Дата урока:__________________ 7 «А, Б, В, Г» класс
Тема 28. А. П. Чехов. Рассказ «Мальчики», 2 часть
Цели
1. Образовательная: Познакомить учащихся с некоторыми страницами биографии А.П.Чехова и с содержанием рассказа «Мальчики».
2. Развивающая: Формировать умение грамотно и выразительно читать текст, расширить словарный запас учащихся.
3. Воспитательная: Воспитать чувство ответственного отношения к родителям и к окружающим.
Тип урока: формирование и закрепление новых знаний
Метод урока: Объяснительно-иллюстративный
Оборудование: учебник «Русский язык», портрет А.П.Чехова, предметные картинки
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
1. Проверка готовность класса.
2. Рапорт дежурного.
II. ОПРОС ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
1. Пересказ текста 1-части рассказа А.П.Чехова «Мальчики».
2. Вопросно-ответная беседа по пройденным материалом.
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
1. Словарная работа.
исподлобья - xo‘mrayib
бизоны - американские дикие быки
пампасы - в Южной Америке степи, покрытые травой
мустанги - дикие лошади
москиты, термиты - насекомые
2. Чтение учителем II части рассказа «Мальчики».
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
1. Чтение текста рассказа «по цепочки».
2. Вопросно-ответная беседа:
1. Чем занимались отец и дочери после обеда?
2. О чём узнали сёстры Володи, подслушав разговор мальчиков?
3. Как вёл себя Чечевицын по отношению к девочкам?
4. Чему они удивлялись, слушая его непонятные слова?
5. Что решили сделать Катя и Соня?
3. Задания:
1. Найдите в тексте прозвища мальчиков.
2. Перечислите снаряжение, которое «беглецы» подготовили к побегу.
V. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ.
VI. Задание на дом. Пересказ 1-2 части рассказа «Мальчики».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.