№ ____ САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ
ПЛАН ЗАНЯТИЯ № _____
Топ/Группа________________________________________________________
Күні/Дата_________________________________________________________
Пән/Дисциплина: Анатомия, физиология и школьная гигиена
Сабақтың тақырыбы/Тема занятия: Значение дыхания. Органы дыхания. Строение легких»
.Сабақтынтүрі/ Вид занятия: комбинированное занятие
Сабақмақсаты/Цель занятия: раскрыть сущность процесса дыхания, его роль в обмене веществ и превращениях энергии в организме человека
1. Білімділік /Образовательная: - показать взаимосвязь кровеносной и дыхательной систем;
2. Дамытушылық/Развивающая: развивать наблюдательность, память, логическое мышление, умение сравнивать, обобщать и делать выводы на основании изучаемого материала;
развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления, осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного обучения;
создать условия для совершения учащимися «малых открытий», привить навыки самостоятельной работы при поиске требуемого материала.
3. Тәрбиелік/Воспитательная: воспитывать информационную культуру
Пәнаралық байланыс/Межпредметные связи: биология
Көрнектіқұралдар, жабдықтар, үлестірмеқағаздар/Наглядные пособия, раздаточный материал, учебники, лекционный материал, раздаточный материал
САБАҚ БАРЫСЫ/ ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Ұйымдастыру кезеңі
Организационная часть: приветствие, проверка отсутствующих и готовности аудитории, цели и задачи занятия, план проведения занятия.
2. Өткентақырыптытексеру
Опрос и проверка пройденного материала: фронтальный опрос, вопросы по пройденному материалу:
1.)Какую функцию выполняет головной мозг мозг
2) Какую функцию спинной мозгмозг
3) Каково строение кора больших полушарий ?
4) Каково значение спинной мозга?
3. Жаңа тақырыпты зерделеу/ Изучение нового материала
ЖОСПАР / ПЛАН
1. Постановка проблемы по изучению темы «Дыхание».
2. Определение понятия «дыхание» (работа с текстом учебника с. 77, записи в тетради). Значение дыхания в освобождении энергии органических соединений.
3. Строение органов дыхания, их приспособленность к выполнению функций (рассказ с элементами беседы, изучение таблиц, рис.49-52, постепенное заполнение таблицы, с. 82).
4. Анатомо-физиологическое обоснование правил гигиены дыхания.
4.Нығайту/Закрепление нового материала:
1.) Значение дыхания в освобождении энергии органических соединений.
2)Почему без воздуха, без дыхания человек жить не может?»;
2)Анатомо-физиологическое обоснование правил гигиены дыхания.
5. Үй тапсырмасы/ Домашнее задание: конспект
6. Өзіндік жұмысы/ Самостоятельная работа: работа по учебникам.
7. Қорыту, подведение итогов занятия: выставление оценок с комментариями.
Оқытушы/ Преподаватель: А.А. Мурзагалиева
Блиц-опрос: Связь кровеносной и дыхательной систем.
Постановка проблемы по изучению темы «Дыхание».
Человек может прожить без пищи несколько недель, без воды – несколько дней, а без воздуха – не более 10 минут.
Объясните: а) почему без воздуха, без дыхания человек жить не может;
б) в чем заключается функция органов дыхания.
2. Определение понятия «дыхание» (работа с текстом учебника с. 77, записи в тетради).
Значение дыхания в освобождении энергии органических соединений.
«Пока дышу, надеюсь» - римский поэт Овидий.
Дыхание – это жизнь. Ныне это совершенно бесспорно. Между тем еще какие-нибудь три столетия назад ученые были убеждены, что человек дышит только для того, чтобы через легкие провести от организма «лишнее» тепло.
Роберт Гук опроверг эту нелепицу, предложив своим коллегам по Королевскому научному обществу провести эксперимент: в течение некоторого времени использовать для дыхания герметичный мешок. Опыт прекратился меньше чем через минуту: ученые мужи стали задыхаться.
Что же такое дыхание?
Живые организмы для своего существования, для поддержания обмена веществ, нуждаются в кислороде. Прекращение обмена веществ означает гибель организма.
Дыхание – это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода, использование его в окислении органических веществ, удаление углекислого газа и продуктов распада.
( Работа с учебником с. 77. Запись в тетради).
Различают внешнее дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих поступление кислорода и удаление углекислого.
Клеточное (или тканевое) дыхание – использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с выделением энергии, необходимой для жизнедеятельности клетки.
Поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа обеспечивает дыхательная система. Транспорт газов и других необходимых организму веществ осуществляется с помощью кровеносной системы.
Функция дыхательной системы сводится к тому, чтобы снабжать кровь достаточным количеством кислорода и удалять из нее углекислый газ (газообмен), участвует в теплорегуляции и голосообразовании.
3.Строение органов дыхания, их приспособленность к выполнению функций (рассказ с элементами беседы, изучение таблиц, рис.49-52, постепенное заполнение таблицы, с. 82).
Дыхательная система состоит из воздухоносных путей:
носовая полость, ротовая полость, носоглотка, глотка, надгортанник, гортань, голосовые связки, трахея, бронхи, легкие.
Постепенно заполняем таблицу
«Органы дыхания»:
Название органа |
Соответствие строения органа выполняемой функции |
Функция |
носовая полость |
||
гортань |
||
трахея |
||
бронхи |
||
легкие |
Вывод: органы дыхания приспособлены выполняемым функциям: прохождению воздуха по воздухоносным путям (согревание, увлажнение, очищение) и обмену газов в легких, при участии кровеносной системы
Носовая полость состоит из нескольких извилистых ходов, разделенных перегородкой на левую и правую части.
Внутренняя поверхность выстлана эпителием. Он выделяет слизь, увлажняющую воздух, задерживающую пыль, защищающую от микроорганизмов. Сеть кровеносных сосудов проходит в стенках носовой полости – они согревают холодный воздух.
Обонятельные клетки – воспринимают запахи.
Правильно дышать – через нос.
Из носовой полости воздух попадает в носоглотку, потом в глотку и гортань.
Гортань представляет собой широкую, трубку, суженную посередине, напоминает собой песочные часы. Она имеет очень сложное строение – состоит из большого количества хрящей и мышц, приводящих их в движение. Имеет специальное приспособление –надгортанник, который препятствует попаданию пищи в дыхательное горло.
Сложность строения обусловлена тем, что кроме проведения воздуха в трахею, она участвует в голосообразовании.
В узкой части гортани находятся голосовые связки. Их две пары.
Когда человек спокойно дышит, связки разведены. При глубоком дыхании они расходятся еще дальше, при пении и речи они смыкаются, остается лишь узкая щель.
У мужчин связки длиннее и толще, их звуковые колебания ниже по частоте, поэтому и мужской голос более низкий. У детей и женщин связки тоньше и короче, а потому их голос более высокий.
Трахея. Широкая трубка. Состоит из хрящевых полуколец с мягкой стороной, обращенной к пищеводу, который примыкает сзади.
Внизу трахея делится на два бронха, входящих в правое и левое легкое.
Внутренние стенки трахеи и бронхов содержат реснитчатый эпителий, который насыщает воздух парами воды и очищает его.
Легкие расположены в грудной полости. Парный орган. Каждое легкое одето оболочкой – плеврой. Имеется плевральная полость, она заполнена жидкостью, которая облегчает скольжение легочной стенки при вдохе и выдохе.
Бронхи ветвятся в легких на все более мелкие, которые заканчиваются микроскопическими легочными пузырьками (альвеолами).
Ткань легких состоит из ветвящихся бронхов и легочных пузырьков. Альвеолы опутаны кровеносными сосудами, через них осуществляется газообмен.
4. Анатомо-физиологическое обоснование правил гигиены дыхания.
Основные правила гигиены дыхания.
IV. Закрепление полученных знаний (тестирование).
Из перечня органов дыхательной системы (1-10) выберите правильные полные ответы на вопросы (I-XII) и зашифруйте их.
I. Не пропускает пищу в гортань.
II. Не дают трахее сужаться.
III. Очищает вдыхаемый воздух от пыли и микробов, согревает его.
IV. Поверхностный слой воздухоносных путей.
V. Начальная часть воздухоносных путей.
VI. Выстилает наружную поверхность легких.
VII. Покрывает стенку грудной полости.
VIII. Внутри содержит голосовые связки.
IX. Самая длинная часть воздухоносного пути.
X. Путь вдыхаемого воздуха после гортани до легочных капилляров (последовательно).
XI. Место газообмена между легкими и кровью.
XII. Место диффузии газов.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.