Тема : Предметная аппликация «Автомобиль»
Цель: Закрепление знаний детей о наземном транспорте ,формирование умения создавать аппликацию
Задачи:
Образовательные:
Расширить представления детей о наземном транспорте
развивающие:
-развивать психические процессы (память мышление);
- Развивать мелкую моторику
Технические навыки : закрепить умение приклеивать отдельные детали
Воспитательные:
-воспитывать интерес к аппликации
- воспитывать аккуратность и самостоятельность
Оборудование:
у воспитателя : образец «Автомобиля» , детали парохода, картон синий, клей карандаш, клеенка, салфетки, подносы ,указка
у детей : детали для автомобиля, клей карандаш, клеенка, салфетки, подносы, картон синий
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы о транспорте, чтение стихотворений, отгадывание загадок.
Части |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Индив.диффер.подход |
Примечание |
Вводная часть
Основная часть
Показ
ПГ
Выполнения детьми
Заключительная часть |
Ребята прежде чем начнем занятия вы должны догадаться с помощью моей загадки что сегодня будет на занятии Слушайте внимательно мою загадку . Навострили уши свои и приготовились слушать. Окна, двери, но не дом Есть сиденья даже в нем Фары светят , как глаза Есть четыре колеса Из под них клубиться пыль Что это? Верно,это автомобиль А какой может быть автомобиль? Дети ,а к какому виду транспорта относится пароход? А какой наземный транспорт вы еще знаете? Где может ездить автомобиль ?
Посмотрите на мой образец , который для вас приготовила. Что есть у автомобиля? Какая самая крупная деталь? Назовите небольшие детали
Ребята каждый из вас может может сделать свой автомобиль . На столе у вас лежат заготовки для аппликации: цветы, сделанные вами, шаблон и квадрат, из которого будем вырезать вазу.
Для кузова машины используем разноцветные прямоугольники. Стороны, где находится мотор у машины и багажник одной формы. Для этого аккуратно сложить заготовку пополам, страясь что бы у нас получился четкий острый угол, а края совпадали и плавно отчертить, начиная с крыши, верхний правый угол и вырезать. Посмотрите, стороны получились симметричные. Для окон используем голубую заготовку. - Что необходимо сделать, чтобы получилось два одинаковых окна? Из прямоугольников черного и белого цвета вырезаем колёса и диски к ним. После того как мы Сначала выложим на картоне кузов машины. Он какой формы? Дальше выложим колеса. Какой они формы? Чего нехватает у нашего автомобиля? Окон. Посмотрите какой они формы? Смотрите какой получился у меня автомобиль! Ребята посмотрите все упало. Что же нужно сделать чтобы он не упал ? Правильно приклеить клеем. Сначала берем кузов автомобиля кладем его на клеенку открываем клей карандаш наносим клей на кузов от середины к краям. Берем кузов переварачиваем его и приклеиваем .Лишний клей убираем салфеткой от середины к краям. Далее берем колеса и так же приклеиваем . Дальше берем окна и так же приклеиваем . (образец убирается) Прежде чем начнем работать разомнем наши пальцы . Выравнивание темпа по этапам С чего вы начнете ? Правильно сначала выложить надо потом по одной детали приклеивать.( Предлагаю сесть парвильно, слежу за тем, что бы дети держали ножницы, складыали все на поднос, Проверяю правильность выполнения помогаю отельным детям, индивидуальный показ на своем листе)
8. Выставка работ. Воспитатель предлагает разместить все работы на доске. 9. Рефлексия. - Мы сегодня проделали большую и интересную работу. Что мы сделали? (Подарки мамам) Как вы думаете, вашим мамам понравятся такие подарки? А какие работы вам понравились больше всего? Почему? - Молодцы, ребята!
Чем мы сегодня занимались на занятии? Что больше понравилось? Какие трудности Возникали? Анализ детских работ (самоанализ) |
Слушают
Приготовились слушать
Автомобиль
Грузовой, легковой
К наземному транспорту
Автобус, троллейбус
По дороге, по полю, по мосту
Смотрят
Двери, колеса, окна, кузов
Слушают
Смотрят
сложить заготовку пополам, плавно отчертить правый верхний угол, отрезать его и разрезать заготовку по линии сгиба).
6. Правила техники безопасности работы с ножницами. Прежде чем приступить к работе повторим волшебные правила работы с ножницами: 1. Не держи ножницы концами вверх. 2. Не оставляй ножницы в открытом виде. 3. При работе следи за пальцами левой руки. 4. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свалились. 5. Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарища. 6. Не режь ножницами на ходу.
Выполняют пальчиковую гимнастику
Выложить Кузов, окна, колеса
Снимают очки
Делали пароход
Никакие
|
Стаса и Дениса не сажаю вместе
Максим как ты думаешь?
Полина как ты думаешь?
Спрашиваю малоактивных детей
Олег как ты думаешь?
Полина не отвлекайся
Олег встань красиво
Стас не отвлекайся
Стас выполняй
Полина с чего начнешь
Олег выполняй
Спрашиваю малоактивных детей
|
Полукругом на ковре
Полукругом на ковре
Вокруг стола
Стоят за стульями
Сидят за столами
Сидят за столами
Сидят за столами
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.