Ашик-Кериб

  • docx
  • 05.08.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ашик-кериб открытый урок.docx

 

 

 

 


 

Технологическая карта открытого урока

1. Ф. И. О. учителя: Носикова Снежанна Евгеньевна

2. Класс: 4            Предмет: литературное чтение

3. Тема «Произведение М.Ю. Лермонтова Ашик-Кериб».

4. Тип урока: открытие новых знаний.

5. Цель: знакомство с произведением М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб».

 

6. Задачи

7. Планируемые результаты (ПР)

ДЗ1

Формировать навыки правильного и осознанного чтения.

Пр1

Читают вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов.

ДЗ2

Повторить изученные жанры произведений.

Пр2

Понимают жанровую принадлежность прослушанного произведения.

ДЗ3

Формировать умение находить в тексте нужную информацию.

Пр3

Используют поисковое выборочное чтение.

РЗ1

Развивать логическое мышление.

П1

Формулируют цель с помощью учителя.

РЗ2

Развивать связную речь.

К1

Корректно и аргументированно высказывают своё мнение

РЗ3

Развивать навыки планирования своей деятельности.

Р1

Выстраивают последовательность выбранных действий.

ВЗ1

Воспитывать стремление к познанию себя и других людей.

Л1

Выражают познавательный интерес и активность.

ВЗ2

Воспитывать чувство ответственности за свои поступки.

Л2[s1] 

Понимают ценность ответственного отношения к своим действиям.

8. Средства обучения: Климанова Л.Ф. Литературное чтение. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / Сост. Л.Ф. Климанова и др. М.: Просвещение, 2017. – 223 с. Презентация, рабочий лист.

Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

-Добрый день,

Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС: презентация.

Показать необходимость/значимость изучения материала (спланировать деятельность).

-Посмотрите на иллюстрацию, что вы на ней видите?

-Что делают люди?

 

 Какого они возраста?

Что их объединяет?

-Какой можно сделать вывод?

 

 

-Действительно, книга во все времена была ниточкой, которая связывала людей разных возрастов с общими интересами, благодаря книгам люди находили новые знакомства, даже сейчас в время цифрового прогресса люди объединяются в группы и обсуждают сюжеты книг любимых авторов.

 

-Людей.

 

 

 

-Они смотрят в книгу девочки.

-Они разного возраста.

-Их объединяет книга.

-Что интересная книга объединяет людей. 

Ф

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС: презентация, рабочий лист.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

-Вспомните, какие жанры бывают у книг?

 

-Остановимся подробнее на сказках, что такое сказка?

 

 

 

-Какие бывают виды сказок?

 

 

-Чем сказка о животных отличается от волшебной?

 

 

-Ребята, как вы думаете, почему я попросила вас остановиться среди всех жанров именно на сказке?

-Верно, чтобы узнать автора сказки послушайте не большой отрывок из воспоминаний Шан-Гирея, о нём.

-Как вы думаете, о ком идёт речь?

-Вы верно отгадали автора, скажите, что вы ещё помните о Лермонтаве?

-Писал ли Лермонтов сказки, как вы думаете?

-Роман, повесть, комедия, рассказ, сказка.

-Сказка - это эпическое произведение с вымышленными действиями.

-Авторская и народная, бытовые, волшебные, о животных.

-Тем, что в сказке о животных главные герои в основном люди.

-Потому что сегодня мы будем изучать сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

-О М.Ю. Лермонтаве.

-Он писал стихи тп.

 

-Нет. Да.

Ф

 

 

 

 

 

Пр2

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: рабочий лист

Сформулировать тему урока, поставить цель, (спланировать деятельность).

1.Формулировка темы (по иллюстрации, ребус, стихотворение, загадка).

1,26,10,12-12,6,18,10,2.

- При знакомстве с новым произведением мы это и узнаем, а чтобы узнать название произведения. Я предлагаю вам решить шифр на рабочих листах. Посмотрите, чтобы у каждого лежал рабочий лист, запишите имя, фамилию и класс. Перед вами таблица с буквами и цифрами. Каждая буква имеют свою цифру, ваша задача цифры ниже перевести в буквы используя таблицу.

-Кто не понял, что нужно делать, поднимите правую руку.

-Какое слово у вас получилось в шифре?

-У кого получилось слово Ашик-Кериб поставьте плюс в квадрат.

-Как вы думаете, что обозначает это слово?

-Это мы с вами узнаем в продолжении нашего урока.

-На основе нашего разговора сформулируйте тему нашего урока.

-Мы сформулировали тему урока, проверим её на слайде и прочитаем вместе, 3-4.

2.Формулировка цели

-Какая будет цель урока?

Проверим на слайде. Прочтём вместе, 3-4.

 

3.Планирование деятельности

-Перед тем, как начать знакомиться с текстом произведения, скажите, с чего мы начнём?

-Что сделаем дальше?

-Чем закончим?

-Катя, повтори этапы знакомства с произведением.

-Ребята, запишите план у себя в рабочих листах. По середине под заголовком план знакомства с произведением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ашик-Кериб.

-Может быть это город и тп.

-Произведение Ашик-Кериб М.Ю. Лермонтова.

 

 

 

 

-Познакомиться с произведением М.Ю. Лермонтова.

 

 

-С прочтения названия.

-Прочтём текст.

-Ответами на вопросы.

-Сначала…..

 

Ф[s2] 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

Р1

Учебное действие.

ДС: рабочий лист, учебник, презентация.

Познакомить новым материалом (произведением/определением, правилом, понятием, свойством, …).

Работа ДО чтения.

1.Прогнозирование содержание произведения по заголовкам, иллюстрации, героям, фамилии автора, ключевым словам и т.д.

-Мы с вами составили план знакомства с произведением, чтобы лучше его понять во время чтения, послушайте историю его появления.

-Сказка "Ашик-Кериб" основана на древней традиции ашугов - азербайджанских певцов, которые исполняли песни о героических поступках и любовных историях. Ашуги часто путешествовали, делая свои выступления в различных городах и деревнях, распространяя свои истории народной мудрости.
Источником вдохновения для создания сказки стало богатое наследие ашугов, их многолетнее искусство, а также фольклорные истории и рассказы, передаваемые из поколения в поколение.

-Сказка "Ашик-Кериб" была создана Джамалбеком Алиевым в XIX веке. Он являлся известным ашугом и посвятил всю свою жизнь сохранению и развитию традиции ашугов. Он создал эту сказку в форме песни, передавая свою историю через пение и музыку.
Со временем сказка стала популярной и стала известна не только в регионе, но и далеко за его пределами. Она была переведена на различные языки и распространялась в виде книг и записей на аудионосителях. До нас эта сказка дошла, благодаря М.Ю. Лермонтаву, который путешествовал по Кавказу, знакомясь с культурой местности, услышал эту сказку и записал к себе, но публиковать не стал, публикация была уже после его смерти.

-Откройте учебник на странице 97-ой. Прочитайте ещё раз название и подзаголовок, как вы думаете о чём будет это произведение?

- О ком будет идти речь в произведении?

-Предположите в каком месте будут происходить события.

-Все ваши предположения оказались интересными. Давайте поместим их в «корзину идей», выйдите к доске и поместите ваши идеи в виде грибов и ягод в корзину, я надеюсь, что к концу нашего урока, корзина будет полной.

2.Словарная работа (при необходимости объяснить лексическое значение непонятных слов, потренироваться в чтении труднопроизносимых слов).

-Прочитайте 1 задание. В нём вам нужно прочитать отрывки из текста, обратить внимание на выделенные слова, попробовать дать им объяснения. Ниже соедините выделенные слова с их описанием. Слово-понятие соединяйте с описанием стрелочкой, или ставьте букву, под которой находится характеристика напротив номера, под которым находится понятие.

-Где можно посмотреть определения этих слов?

-Поменяйтесь рабочими листами. Вы будете оценивать друг друга.

-Открывайте толковый словарь в конце учебника. Сравните ответы с описанием слов в словаре, ставьте плюс возле слов, к которым правильно подобрали характеристику.

-Ребята, какое слова в словаре нет?

-Какое определение вы подобрали к этому слову? Его определение проверьте на слайде.

-Теперь оцените работу соседа по парте, если вы соединили 2 слова верно с их определением, то поставьте плюс в квадрате в конце задания.

 

 

 

 

Работа ВО ВРЕМЯ чтения.

(Целевой вопрос)

-Чтение предлагаю начать с прослушивания аудиокниги. Слушайте внимательно, после будем отвечать на вопросы.

-Вы прослушали небольшую часть произведения.

(окончание аудиозаписи на словах « … как зимнее небо»)

-Где происходят действия?

-Где он впервые встретил возлюбленную? Найдите в тексте.

-Кем работал Ашик-Кериб? Найдите в тексте.

 

-Как вы думаете почему у Ашик-Кериба было мало надежды получить её руку?

-Значит, можно сделать вывод, что как в давние времена, так и сейчас ценятся умения человека создавать и его труд,

-Продолжаем читать. (Останавливаемся «… будешь моею.»)

-Почему он не женился на ней? Найдите в тексте предложение.

-Как вы думаете почему Магуль-Мегери стала бранить девушку?

-Почему балалаечник не принял предложение Магуль?

 

 

 

 

-Что пообещал Ашик Магуль? Найдите в тексте предложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Продолжим читать, читает ученик, затем я его останавливаю и продолжает другой. Следите за тем, кто читает, могу остановить в любое время. (Останавливаемся « …. Невестке своей Магуль-Мегери.»)

 

-Мы прочитали еще одну часть произведения.

-С каким условием согласилась невеста? Найдите в тексте.

 -Как вы думаете зачем в путешествие за Ашиком увязался Куршуд?

 

 

 

-Зачем он утащил верхнее платье Ашика?

 

 

-Что чувствовала мать в момент, когда узнала, что её сын утонул?

 

-Как вы думаете, что произойдет дальше?

 

 

 

 

-Выйдите к доске и дополните корзину новыми идеями.

-В рабочем листе найдите задание номер 2, в нём вам нужно, пофантазировать и записать небольшое продолжение из 2-3 предложений. Начните со слов «я думаю, что дальше ….»

-Я вижу, что вы справились с заданием, какое продолжение вы придумали, расскажите.

-Поставьте плюс в квадрате, если вы написали продолжение, состоящее из 2 и более предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-О путешествиях.

-О музыкантах.

-В Грузии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В конце учебника.

 

 

 

 

-Сааз. Под буквой «г».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-В городе Тифлизе.

-В саду

-Ашик нигде не работал, он ходил и веселил людей.

-Потому что он был бедный и нечего не умел, кроме как веселить людей.

 

 

 

 

 

-Потому что она не знала, что это Ашик-Кериб.

-Потому что он хотел доказать девушке, что он без чьей-либо помощи станет достоен её.

-Что он заглянет во все уголки мира и станет знатным человеком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Он хотел избавиться от конкурента, потому что тоже любил Магуль.

 

-Чтобы его возлюбленная подумала, что он умер и вышла за него замуж[s3] .

-Мать испытывала большую потерю и горе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Я думаю, что Магуль не поверит Куршуду и они встретятся с Ашиком.

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение знаний.

Действия контроля.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала. Форма контроля:

Работа ПОСЛЕ чтения.

1. Проверка первичного восприятия.

- Поделитесь впечатлениями о прочитанном?

 

 

 

 

- Какие чувства вызвало?

 

 

2.Беседа по содержанию прочитанного.

 

-Как бы вы поступили на месте Ашик-Кериба?

 

-Вы бы давали такое серьезное обещание на 7 лет?

 

 

-Это говорит о том, что балалаечник был не таким простым человеком, раз дал такое серьезное обещание длиной в 7 лет, он же даже не знает наперед сможет ли он его выполнить, значит у него действительно серьезные намерения насчёт Магуль.

 

 

-Мне понравился поступок девушки несмотря на то, что ей сказали, что он утонул, она не поверила.

-Вызвало чувство тревоги, не известно выполнит ли Ашик-Кериб свои обещания.

 

 

-Я бы сбежал со своей невестой в далёкие края.

 

-Я бы не давала такие обещания, потому что я бы не смог его выполнить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л2

 

Действие самоконтроля.

ДС: рабочий лист.

Развивать способности к оце­ночным действиям. Форма самоконтроля:

Продолжаем работу ПОСЛЕ чтения.

-Мы прочитали часть сказки, чтобы узнать, как вы поняли прочитанное произведение, я предлагаю вам выполнить тест в конце рабочего листа, внимательно читайте вопрос, записывайте ответ под ним в пустой строке, или обводите правильный ответ.

-Сравните ответы с эталоном на слайде.

 

Ф

 

 

 И

 

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.

 

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся. :

1. Возвращение к задачам урока и обсуждения способа их достижения:

- О чём заставило задуматься?

 

 

 

 

 

 

 

-Вспомните незнакомые слова, которые встречались в тексте и скажите, что они обозначают.

 

-Продолжите фразу: «сегодня на уроке я узнал…..».

 

 

 

- «Дома с друзьями или родителями я еще раз обсужу тему ….».

 

 

-Урок подошел к завершению, посмотрите на «корзину идей», на уроке мы думали, предполагали, фантазировали и у нас получилось заполнить корзину полностью. Я оставляю вам корзину на память, чтобы смотря на нее вы вспоминали, что благодаря вашим знаниям, мы смогли заполнить пустую корзину.

 

 

-Я задумался о том, что раньше девушки были готовы ждать любимых очень много лет.

 

-О обещаниях, которые давали мужчины.

 

-Сааз- это музыкальный интрумент. И тд.

 

-Что раньше можно было не работать, а просто ходить и веселить людей.

 

-Обсужу тему ответственности за свои поступки.

Ф

 

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.

ДС: рабочий лист

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

Форма самооценки: отметка.

-Ребята, оцените работу на сегодняшнем уроке, поменяйтесь с соседом по парте рабочими листами. В конце рабочего листа найдите табличку с оценками. Проверьте своего соседа, если выполнены все задания правильно, то поставьте в столбце с цифрой 5 галочку, если одно не верно, то галочку в столбце с цифрой 4, если 2 и более, то галочку в столбце с цифрой 3.

 

П

 

 

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).


 

Скачано с www.znanio.ru


 [s1]АННОТАЦИЯ ПО ТЕМЕ УРОКА

ПОСМОТРЕТЬ ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В РАЗВИВАЮЩЕЙ ЗАДАЧИ ПЕРЕСМОТРЕТЬ Р1

ПО ХАРАКТЕРИСТИКЕ В ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

 

 

ДИДАКТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЕЗДЕ

 

 

 

 

ВОПРОСЫ ЧТО ДО ЭТОГО ИЗУЧАЛИ РАНЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ ТОГО ЖЕ АВТОРА

ВИДЫ СКАЗОК КАКИЕ ЧЕРТЫ

 

 

 

ПЛАН ОТВЕТИМ НА ВОПРОСЫ

ПРОЧИТАЕМ

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

КРЧ ДОРАБОТАТЬ

 

 

ПОРТРЕТЫ ПИСАТЕЛЯ ДОБАВИТЬ НА СЛАЙД

ЦЕЛЬ ЧЕРЕЗ ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС

КАК МОЖЕТ ЗВУЧАТЬ ЦЕЛЬ УРОКА

БУДЕМ ЗНАКОМИТЬСЯ

 

ИЛИ ПЛАН УРОКА ИЛИ ОТДЕЛЬНОГО

ОЗАГЛАВИМ КАЖДУЮ ЧАСТЬ

ПЕРЕСКАЖЕМ ВОТ РАБОТА ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ

ИЛИ ПОДГОТОВИМСЯ К ПЕРЕСКАЗУ ВОТ ПО КАКИМ ЧАСТЯМ

А ЕСЛИ ОНА СКАЖЕТ РЕБЯТА НАМ НУЖНО ПЕРЕСКАЗАТЬ ТЕКСТ НО НЕОБХОДИМО ПОДГОТОВИТЬСЯ

НУЖНО 1

2

 

3

 ЧТО НУЖНО ППРОЧИТАТЬ РАЗДЕЛИТЬ ОЗАГЛАВИТЬ

ПЕРЕСКАЗАТЬ

 

 

 

 [s2]ДОПИСАТЬ КОГДА И ГДЕ БЫЛ МЮ КОГДА ПИСАЛ СКАЗКУ

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС ПРО СКАЗКУ ВЫШЕ

СЛОВАРНАЯ РАБОТА В ПАРАХ

ВОПРОСЫ ПИШЕМ ОТДЕЛЬНО

КОЛОНКУ С ОТВЕТАМИ ШИРЕ

ОТВЕТОВ НЕ ВИДНО

ФАКТ ОШИБКИ УДАРЕНИЕ ПРОВЕРИТЬ В ПРОИЗВЕДЕНИИ

 

 

УЧИТЕЛЬ ВЛАДЕЕТ ПОНЯТИЙНЫМ АППАРАТОМ

МЕТОДИЧИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ НУЖНО ДОБАВИТЬ

У МЕНЯ ВНУТРИ ПРЕДМЕТНАЯ ЭОТО ПРО СКАЗКУ

 

 

 

 

 

 

МЕЖПРЕДМЕТНАЯ С ИСТОРИЕЙ ПОРАБОТАТЬ

ДЛЯ РЕБЕНКА ФОРМА ОРГ ЭФФИКТИВНАЯ

ВОТ ЭТО ДЛЯ ЧЕГО

ДОП СЛОЖНОСТИ

В СЛОВАРНОЙ РАБОТЕ ПАРНАЯ РАБОТА

ФИЗМИНКУТКА ПОСЛЕ СЛОВАРНОЙ РАБОТЫ

Поделитесть мнением о прочитанном о чем хочу спросить

Под цифрой 2 воспит задача выше

А сейчас

А теперь

Добавить

Выполним чтобы сделать тотото

 

 

 

Рабочий лист это и есть продукт

Фиксируют почему не получилось

 

 

 

 

Сделали задание делайте вывод

Чему научились?

Расскажите как вы подобрали характеристику

 

 

 

 [s3]Вопросы тогда по хар не нужны

Лучше тест в конце

Критериии четкие

По сан пин черный экран

В конце рабочесо листа табличка с оценкой и тп

На слайдах ошибки проверять

На доске обязательно число кл работа

Ошибки на доске пункт каллиграфические

Остановки текста где на каких словах оканчиваетсчя

 

 

 

Приемы на привлечение внимания

 

Спросить про бейджики

Это прям важно

Больше к доске

Вот прям больше

Публикации натальи александровны

Сайт продленка и инфоурок

Темп и ритм держим

Урок 45 минут как бы следим и расписываем время

Планирование результатов надо все достичь

Время подходит убирай лишнее

Проработать личностную рефлексию я могу

Я смогу в познав

 

 

И личностную

 

Методисту и учителю надо распечатать

 

Спросить про слайд и черный фон  скрин умеем пользоваться про смарт

В техкарте будет а сместо этого другоуе

 

Следить за точками

И ошибками орфографическими