«Апрель-водолей»
Оценка 4.7

«Апрель-водолей»

Оценка 4.7
docx
24.04.2023
«Апрель-водолей»
окружающий мир 4.docx

 «Апрель-водолей»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель: формирование представлений об изменениях, происходящих в природе во время весны, знакомство с отличительными признаками насекомых.

Задачи:

Дидактическая: обобщить знания детей о изменениях в природе весной

Развивающая: развивать наблюдательность, внимательность.

Воспитательная: воспитывать бережного отношение к природе

Планируемые результаты:

Предметные:

-       научится различать понятия живая и неживая природа;

-       умение определять изменения в природе;

-       развивать умение объяснять причину ледохода.

Метапредметные:

Познавательные:

-       умение искать необходимую информацию из учебника;

-       умение выделять существенный признак изучаемого объекта;

-       делать выводы на основе обобщения умозаключений.

Регулятивные:

-       самостоятельно формулировать тему и цель урока после предварительного обсуждения с классом;

-       обнаруживать и формулировать учебную проблему;

-       уметь оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

-       умение оформлять свои мысли в устной форме;

-       высказывать свою точку зрения, уметь ее аргументировать;

-       слушать других, принимать их точку зрения, быть готовым изменить свою.

Личностные:

-       принятие и освоение роли обучающегося;

-       готовность к обучению, положительное отношение к окружающему миру;

-       проявлять интерес к познавательной деятельности.

Методы: наглядный, практический, словесный

Оборудование: экран, компьютер, медиапроектор, учебник по окружающему миру 1 класс, 2 часть (Н.Ф. Виноградова)


 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Мотивация к учебной деятельности

Ранним утром солнце встало, и лучи свои послало,

Дети тоже все проснулись, потянулись, улыбнулись.

Руки вверх и руки вниз, на носочки поднялись,

Повернулись вправо дружно, влево тоже всем нам нужно.

Словно бабочки порхаем, над цветами мы летаем.

Тихо опускаемся, на урок настраиваемся.

 

 

 

 

 

Настрой на урок

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний в пробном учебном действии

- Какие времена года вы знаете?

- Когда наступает весна?

- Назовите весенние месяцы.

- Как в народе называют первый месяц весны?

- Почему?

- А почему это происходит?

- Как изменилась температура, погода, небо?

- Когда появляются первые проталинки?             

- Какая птица прилетает к нам первая?              

- Почему?

- А какие изменения произошли в жизни животных?

-Объясните причину изменений в жизни животных?

 

 

Зима, весна, лето, осень

В марте

Март, апрель, май

Капельник

потому что часть наблюдается капель — падение капель с тающих сосулек или снега

 

 

Ответы детей

Грач

Потеплело, оттаяла почва, появились первые проталинки. И у грача появилась возможность находить себе корм в земле

 

3. Выявление места и причины затруднения

Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира, а определить тему нашего урока вам поможет загадка.

-Отгадайте загадку:

Яростно река ревёт

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

И в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришёл?

(На доске появляется тема «Апрель-водолей».)

Как вы думаете, что же мы будем изучать сегодня на уроке?

Верно! Тема нашего урока «Апрель – водолей».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель

 

 

Апрель - водолей

4. Построение проекта выхода из затруднения

Ребята, а давайте, опираясь на тему нашего урока, попробуем сформулировать цель? Что будем делать на уроке?

- Почему апрель называют «водолеем»?

- Апрель – второй месяц весны, это время воды. Издавна в народе говорят: апрель-водолей. Вода с гор потекла – весну принесла. В апреле дни становятся длиннее, теплее, пробуждается природа

-  В каждом весеннем месяце есть своя красота. Теперь давайте внимательно посмотрим на картинки.

-  Ответим, что происходит в природе со снегом, водой, с деревьями в апреле?

 

- Всё уверенней шествует весна по заснеженным полям, оставляя за собой бурые лоскуты проталин, врывается на крыльях ветра в лес, тёплым дыханием растапливает снега, превращая их в поющие хрустальные ручейки.

Работа по учебнику.

-Откройте учебники на стр. 67.

- Как вы понимаете выражение: «Лёд тронулся»?

Со всех сторон бегут к реке ручейки. Вода прибывает, ей становится тесно, и она выходит из берегов. Наступает весеннее половодье.

 

 

узнать, какие изменения произошли в апреле месяце в неживой природе и как они повлияли на живую природу        

 

Ответы детей (бегут ручьи и.т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мнение детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтение учащимися вслух рассказа «Ледоход»

 

 

 

Ответы детей: лёд раскалывается, льдины плывут по реке, сталкиваются, разбиваются

5. Реализация построенного проекта

- А теперь мы продолжим наше путешествие и отправимся в апрельский лес. Полным ходом идёт сокодвижение у деревьев и кустарников. Рассмотрим картинку на доске, где изображена ветка с набухшими, но ещё не распустившимися почками.

-На солнечных опушках и светлых лесных полянках появляются первые весенние цветы.

Чтение стихотворения на стр. 67.

- Как называются, эти первые цветы?

- Почему они так называются?

Вывод: подснежники получают питание из своих подземных частей, в которых с прошлого года сохранились питательные вещества. Им требуется много света и много влаги, чего в это время предостаточно. Тепла им требуется мало, поэтому они и зацветают первыми.

-Ещё раннецветущие растения называют-первоцветы.

 Охрана растений.

- Очень часто можно видеть ранней весной людей, которые продают раннецветущие растения (подснежники) или возвращаются из леса с букетами цветов, которые находятся на грани вымирания.

Цветок на лугу я сорвал на бегу,

Сорвал, а зачем – объяснить не могу.

В стакане он день постоял и завял,

А сколько бы он на лугу простоял?

- Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить растения?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подснежники

Как только растает снег, они начинают цвести

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В лесу передвигаться по тропинкам, т.к. гибель травянистых растений губительно сказывается на состоянии всего леса; букеты составлять из цветов, которые человек вырастил сам у себя на садовом участке; не собирать берёзовый сок.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Физкультминутка

Весна, весна! Пришла весна! (руки в сторону)

Тепло на крыльях принесла, (помахать руками)

И вот на самом солнцепёке (руки за спину)

С поднятой гордой головой

Расцвёл подснежник голубой. (руки вверх)

Он весь пушистый, серебристый (кружатся)

На солнце маленький стоит.

Посланец он весны надёжный

Он не боится холодов. (сесть на корточки)

За ним придут цветы другие, (шагать)

Он первенец среди цветов.

- И вот растаял весь снег, высохли ручьи. Земля покрылась зелёной травой.

-А что же происходит в животном мире?

Работа по учебнику.

- Давайте прочитаем об этом в «Весенние картинках» на стр. 68.

- Рассмотрите животных, о которых говорится в тексте.

- Как их можно назвать, одним словом?

- А почему они называются насекомыми?

- Тело насекомых покрыто полосками, будто оно насечено. Поэтому они и называются насекомыми, от слов «насечка», «насекать».

- Чем насекомые отличаются от других животных?

- Кто из них приносит пользу, а кто вред и почему?

1) Работа на доске и в тетради: «Путаница»

- А теперь давайте поиграем. Откройте учебники на стр. 70. Вы видите здесь насекомых, а рядом написано, как они называются. Посмотрите на доску. Здесь названия и картинки перепутались. Нужно стрелками на доске соединить картинку насекомого с его названием.

- Ещё раз скажите: сколько у насекомых ног.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют физкультминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Насекомые

 

Ответы детей

 

 

 

Шесть ног

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шесть ног

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Ребята, откройте страницу 72 в рабочей тетради, номер 4. Вам нужно сравнить по внешнему виду бабочку-крапивницу и бабочку-капустницу. Проверка задания на экране.

Яркая окраска крапивницы схожа со многими ядовитыми насекомыми, поэтому отпугивает птиц. А при сложенных крыльях она черно-коричневого цвета. Это хорошая маскировка при зимовке в сараях, на чердаках и в дуплах, куда она устраивается в конце октября, а в апреле просыпается. Свои яйца она откладывает на листья крапивы.

- Зеленовато-жёлтый цвет крыльев придаёт бабочкам капустницам сходство с листьями капусты, на которую она откладывает свои яйца. Что тоже является хорошей маскировкой. Зимует капустница в виде куколки. В апреле из куколки выводится бабочка.

 

 

 

Самостоятельное выполнение задание

8. Включение в систему знаний и повторение

«А ну-ка отгадай!» (Загадки на доске)

1. На ромашку у ворот

    Опустился вертолёт-

    Золотистые глаза.

     Кто же это?          (Стрекоза).

2. Погасили в доме свет –

    Всё равно покоя нет.

    Ру-чу-чу  да  ру-чу-чок.

    Кто же там в углу?        (Сверчок).

3. Модница крылатая,

    Платье полосатое.

    Ростом хоть и кроха,

    Укусит - будет плохо.    (Оса).

4. Хоть они и жалят больно,

   Их работой мы довольны.     (Пчёлы).

5. С хоботом летает,

    Не слон и не птица,

    Никто не приучает,

    А на нос садится.                (Муха).

6. Кто они? Откуда? Чьи?

   Льются чёрные ручьи:

   Дружно маленькие точки

   Строят дом себе на кочке.    (Муравьи).

7. Чемпион он по прыжкам,

    Скачет, скачет по лужкам.     (Кузнечик).

Работа в тетради.

6) «Кто на какой цветок сядет?»

Задание в тетради на стр. 73

(Разными цветами прочертить дорожки насекомым).

 

 

 

 

 

 

Стрекоза

 

 

 

Сверчок

 

 

 

Оса

 

Пчелы

 

 

 

Муха

 

 

 

Муравьи

 

Кузнечик

 

 

 

Дети выполняют задание

9. Рефлексия (итог урока)

-О каком месяце мы сегодня говорили?

-Что знаем о апреле?

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Как вы думаете, всё ли мы узнали о весне?

- Да, ребята, мы ещё не всё узнали. Нам предстоит ещё многое узнать и многому научиться.

 

 

 


 

Апрель-водолей» Тип урока: урок открытия нового знания

Апрель-водолей» Тип урока: урок открытия нового знания

Личностные: - принятие и освоение роли обучающегося; - готовность к обучению, положительное отношение к окружающему миру; - проявлять интерес к познавательной деятельности

Личностные: - принятие и освоение роли обучающегося; - готовность к обучению, положительное отношение к окружающему миру; - проявлять интерес к познавательной деятельности

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Деятельность учителяДеятельность обучающихся 1

Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира, а определить тему нашего урока вам поможет загадка

Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира, а определить тему нашего урока вам поможет загадка

Работа по учебнику. -Откройте учебники на стр

Работа по учебнику. -Откройте учебники на стр

Вывод: подснежники получают питание из своих подземных частей, в которых с прошлого года сохранились питательные вещества

Вывод: подснежники получают питание из своих подземных частей, в которых с прошлого года сохранились питательные вещества

Он весь пушистый, серебристый (кружатся)

Он весь пушистый, серебристый (кружатся)

Ещё раз скажите: сколько у насекомых ног

Ещё раз скажите: сколько у насекомых ног

Что тоже является хорошей маскировкой

Что тоже является хорошей маскировкой

Разными цветами прочертить дорожки насекомым)

Разными цветами прочертить дорожки насекомым)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.04.2023