Конспект урока литературного чтения,
Класс: 3
Тема: А.С. Пушкин «Зимнее утро»
Тип урока: Комбинированный урок литературного чтения
Цель: совершенствовать умения анализировать настроение лирического героя и понимать смысл посредством изучения стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»
Задачи:
Образовательные: совершенствовать качества навыка чтения (сознательность, правильность, выразительность, беглость), читая стихотворение А.С. Пушкина, формировать умение отвечать на вопросы по стихотворению А.С. Пушкина «Зимнее утро», сопоставлять эмоциональную окрашенность разных строф произведения посредством его анализа
Развивающие: развивать эмоциональную отзывчивость во время прочтения и прослушивания стихотворения, обогащать словарный запас (нега, аврора, вечор, нынче), развивать воссоздающее воображение, развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать с опорой на текст произведения
Воспитательные: прививать любовь к литературе посредством прочтения стихотворения «Зимнее утро», воспитывать интерес к лирике А.С. Пушкина при прочтении произведения «Зимнее утро»
Планируемые УУД:
Предметные: дают характеристику лирическому герою произведения, читают стихотворение «Зимнее утро» вслух бегло, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно определяют цель урока, планируют свою деятельность на основе составленного плана, оценивают поступки героев произведения, прогнозируют содержание произведения по его названию
Познавательные: анализируют литературный текст на основе вопросов учителя, самостоятельно находят в тексте слова с опорой на текст
Коммуникативные: принимают участие в обсуждении прослушанного и прочитанного произведения
Личностные: выражают мнение по произведению А.С. Пушкина «Зимнее утро», понимают смысл стихотворения «Зимнее утро»
Дидактические средства, интерактивное оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки)
Учебно-методический комплект (УМК): Литературное чтение. 3 класс. Учеб, для общеобразоват. учреждений Л-64 в комплекте с аудиоприл. на электрон, носителе. В 2 ч. Ч. 2/ [Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова и др.]. — 2-е изд. ... 223 с.: ил. — (Школа России).
|
Этапы урока |
Методы и приемы |
Содержание |
|
Мотивационно-ориентировочный |
- Эмоциональный настрой учащихся |
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Валерия Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Проверьте свое рабочее место, покажите готовность к уроку, приняв позу ученика. |
|
Актуализация знаний
|
- Беседа |
- На прошлом уроке с произведениями какого автора мы познакомились? (А.С. Пушкина) - Верно, что вы помните об авторе? Что запомнили о его жизни? (6 июня 1799 года в Москве в дворянской семье родился Александр Сергеевич Пушкин. Няня – Арина Родионовна, Пушкин очень любил ее и посвятил ей некоторые произведения такие как «Няня», «Зимний вечер». Жил в Петербурге, Поэт погиб в результате роковой дуэли с французом Дантесом 10 февраля 1837 года.) - Молодцы, откройте учебник на стр. 86-87. (Выразительное чтение учеников отрывков) |
|
Постановка учебной задачи (Учебная ситуация, приводящая к проблеме) (Постановка учебной задачи, целеполагание) |
- Проблемная ситуация |
- Сегодня мы продолжим изучать произведения А.С. Пушкина. Посмотрите на картину русского художника Грабаря Игоря Эммануиловича. Что вы можете о ней сказать? Какое время года он запечатлел? Какое время суток изображено?
- Итак, как вы думаете, какая будет тема урока? (Зимнее утро) -Молодцы, вы верно определили тему урока – «Зимнее утро» - Как вы думаете, какую мы поставим перед собой цель? (Познакомиться с стихотворением А.С. Пушкина «Зимнее утро») |
|
Поисковый этап (Планирование деятельности) Составление плана) |
- Составление плана работы |
- Для работы на уроке необходимо составить план, как вы думаете, какой мы можем составить план, какие будут пункты? (Прочитать произведение, ответить на вопросы) - Спасибо, ребята за ваши предложения, посмотрите на доску, вот какой план получился План: 1.Познакомиться с новым произведением. 2.Проанализировать стихотворение. 3.Понять содержание стихотворения. 4.Определить своё отношение к произведению. 5.Сделать выводы. - Хорошо, мы определили план нашей дальнейшей работы и можем приступать к чтению стихотворения. |
|
Практический этап (реализация плана) Подготовка к восприятию текста |
- Беседа - Высказывания детей |
- На сегодняшнем занятии мы познакомимся с стихотворением «Зимнее утро», выразительно прочитаем его, разберем слова и проанализируем. Стихотворение было написано Пушкиным очень быстро, в течение одного дня (3 ноября 1829 года) в селе Павловском Старицкого уезда Тверской губернии, в семье друзей. - Когда мы начнем читать и анализировать текст мы можем встретить незнакомые слова, на доске вы видите их. Как вы думаете, что они обозначают? Негой, Аврора, вечор, мгла, взоры. - Нега – блаженство Аврора - богиня утренней зари Вечор – вчера вечером Мгла – помутнение, темнота Взоры – взгляды - Молодцы, прочитав название произведение, вы можете сказать, о чем пойдет речь? - Можем ли мы по названию определить будет ли данное стихотворение веселым или грустным? - Давайте проверим ваши версии и прослушаем его. |
|
Первичное восприятие текста |
- Прослушивание произведения, прослушивание при помощи видеоролика |
- Я предлагаю вам посмотреть на доску и прослушать стихотворение А.С. Пушкина «Зимнее утро» |
|
Проверка первичного восприятия (анализ) |
- Беседа |
- Мы прослушали стихотворение, поделитесь своими впечатлениями. - Понравилось ли стихотворение? Какое настроение у вас возникло, когда слушали стихотворение? Менялось ли оно по ходу чтения? - От какого лица ведется повествование? (Автора) - К кому обращается автор? (к некой красавице) - Как в тексте он ее называет? (Друг милы, друг прелестный) |
|
Физкультминутка |
Снятие напряжения |
|
|
Вторичное восприятие и анализ текста |
- Беседа - Чтение по частям |
- Откройте учебник на стр. 88-89. Начнем читать по частям. (чтение по частям с выражением отдельных учеников) - Стихотворение делится на строфы, что это такое? (СТРОФА́ — группа стихов с заданным количеством строк и расположением рифм, обычно повторяющимся в других таких же группах.) - Сколько строф в стихотворении? (5) -Посмотрите на 1 часть стиха, найдите слова, которыми автор обращается к своей собеседнице. Назовите их. («Друг прелестный», «красавица», «звезда севера») Как вы думаете, а как герой относится к этой красавице? (Восхищается ей, относится к ней с любовью и нежностью) - Какие настроения испытывает герой Пушкина? (Настроения радостного ожидания, бодрости) - О чём говорится во 2 строфе? (о вчерашнем вечере) - Каким настроением окрашена вторая строфа? (Печальное, тревожное) Почему настроение было другим, что вызвало грусть, печаль? (другой была природа) - Докажите словами из текста. («Вьюга злилась», «Тучи мрачные», «И ты печальная сидела») - Герой наблюдает за природой из окна. Прочитаем следующую строфу. (Читает ученик) О чём говорится в 3 строфе? (о сегодняшнем утре) Какое настроение у героя? (Радостное, весёлое) - Сравните настроение и чувства лирического героя во 2 и 3 строфе? (они противоположны) Пушкин в построении стихотворения прибегает к противопоставлению: вчера и сегодня, унылый вечер противопоставлен радостному утру. Такое противопоставление в литературе называется антитезой. - Посмотрите на 4 и 5 строфу, что можете сказать о настроении героя? (Мечтательное, восторженное) - О чём рассказывает 4 строфа? (Описывает комнату, откуда поэт наблюдает утро) - Какое настроение вызывает у автора комната, в которой он находится? - О чём рассказывает 5 строфа? (что собирается рассказчик показать своей подруге?) - Почему он приглашает свою подругу увидеть милые сердцу места? (разделить радость, восторг) - В этой строфе речь идёт уже не о кобылке, а о нетерпеливом коне. В чём разница между бурой кобылкой и нетерпеливым конём? (разница в движении) - Вы заметили, что в одном стихотворении могут уживаться разные настроения, не только близкие, но и противоположные, контрастные, такой прием называется антитезой или противопоставлением. Как вы думаете, почему поэт использует данный прием? (Для яркости образа, для большей силы выражения) |
|
Перечитывание произведения с новой читательской целью |
- Перечитывание |
- Перечитайте последние 6 строк стихотворения, какую интонацию вы выберете для этого? (Радостную) - Какие еще строфы нужно читать с таким настроением? (1,3,4,5) - Какую строфу нужно читать грустно, печально? (2) - Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Художники». Представьте, что вы художники и вам надо нарисовать иллюстрации к этому стихотворению. Ещё раз вернитесь к тексту, чтобы правильно выбрать цвета. На карточке 5 строф, вам нужно записать в каждую строчку тот цвет, с которым у вас ассоциируются данные строки, используйте для этого текст, посмотрите какие цвета использует автор. Ответы: 1 строфа: «Мороз и солнце!» (солнечный цвет), «навстречу северной Авроры…» (Аврора – богиня зари в римской мифологии; заря – розовый цвет) 2 строфа: «на мутном небе», «как бледное пятно», «сквозь тучи мрачные желтела» (грязно-желтые, коричневые, мутные цвета) 3 строфа: «под голубыми небесами», «прозрачный лес один чернеет», «ель… зеленеет», «речка… блестит» (чёрный, голубые, зеленые, блестящие цвета) 4 строфа: «янтарным блеском» (теплый желтый цвет), «кобылку бурую» (коричневый) 5 строфа: «по утреннему снегу», «поля пустые», «леса, недавно столь густые» (белый, серый цвета и – пустота) - Прочитайте из данного стихотворения своему соседу по парте, ту строфу, которая вам больше всего понравилась. |
|
Обобщение |
- Беседа |
- Соответствует ли название произведение с содержанием? Почему? (в стихотворении также говорило о зиме) - Понравилось ли вам стихотворение? Что запомнилось? - Какая главная мысль стихотворения? (восхищение красотой зимней природы и восторг от наблюдения за ней) |
|
Подведение итогов, рефлексия |
- Беседа - Дополни предложение |
- Что вам понравилось больше всего на уроке? - Дополните предложения на доске - Сегодня на уроке я узнал… -Сегодня на уроке я вспомнил.. - На уроке мне понравилось.. - Сегодня на уроке я закрепил..) - Спасибо за вашу работу на уроке, всем спасибо, урок закончен. |
|
Домашнее задание |
Инструктаж |
- Домашним заданием будет выразительное чтение произведения. Домашнее задание: стр.88-89 читать. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.