ учителя с элементами беседы

Вспомните, ребята, чем представлена система органов кровообращения человека? (Дети отвечают.) Система органов кровообращения человека представлена сердцем и кровеносными сосудами. А как называют движение крови по сосудам?   (Дети отвечают.) Движение крови по сосудам называют кровообращением.

- Ребята, что такое сердце? (Дети отвечают.) (слайд № 3) Сердце – полый мышечный орган. – Да, ребята, сердце – это полый мышечный орган. Его масса у взрослого человека составляет 250-300 г. Сердце расположено в грудной полости, смещено влево от средней линии груди. Оно находится в околосердечной сумке, образованной соединительной тканью..  На сколько частей разделена сердце? (Дети отвечают.) Оно разделено сплошной перегородкой на две части – левую и правую. В свою очередь, каждая часть сердца разделена на две части – левую и правую. В свою очередь, каждая часть сердца разделена на два сообщающихся друг с другом отдела: верхний – предсердие и нижний – желудочек.

- Ребята, одинакова ли их строение? (Дети отвечают.) Нет, они различаются. – Да, стенки предсердий гораздо тоньше стенок желудочков. Это связано с тем, что работа, совершаемая предсердиями, сравнительно невелика. При их сокращении кровь поступает в желудочки. Желудочки совершают значительно большую работу, проталкивают кровь по всей длине сосудов. Мышечная стенка левого желудочка толще стенки правого, так как он совершает большую работу. На границе между каждым предсердием и желудочком имеются клапаны в виде створок, которые сухожильными нитями  прикреплены к стенкам сердца. Это створчатые клапаны.

Всё тело пронизывают кровеносные сосуды. Какие это сосуды? (Дети отвечают.) Артерии, вены, капилляры. (слайд № 4)  Что такие артерии? (Дети отвечают.) Артерии – это сосуды, по которым кровь движется от сердца. – Правильно, ребята, они имеют плотные упругие эластичные стенки, в состав которых входят гладкие мышцы. Сокращаясь, сердце выбрасывает в артерии кровь под большим давлением. Благодаря плотности и упругости стенки артерии выдерживают это давление и растягиваются.

Крупные артерии по мере удаления от сердца ветвятся. Самые мелкие артерии распадаются на тончайшие капилляры. Их стенки образованы одним слоем плоских клеток. (слайд № 5)  Продукты жизнедеятельности клеток проникают сквозь стенки капилляров из тканевой жидкости в кровь. В организме человека примерно 150 млрд. капилляров. Куда собирается кровь после капилляров? (Дети отвечают.) Кровь собирается в вены – сосуды, по которым кровь движется к сердцу. – Да, вены. Давление в венах невелико, стенки их тоньше стенок артерий. (слайд № 6) Движение крови в организме происходит по двум замкнутым системам сосудов, соединенных сердцем, - малому и большому кругам кровообращения. (слайд № 7)

Куда попадает венозная, бедная кислородом кровь? ( Дети отвечают.) В правую часть сердца. Сокращаясь, правый желудочек выбрасывает кровь в легочную артерию. (слайд № 8) – Правильно, ребята. По двум ветвям, на которые делится легочная артерия, кровь направляется к легким. В легких ветви легочной артерии распадаются на все более мелкие артерии и переходят в капилляры, густо оплетающие многочисленные легочные пузырьки, куда поступает атмосферный воздух. Одновременно углекислый газ из крови переходит в воздух, заполняющий легкие, то есть в капиллярах легких венозная кровь становится артериальной. Затем кровь собирается в вены. Сливаясь друг с другом, они образуют четыре легочные вены, впадающие в левое предсердие.

Весь этот путь крови от правого желудочка до левого предсердия называется – малый круг кровообращения.  

- Ребята, как называется самый большой кровеносный сосуд? (Дети отвечают.) Аорта. – Правильно. Левый желудочек, сокращаясь, выбрасывает артериальную кровь в аорту – самую крупную артерию человека. От неё ответвляются артерии, снабжающие кровью все органы, включая само сердце. В каждом органе артерии постепенно ветвятся, образуя густые сети мелких артерий и капилляров. Из капилляров ко всем тканям тела поступает кислород и питательные вещества, а из клеток в капилляры переходит углекислый газ. При этом кровь превращается из артериальной в венозную. – Куда попадает кровь из капилляров? (Дети отвечают.)   Капилляры сливаются в вены, сначала мелкие, а затем в более крупные. – Правильно, из них вся кровь собирается в две большие полые вены. Верхняя полая вена несет в сердце кровь от головы, шеи, рук, а нижняя полая вена – от всех остальных частей тела. Обе  полые вены впадают в правое предсердие.

- Ребята, как называется путь крови от левого желудочка  через артерии, капилляры и всех органов тела до правого предсердия? (Дети отвечают.)   Большой круг кровообращения. (слайд № 9) – Правильно.

У выхода аорты и легочной артерии из желудочков сердца находятся полулунные клапаны. Они имеют вид кармашков, расположенных на внутренних стенках кровеносных сосудов. При выталкивании крови в аорту и легочную артерию полулунные клапаны прижимаются к стенкам сосудов. При расслаблении желудочков кровь не может вернутся в сердце, так как, затекая в кармашки , она растягивает их и они плотно смыкаются. Таким образом, полулунные клапаны обеспечивают движение крови в одном направлении – из желудочков в артерии.

 III. Закрепление изученного. (7 мин) (слайд №10,11)

В место цифр напишите названия.

Домашнее задание: (2 мин) §20, вопросы в конце параграфа.

 

Тема урок: Движение крови по сосудам. Регуляция кровоснабжения.

 Цели урока:

  • выяснить особенности и причины движения крови по сосудам, регуляции кровоснабжения.

Задачи урока:

  • обучающие: выяснить природу пульса и перераспределения крови в организме, зависящего от функционирования органов; связать изученный материал о работе сердца и кругах кровообращения с новой темой, выяснить причины движения и изменения скорости крови в сосудах, показать зависимость от интенсивности работы органов кровоснабжения;
  • развивающие:  продолжить формирование у учащихся логики экспериментального доказательства, развить умение работать в группе, делать выводы;
  • воспитательные: воспитание уважительного отношения к профессии физиолог, внимательного отношения к своему здоровью, понимания важности профилактики заболеваний.

Основные термины:

  • Артериальное давление (АД) – это давление которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов (превышение давления над атмосферным жидкости в кровеносной системе).
  • Гипотония – это снижение артериального давления на 20% от исходных значений или ниже 60 мм ртутного столба среднего артериального давления.
  • Гипертония – это стойкое повышение артериального давления (выше 90 мм ртутного столба среднего АД).
  • Пульс – это толчкообразные колебания стенок артерий, которые связаны с сердечными циклами.

                                           Ход урока:

1.Проверка домашнего задания.


Дайте короткий ответ на вопросы:
1)    Из скольких слоев состоит стенка 
сердца? Назовите эти слои. (3. Наружный - соединительная ткань, средний – миокард -мышечный слой, внутренний -эпителиальная ткань).
2)    Какая камера сердца имеет самую мощную мышечную стенку? (Левый желудочек).
3)     Какие функции выполняет околосердечная мышца? (жидкость, которая находится в околосердечной сумке, снижает трение сердца).
4)    Под действием чего усиливается ритм работы сердца? (Симпатического нерва).
5)    Под действием чего замедляется ритм работы сердца? (Парасимпатического нерва).

2.Изучение нового материала.

Причины движения крови по сосудам.


Перед тем, как начать изучать движение крови по сосудам, необходимо определить, какие функции играет кровь  
 
слайд 2.

?  

Артериальное давление.


Артериальное давление неодинаково, и чем дальше находится от сердца артериальный сосуд, тем меньше в нем давление. Артериальное давление знать необходимо, т.к. оно является очень важным показателем здоровья человека. Чтобы получать сравнимые результаты ученые решили измерять давление человека в плечевой артерии, выражая его в миллиметрах ртутного столба. Для измерения артериального давления используется манометр  
 
слайд 3 Измерение артериального давления с помощью манометра.

 Давление крови измеряется манометром. Прибор надевают на руку; давление в нём увеличивают примерно до 200 миллиметров ртутного столба. Затем из сфигмоманометра медленно выпускают воздух, непрерывно прослушивая пульс. Таким образом, последовательно находят сначала артериальное давление, а затем венозное.
Артериальное давление зависит от цикла сердечных сокращений. Когда из желудочков выталкивается кровь, давление в артериях максимально; перед открытием же полулунных клапанов - давление минимально. Минимальное давление называют нижним, а максимальное – верхним. Артериальное давление записывается в виде дроби (числитель является верхним давлением, а знаменатель – нижним). Например, если у человека записано АД=140/70, то у него верхнее давление составляет 140 мм ртутного столба, а нижнее – 70 мм ртутного столба. Кроме манометра давление измеряют тонометром.
Давайте рассмотрим более подробно, из чего состоит тонометр и как им пользоваться  
 
слайд 4.. Измерение артериального давления тонометром.
Чтобы измерить давление, наденьте манжетку тонометра на плечо, накачайте с помощью резиновой груши воздух в нее, приложите к месту сгиба локтя фонендоскоп (туда, где проходит плечевая артерия). Создайте в начале измерения давление в манжетке (это давление должно превышать верхнее давление крови в плечевой артерии). Вы не должны слышать в это время никаких звуков. Потом откройте винтовой клапан и выпустите воздух, прислушайтесь. Когда в фонендоскопе появятся пульсирующие звуки – это показатель верхнего давления. Когда же звуки исчезнут – Вы узнаете нижнее значение.
•    Почему каждый человек должен следить за изменением своего АД?
•    Какие вам известны заболевания, связанные с нарушением АД?
•    Что Вы знаете о гипертонии и гипотонии?

Пульс. После каждого сокращения сердца быстро распространяется пульсовая волна по сосудам (как от камня, брошенного в воду) – колебания стенок артерии. Это и называют пульсом. 
В местах, где крупные артерии расположены близко к поверхности тела, пульс легко прощупывается. Виски, лучевая артерия, около запястья, артерия на шее. Пульсовые колебания гасятся в капиллярах  
 
слайд 5.. Прощупывание пульса на шее.
Пульс – ритмичное сокращение (колебания) стенок сосудов артерий. 
 
слайд 6. Частота ударов пульса в минуту.
Обычно пульс в спокойном состоянии равен 60-80 ударов в минуту в зависимости от возраста. Используя секундомер, подсчитывают пульс в течение 15 секунд, и умножают на 4. Так мы узнаем пульс за минуту.
Если Вы посчитаете пульс в состоянии покоя, после физических упражнений и через 10 минут, то сможете сделать вывод, что пульс повышается при физической нагрузке, стрессе, болезни, через некоторое время восстанавливается.  У тренированных людей повышение небольшое, и восстановление показателей - быстрое.

Опыт А. Моссо. В конце XIXв итальянский физиолог Анджело Моссо (1846—1910) уравновесил спокойно лежащего человека на специальных, очень чувствительных весах, так, что обе половины туловища были строго параллельны полу    
 
слайд 7. Опыт А. Моссо.
Ученый предложил испытуемому  решить математическую задачу, затем попросил пошевелить пальцами ног. 
1)    Когда этот человек начал решать умственные задачи, активизировалась активность головного мозга, кровь перераспределилась к голове, и она стала тяжелее, вес увеличился, весы потеряли равновесие. 
2)    Затем физическая активность пальцев ног направила кровь к конечностям, т.е. другой работающий орган получил больше крови, чем покоящийся, это увеличило вес той части тела, и весы опустились вниз  в области ног.
Так ученый доказал, что прилив крови идет к работающему органу, он больше получает крови, чем покоящийся и, следовательно, повышается его жизнедеятельность. Значит, количество крови может перераспределяться.

Лабораторная работа. Измерение скорости кровотока в сосудах ногтевого ложа.

Р.Т. 95 (учебник стр. 117).

Выводы.

1.    К причинам движения крови относятся: работа сердца, разное давление в сосудах, сокращение скелетных мышц, наличие клапанов в вене и присасывающая сила при вдохе.
2.    Артериальное давление (АД) – это давление которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов. Артериальное давление неодинаково, и чем дальше находится от сердца артериальный сосуд, тем меньше в нем давление.
3.    Для измерения артериального давления используют манометр.
4.    Пульс – это толчкообразные колебания стенок артерий, которые связаны с сердечными циклами.
5.    Легче всего пульс прощупывается на висках, лучевой артерии, артерии на шее и около запястья.
6.    пульс повышается при физической нагрузке, стрессе, болезни, через некоторое время восстанавливается.

3.Закрепление.

•    В каких сосудах скорость кровотока максимальна?
•    В каких сосудах скорость кровотока минимальна?
•    Что такое артериальное давление?
•    Что такое гипертония?
•    Что такое гипотония?
•    Какие существуют правила изменения пульса?

Р.Т.№ 93,94

Домашнее задание. 

1.    Измерьте артериальное давление у членов Вашей семьи. Сделайте выводы о наличии или отсутствии нарушений.
2.    Измерьте Ваш пульс в состоянии покоя, после физической нагрузки, во время умственной деятельности и т.д. Сделайте выводы.
3.    Решите задачу: Площадь поперечного сечения аорты в 500 раз меньше общей площади поперечного сечения капилляров. Какова суммарная площадь капилляров, если известно, что площадь аорты равна 10 кв. см.?
4.    Подготовьте сообщение о профилактике нарушений артериального давления.

П.23 вопросы на стр.120  Р.Т. 96

 

 

 

 

 

№ ____ САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ

ПЛАН ЗАНЯТИЯ № _____

Топ/Группа_______________________________________________________________________

Күні/Дата________________________________________________________________________

Пәні/ Дисциплина: Анатомия, физиология и школьная гигиена

Сабақтың тақырыбы /Тема занятия: Движение крови в организме. Органы кровообращения:

Сабақтын түрі/Вид занятия: комбинированное занятие

Сабақ мақсаты /Цель занятия: раскрыть понятие «Кровообращение», особенности строения органов кровообращения в связи с их функциями, закрепить знания учащихся о большом и малом кругах кровообращения.

1. Білімділік/Образовательная: сформировать представления у учащихся об органах кровообращения и движения крови в них

закономерности роста и развития организма

2. Дамытушылық/Развивающая: развивать умения анализировать дополнять и корректировать ответы cтудентов

3. Тәрбиелік/Воспитательная: способствовать формированию научного мировоззрения, ответственности, аккуратности.

Пәнаралықбайланыс

Межпредметные связи: биология

Көрнекті құралдар, жабдықтар, үлестірме қағаздар

Наглядные пособия, раздаточный материалучебники, лекционный материал, раздаточный материал

САБАҚ БАРЫСЫ/ ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Ұйымдастырукезеңі

Организационная часть: приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, цели и задачи занятия, план проведения занятия.

2. Өткен тақырыпты тексеру

Опрос и проверка пройденного материала: фронтальный опрос, вопросы по пройденному материалу:

1) Каково строение эритроцитов

2) Каково строение лейкоцитов

3)Каково строение тромбоцитов

3. Жаңа тақырыптызерделеу

Изучение нового материала

ЖОСПАР / ПЛАН

    1. Система органов кровообращения человека
    2.  Строение сердца
    3. Виды кровеносных сосудов

4. Нығайту

Закрепление нового материала:

1)         Функции скелета

2)         Дифференциация черепа

   3) Дифференциация позвонков

 

5. Үйтапсырмасы:

Домашнее задание: конспект

6. Өзіндікжұмысы

Самостоятельная работа: работа по учебникам.

7. Қорыту, подведение итогов занятия: выставление оценок с комментариями.

Оқытушы

Преподаватель: А.А. Мурзагалиева

 

Вспомните, ребята, чем представлена система органов кровообращения человека? (Дети отвечают.) Система органов кровообращения человека представлена сердцем и кровеносными сосудами. А как называют движение крови по сосудам?   (Дети отвечают.) Движение крови по сосудам называют кровообращением.

- Ребята, что такое сердце? (Дети отвечают.) (слайд № 3) Сердце – полый мышечный орган. – Да, ребята, сердце – это полый мышечный орган. Его масса у взрослого человека составляет 250-300 г. Сердце расположено в грудной полости, смещено влево от средней линии груди. Оно находится в околосердечной сумке, образованной соединительной тканью..  На сколько частей разделена сердце? (Дети отвечают.) Оно разделено сплошной перегородкой на две части – левую и правую. В свою очередь, каждая часть сердца разделена на две части – левую и правую. В свою очередь, каждая часть сердца разделена на два сообщающихся друг с другом отдела: верхний – предсердие и нижний – желудочек.

- Ребята, одинакова ли их строение? (Дети отвечают.) Нет, они различаются. – Да, стенки предсердий гораздо тоньше стенок желудочков. Это связано с тем, что работа, совершаемая предсердиями, сравнительно невелика. При их сокращении кровь поступает в желудочки. Желудочки совершают значительно большую работу, проталкивают кровь по всей длине сосудов. Мышечная стенка левого желудочка толще стенки правого, так как он совершает большую работу. На границе между каждым предсердием и желудочком имеются клапаны в виде створок, которые сухожильными нитями  прикреплены к стенкам сердца. Это створчатые клапаны.

Всё тело пронизывают кровеносные сосуды. Какие это сосуды? (Дети отвечают.) Артерии, вены, капилляры. (слайд № 4)  Что такие артерии? (Дети отвечают.) Артерии – это сосуды, по которым кровь движется от сердца. – Правильно, ребята, они имеют плотные упругие эластичные стенки, в состав которых входят гладкие мышцы. Сокращаясь, сердце выбрасывает в артерии кровь под большим давлением. Благодаря плотности и упругости стенки артерии выдерживают это давление и растягиваются.

Крупные артерии по мере удаления от сердца ветвятся. Самые мелкие артерии распадаются на тончайшие капилляры. Их стенки образованы одним слоем плоских клеток. (слайд № 5)  Продукты жизнедеятельности клеток проникают сквозь стенки капилляров из тканевой жидкости в кровь. В организме человека примерно 150 млрд. капилляров. Куда собирается кровь после капилляров? (Дети отвечают.) Кровь собирается в вены – сосуды, по которым кровь движется к сердцу. – Да, вены. Давление в венах невелико, стенки их тоньше стенок артерий. (слайд № 6) Движение крови в организме происходит по двум замкнутым системам сосудов, соединенных сердцем, - малому и большому кругам кровообращения. (слайд № 7)

Куда попадает венозная, бедная кислородом кровь? ( Дети отвечают.) В правую часть сердца. Сокращаясь, правый желудочек выбрасывает кровь в легочную артерию. (слайд № 8) – Правильно, ребята. По двум ветвям, на которые делится легочная артерия, кровь направляется к легким. В легких ветви легочной артерии распадаются на все более мелкие артерии и переходят в капилляры, густо оплетающие многочисленные легочные пузырьки, куда поступает атмосферный воздух. Одновременно углекислый газ из крови переходит в воздух, заполняющий легкие, то есть в капиллярах легких венозная кровь становится артериальной. Затем кровь собирается в вены. Сливаясь друг с другом, они образуют четыре легочные вены, впадающие в левое предсердие.

Весь этот путь крови от правого желудочка до левого предсердия называется – малый круг кровообращения.  

- Ребята, как называется самый большой кровеносный сосуд? (Дети отвечают.) Аорта. – Правильно. Левый желудочек, сокращаясь, выбрасывает артериальную кровь в аорту – самую крупную артерию человека. От неё ответвляются артерии, снабжающие кровью все органы, включая само сердце. В каждом органе артерии постепенно ветвятся, образуя густые сети мелких артерий и капилляров. Из капилляров ко всем тканям тела поступает кислород и питательные вещества, а из клеток в капилляры переходит углекислый газ. При этом кровь превращается из артериальной в венозную. – Куда попадает кровь из капилляров? (Дети отвечают.)   Капилляры сливаются в вены, сначала мелкие, а затем в более крупные. – Правильно, из них вся кровь собирается в две большие полые вены. Верхняя полая вена несет в сердце кровь от головы, шеи, рук, а нижняя полая вена – от всех остальных частей тела. Обе  полые вены впадают в правое предсердие.

- Ребята, как называется путь крови от левого желудочка  через артерии, капилляры и всех органов тела до правого предсердия? (Дети отвечают.)   Большой круг кровообращения. (слайд № 9) – Правильно.

У выхода аорты и легочной артерии из желудочков сердца находятся полулунные клапаны. Они имеют вид кармашков, расположенных на внутренних стенках кровеносных сосудов. При выталкивании крови в аорту и легочную артерию полулунные клапаны прижимаются к стенкам сосудов. При расслаблении желудочков кровь не может вернутся в сердце, так как, затекая в кармашки , она растягивает их и они плотно смыкаются. Таким образом, полулунные клапаны обеспечивают движение крови в одном направлении – из желудочков в артерии.

Основные термины: Артериальное давление (АД) – это давление которое оказывает кровь на стенки кровеносных сосудов (превышение давления над атмосферным жидкости в кровеносной системе).

Гипотония – это снижение артериального давления на 20% от исходных значений или ниже 60 мм ртутного столба среднего артериального давления.

Гипертония – это стойкое повышение артериального давления (выше 90 мм ртутного столба среднего АД).

Пульс – это толчкообразные колебания стенок артерий, которые связаны с сердечными циклами.

Теперь перейдем к основной причине движения крови – работе сердца, создающей разность давления между концом и началом сосудистого русла. Как и любая другая жидкость, кровь движется из области более высокого давления в область более низкого давления. Наиболее высокое давление в нашем организме – в легочных артериях и аорте, а наиболее низкое – в легочных венах и верхней и нижней полых венах. Следовательно, можно сделать вывод, что кровь движется от артериальной системы сосудов к венозной. Таким образом, снижается давление крови постепенно, однако не равномерно (наиболее высоко оно в артериях, немного ниже – в капиллярах, еще ниже – в венах). Иными словами, на проталкивание крови через систему капилляров затрачивается много энергии, а кровоток испытывает при движении сопротивление, зависящее от вязкости крови и диаметра сосуда.
Другими причинами движения крови по сосудам являются:
•    Наличие клапанов в венах (отсутствие обратного кровотока).
•    Разное давление в сосудах в начале и конце пути, поддерживающее сокращение сердца. Чем дальше движется кровь, тем ниже давление. За счет разницы давления в сосудах кровь устремляется в область более низкого давления. Скорость кровотока в вене в 2 раза медленнее, чем в артерии, в капиллярах в 1000 раз медленнее.
•    Присасывающая сила при вдохе. 
•    Сокращение скелетных мышц.
Чтобы закрепить знания, выскажите свои предположения: какое значение имеет медленно движение крови в капиллярах для организма? Вспомните функции крови и обратите внимание на то, что из крови капилляров в клетки успевают поступать необходимые вещества, удаляются вредные и происходит газообмен.
Знаете ли Вы, что такое инфаркт? Инфаркт – это омертвление органа вследствие недостатка кровоснабжения.

Видите, насколько важно правильное кровоснабжение?  

Артериальное давление. Артериальное давление неодинаково, и чем дальше находится от сердца артериальный сосуд, тем меньше в нем давление. Артериальное давление знать необходимо, т.к. оно является очень важным показателем здоровья человека. Чтобы получать сравнимые результаты ученые решили измерять давление человека в плечевой артерии, выражая его в миллиметрах ртутного столба. Для измерения артериального давления используется манометр  
Функции крови.
Давайте посмотрим, как кровь движется по сосудам:

Теперь перейдем к основной причине движения крови – работе сердца, создающей разность давления между концом и началом сосудистого русла. Как и любая другая жидкость, кровь движется из области более высокого давления в область более низкого давления. Наиболее высокое давление в нашем организме – в легочных артериях и аорте, а наиболее низкое – в легочных венах и верхней и нижней полых венах. Следовательно, можно сделать вывод, что кровь движется от артериальной системы сосудов к венозной. Таким образом, снижается давление крови постепенно, однако не равномерно (наиболее высоко оно в артериях, немного ниже – в капиллярах, еще ниже – в венах). Иными словами, на проталкивание крови через систему капилляров затрачивается много энергии, а кровоток испытывает при движении сопротивление, зависящее от вязкости крови и диаметра сосуда.
Другими причинами движения крови по сосудам являются:
•    Наличие клапанов в венах (отсутствие обратного кровотока).
•    Разное давление в сосудах в начале и конце пути, поддерживающее сокращение сердца. Чем дальше движется кровь, тем ниже давление. За счет разницы давления в сосудах кровь устремляется в область более низкого давления. Скорость кровотока в вене в 2 раза медленнее, чем в артерии, в капиллярах в 1000 раз медленнее.
•    Присасывающая сила при вдохе. 
•    Сокращение скелетных мышц.
Чтобы закрепить знания, выскажите свои предположения: какое значение имеет медленно движение крови в капиллярах для организма? Вспомните функции крови и обратите внимание на то, что из крови капилляров в клетки успевают поступать необходимые вещества, удаляются вредные и происходит газообмен.
Знаете ли Вы, что такое инфаркт? Инфаркт – это омертвление органа вследствие недостатка кровоснабжения.

Видите, насколько важно правильное кровоснабжение


Скачано с www.znanio.ru