Берёза
Оценка 4.7

Берёза

Оценка 4.7
Занимательные материалы
doc
воспитательная работа +2
3 кл—5 кл
17.08.2020
Берёза
Берёза - символ России, наша красавица. Материал содержит описание , стихи, посвященные дереву. То, как люди описывают свои чувства, связанные с ней.
БЕРЁЗА.doc

БЕРЁЗА – РУССКАЯ КРАСАВИЦА.

Когда мы видим белые берёзы, то сразу представляем нашу Родину.

С давних времён берёзы были символом России. Много стихов и песен написано про эти русские деревья- красавицы.

Ещё в Древней Руси берёза была помощником русским людям: на бересте писали письма и книги, из берёзовой пеньки плели верёвки. Берёзу использовали в строительстве и хозяйстве.

Может быть не все знают, что берёза обладает и целебными свойствами. Берёзовые почки, листья и пыльцу используют для приготовления лекарств.

Берёза - русская красавица. Весной, когда оживает вся природа, начинаются чудесные превращения и с берёзой. Раскрываются почки, появляются молодые клейкие листочки и берёзка, словно девушка, украшает себя пушистыми серёжками. Стволы берёз тоже очень необычные, на них есть чёрные полоски. Издалека, кажется, будто деревья стоят в белых платьях, расшитых чёрными бриллиантами.

Я очень люблю это красивое гордое дерево. Летом я часто хожу в берёзовую рощу. Там очень красиво, много грибов и ягод. А грибы, которые растут рядом с берёзами, так и называются- подберёзовиками.

Я верю, что гордая и красивая русская берёза навсегда останется символом нашей могучей Родины.

Стаценко Ирина

БЕЛАЯ БЕРЁЗА - СИМВОЛ РОССИИ

Сколько ласковых слов можно сказать о берёзке: «Чистая, нежная, скромная подруга, красавица с изумрудными серёжками, добрая советчица, ласковая матушка». Возле неё постоять, что из родника воды напиться. Она и радость, и горе с тобой разделит. Она и успокоит и на подвиг вдохновит. Рядом с нею ощущаешь аромат родных полей и лугов, чувствуешь себя дома. Общение с нею радует сердце, придаёт уверенность, возбуждает желание творить добро, любить весь мир, жить для людей. Те же чувства охватывают меня при слове Родина, Россия. На государственном гербе я бы нашла место и для берёзки, потому что она не только олицетворение России, но и символ любви к Родине.

Арасланова Елена Вячеславовна

РУССКАЯ КРАСАВИЦА

Белоствольная красавица берёза

Символ славной Родины моей.

Ни в одной стране не встретишь

Древа ни стройнее, ни милей.

Лучшие поэты всех народов,

Повидав красавицу- поэзии полны.

И певцы поют о ней, художники рисуют,

Ведь берёзка- символ русской стороны.

А ведь сколько пользы от берёзки, что всего, наверное, не счесть,

Вот поэтому красавице берёзке

Все оказывают уважение и честь.

Валега Юлия

БЕЛАЯ БЕРЁЗКА- СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ.

Есть много красивых деревьев, кустарников и цветов. Почему же символом России стала именно берёзка?

Берёза — это род деревьев и кустарников семейства берёзовых. Насчитывают около двадцати видов. Растёт берёза в умеренных и холодных поясах Северного полушария и в горах субтропиков. Древесину используют в мебельном производстве, на поделки, почки и листья как мочегонное и желчегонное средство. Вот и всё, что написано о берёзе в Энциклопедическом словаре. Ничего особенного!

И всё-таки, когда возвращаешься из далёкого путешествия, радуешься белым берёзкам, которые встречают тебя на дороге из Московского аэропорта. Любуешься ими и понимаешь, что они дороже самых ярких и причудливых цветов жарких стран. Вдруг начинаешь понимать, что эти берёзки такие же хрупкие, и в то же время стойкие; ранимые, и в то же время величавые, в общем такие же как Россия.

А может быть берёза стала символом нашей Родины, потому что как и наша заснеженная Россия - белая, чистая и сказочная. Ведь не случайно храмы на Руси тоже белые. А белый цвет — это цвет чистоты, невинности, беззащитности и уязвлённости.

Можно перечислить ещё много причин, выдвинуть несчетное количество предположений, но, на мой взгляд, очень тонко и точно сказал Всеволод Рождественский:

«Подняла церквушка золотые

Луковки среди речных излук,

И берёзы, свечи восковые

Щедро порасставила вокруг.

Сколько гроз над ней отбушевало,

А она безмолвна и чиста.

Всё стоит, как и всегда стояла, -

Русская живая красота».

Мороз Наталия Анатольевна

БЕЛАЯ БЕРЁЗКА- СИМВОЛ РОДИНЫ МОЕЙ.

Издавна считалось, что берёза- символ России. Наверное, это потому, что в России много берёзовых лесов, а ещё русский человек всегда был благодарен этому дереву за его лечебные свойства. Из листьев, веточек и почек берёзы люди делали лекарства и пили весной берёзовый сок. А ещё в Древней Руси из неё делали лапти и учились писать на берёзовой коре. Поэтому полюбили русские люди белую красавицу за её щедрость и красоту.


БЕРЁЗА – РУССКАЯ КРАСАВИЦА.

БЕРЁЗА – РУССКАЯ КРАСАВИЦА.

Древа ни стройнее, ни милей.

Древа ни стройнее, ни милей.

Мороз Наталия Анатольевна БЕЛАЯ

Мороз Наталия Анатольевна БЕЛАЯ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.08.2020