ГКОУ Шафрановская санаторная школа - интернат
Беседа: «Лес – наше богатство»
(в 6 классе)
Воспитатель 6 группы
Янбаева Ф.Н
Шафраново 2017 – 2018 уч. год
Тема: «Лес – наше богатство»
Цель: закрепление представления детей о значении леса в жизни людей.
Задачи:
Образовательные:
1. Продолжать уточнять и обогащать знания детей о лесе и его обитателях
2. Продолжать закреплять представления детей о родном крае, его богатстве-лесе и его многообразии, роли в жизни животного мира и человека
Развивающие:
1. Продолжать развивать и корригировать мыслительную деятельность через игровые упражнения.
2. Уточнить и дополнить правила поведения детей в лесу.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
2. Снятие зрительного напряжения через проведение гимнастики для глаз; снятие мышечного и нервного напряжения через проведение физминутки.
3. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы, накопление положительных эмоций.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, карточки с заданием, дерево, корзиночки , жетоны, мяч
Ход занятия
1.Организационный момент
-Добрый день, уважаемые гости!
-Мы рады видеть вас в гостях у 6 класса. Я их воспитатель, а это мои воспитанники, самые лучшие дети на свете. Давайте поприветствуем наших гостей.
Ребята, мы, с вами, начиная с 1 класса, побывали в гостях у солнышка, ёжика, снегиря, путешествовали по сказкам, по разным странам. А сегодня я хочу вас пригласить в одно чудное место.
А вот куда я вас хочу пригласить, вы узнаете, отгадав загадку:
Весной веселит
Летом холодит,
осенью питает
Зимой согревает?
- Что это? ( Лес)
2.Актуализация
Сюрпризный момент
-Закройте глаза и внимательно послушайте. А затем скажите, что услышали.
-Ребята, что вы сейчас услышали? (Шум леса)
Встал стеною до небес
Перед нами чудо лес.
Посмотрите, ребята, какой чудесный лес!/ Видео звуки леса/
Он прекрасен в разное время года.
Весной – когда только распустились листочки на деревьях. Все вокруг цветет и радуется.
Летом хочется посидеть в тени, чтобы спрятаться от палящих лучей солнца. Спелые ягоды манят в лес, наполняя своим ароматом поляны.
Это - осенний лес, в золотом убранстве, с полными корзинками грибов.
А это - зимушка зима. Сколько снега намела! »
Итак, мы отправляемся на прогулку в чудесный лес, перед которым мы оставим всю житейскую суету, неудачи, неприятности, зло, раздражение, обиды.
А по
возвращению лес наполнит душу радостью.
С собой мы возьмём корзинки, в которые вы будете собирать дары леса: жетоны
в форме цветочков, грибочков, листочков, за правильные ответы .
3.Сообщение темы занятия
- Тема нашего занятия: «Лес – наше богатство»
-Что такое лес? (Лес – это место где растёт много деревьев, дом для животных)
Лес - это зелёный наряд нашей земли.
Давайте посмотрим на карту. Каким цветом обозначен лес? (зелёным)
Лес занимает одну пятую часть суши нашей планеты.
Посмотрите на карту России. Почти половина территории нашей страны покрыта лесами.
Ребята, как называется край, где мы с вами живём?
Чем славится наш край? (своей красивой природой, лесами)
Брянский край богат лесами.
Скажите, ребята, кто из вас был в лесу?
Красиво в лесу?
- А приходилось ли вам гулять по лесу спокойно, без беготни, не аукать, не кричать, а просто тихо-тихо пройтись по лесной тропе? В такой прогулке можно открыть множество лесных тайн.
Давно пора в путь и начнём с игры.
4.Работа по теме
А) Игра на внимание.
Давайте представим, что мы:
1. Выходим из дома и идем по тротуару (топают ногами)
2. Сворачиваем на проселочную дорогу, травка под ногами шуршит (скользящие движения под ногами)
3. Впереди река, идем по песочку, песок под ногами шуршит (трут ладонью о ладонь)
4. А сейчас по деревянному мостику переходим через реку (хлопки ладонями по коленям)
5. Речку перешли, деревья большие качаются (руки качаются над головой)
6. А впереди канавка, прыгаем (хлопок по коленям)
7. А теперь кустик, прыгаем (хлопок по коленям)
8. Вот и пришли в лес (топают ногами)
Лес шелестит, поет, звенит, жужжит.
Но если мы будем шуметь, не услышим прекрасные звуки леса.
-В лесу мы хозяева или гости?
А в гостях нужно соблюдать правила поведения.
Первое правило, которое мы будем соблюдать при прогулке:
Нельзя шуметь в лесу.
-Кто главные жители леса?
Правильно, деревья – главные жители леса.
А вот перед вами один из жителей леса «Чудо дерево».
Во время прогулки «Чудо – дерево» будет предлагать вам различные задания.
Давайте сорвём листок и выполним первое задание.
Б) Задание 1.Отгадывание загадок
Дерево предлагает разгадать загадки о его друзьях-деревьях.
Русская красавица,
Всем нам очень нравится.
Бела она, стройна.
Одежда зелена. (Береза.)
Это ель или сосна?
В длинных шишках вся она,
А иголки мелки, тонки
И, конечно, очень колки. (Ель.)
У меня длинней иголки,
Чем у елки,
Очень прямо я расту в высоту,
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке. (Сосна)
Молодцы, ребята! Получите жетоны.
Если в лесу растут одни березы, как называется такой лес? (березовая роща)
- Посмотрите на лес, где растут одни ели. Как называется такой лес? (Ельник)
Лес, где растут одни сосны, как называется? (сосновый бор или сосняк.)
Ребята, какое из названных деревьев было лишнее.
Правильно, берёза. А почему?
Сорвём следующий лист
В) Задание 2: Найти лиственные деревья
Задание: нужно подчеркнуть деревья, которые имеют листву.
Назовите эти деревья..
А как называется такой лес?
Правильно, лиственный.
А какие ещё деревья с листвой вы знаете?
-Что общего у ели, сосны? (иголки, хвоя)
- Почему эти деревья зеленые круглый год?
-Как называется лес, в котором растут ели, сосны?
Называется хвойным или тайга
А какие ещё хвойные деревья вы знаете? (Кедр, пихта, можжевельник)
Какие ещё бывают леса? (Смешанные, где растут лиственные и хвойные деревья)
Как вы думаете в брянском крае какие растут леса?
В Брянском крае растут в основном смешанные леса.
Ребята, а вы знаете, что в лесу есть этажи, как у наших домов.
Сколько этажей у леса?(3 этажа)
Как ещё ученые называют этажи? (ярусами)
Как вы думаете, какие растения занимают самый верхний этаж?
Почему?
(Высокие деревья, которым требуется больше света.)
Кто занимает 2 этаж?
2 этаж – кустарники и низкорослые деревья.
Кто занимает 1 этаж?
1 этаж - травы, мхи, грибы
Сорвём листок
Г) Задание 3:Расположить растения по ярусам
Расположи данные растения по ярусам.
В квадратиках поставьте нужную цифру.
Поднимите руку у кого правильный ответ. Получите жетоны.
Деревья – большие друзья человеку, и всем живым существам. И мы должны их беречь. А как мы можем это сделать?
Правило: Нельзя ломать ветки кустарников и деревьев
Наша прогулка по лесу продолжается.
Физминутка
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем: крылья сложили назад.
Мы с вами вышли на полянку. Весной и летом радует она нас цветами, и все они просятся в букет. Здесь и лиловые колокольчики, и розовая кашка, и белые ромашки с золотой серединкой. Многие, возвращаясь, домой, несут охапки увядающих цветов. Ребята, надо ли рвать цветы?
Правило: Нельзя рвать цветы.
-Если я сорву цветок,
если ты сорвешь цветок.
Если все: и я и ты,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
и деревья и кусты…
И не будет красоты,
И не будет доброты.
- Многие растения становятся редкими из–за того, что люди рвут их, совсем не жалея. Срывая красивые цветки, мы, лишаем их будущих плодов, разрывая цепь питания в природе. В природе нет ничего лишнего. В ней всё взаимосвязано.
Сорвём следующий листок
Д) Задание 4: «Собери цветок»:
Задание: Кто быстрее из частей соберёт цветок и даст ему название
Какие ещё цветы и травы вы знаете?
Многие из них являются лекарственными.
Как вы думаете, почему их так называют?
Потому что они применяются при лечении разных заболеваний.
Ромашкой поласкают горло при ангине, мать – и мачеху заваривают и пьют при кашле, подорожник накладывают на ранки, чтобы кровь остановилась, мята – успокаивает. Можно ли лекарственные травы назвать богатством леса?
Редкие растения занесены в Красную книгу и охраняются законом, нарушать его никому не разрешается, соблюдать его должны не только взрослые, но и дети. Давайте научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, чтобы и другие люди могли восхищаться тем, что создала природа.
Звучит музыка.
А сейчас мы сделаем остановку, закроем глаза и подышим.
Вы замечали, что в лесу нам легко дышать? Что воздух какой-то особенный?
Какие запахи вы чувствуете? (воздух чистый, пахнет травами)
- А в городе воздух такой же? Почему?
- Газы от машин, заводов
Не зря лес называют фабрикой кислорода. Деревья усваивают из воздуха вредные примеси, а выделяют кислород.
Вот поэтому в лесу легко дышится.
А какое значение для человека имеет чистый воздух? Что он нам даёт?
Это здоровье. В лесу размещают оздоровительные лагеря для детей, санатории, дома отдыха.
Можно чистый воздух назвать богатством леса?
В народе есть такая пословица «Возле леса жить – голодному не быть».
Как вы её понимаете?
Чем же в лесу можно полакомиться?
Ягодами, грибами, орехами.
А все ли грибы и я годы можно собирать?
Нет, есть ядовитые грибы и ягоды
Молодцы! Знаете, что не следует брать в руки незнакомые грибы, ягоды, и тем более пробовать.
- А можем мы грибы и ягоды назвать богатством леса?
Где человек использует это богатство? (Ответы детей)
- Для кого ещё лес является домом?
Деревья и кустарники - это дом для птиц, зверей, насекомых. В ветвях вьют гнёзда птицы, в дупле дерева могут жить белки, совы, поселиться дикие пчёлы. Среди корней устраивают себе норы змеи, ежи, под корой живут различные насекомые.
Сейчас мы вспомним, какие животные есть в наших лесах?
Е) Игра «Назови и покажи».
Давайте поиграем в игру «Назови и покажи».
Я буду бросать мяч любому из вас, и вы должны назвать дикое животное
и показать, как оно ходит.
Молодцы, ребята!
Скажите, дикие животные являются богатством нашего леса?
«Чудо-дерево» предлагает сорвать ещё листок
Ж) Задание 5: «Лесные задачи»
Я раздам задачи. А вам нужно выбрать из предложенных ответов правильный. Работать будем в парах.
1.В лесу случилась беда, выпал птенчик из гнезда. Как ты поступишь?
А) Возьмёшь его домой и посадишь в клетку
Б) Вернёшь его в гнездо
В) Пройдёшь мимо
2.Как поступишь с мухомором, зная, что он несъедобный?
А) Ударишь гриб ногой, так как он ядовитый
Б) Обойдёшь его стороной
В) Срежу все грибы, а потом ненужные выброшу
3.Куда деть мусор после еды?
А) Выкопаешь ямку и всё в неё зароешь
Б) Соберёшь всё в кучу, и оставишь так
В) Заберёшь всё с собой
4. Шли по лесу, увидели тлеющие угольки костра. Что надо сделать?
А) Оставить все как есть
Б) Залить водой или затоптать ногами
В) Закидать землей
Слайд
Если вовремя не затушить костёр может случиться беда. Самый страшный враг леса это пожар.
Молодцы, ребята!
Ребята, вы много знаете о лесе. Молодцы!
З) Что даёт человеку лес?
А теперь давайте подумаем, что же даёт человеку лес?
Дети: Свежий воздух, лекарственные травы, грибы, ягоды.
А ещё лес даёт человеку древесину, дрова.
Для чего нам дрова?
Для чего человеку древесина? (изготовить брёвна и доски для строительства домов)
- Посмотрите вокруг, какие вещи из дерева вы видите в классе?
(Шкафы, стулья, деревянные столы, двери)
Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте да или нет:
- Вот стоит обычный стол. Это лес!
- Или рама, двери, пол? Лес!
- Или этот карандаш? Лес!
- Ну, а стол, скамейка, парта? Лес!
- А тетрадка, книга, карта? Лес! Лес!
Оглянись, все вокруг –
Это наш зеленый друг.
Из древесины изготавливают: мебель, школьные принадлежности, фанеру, картон, спички, ящики, древесный спирт, лекарства, делают посуду, игрушки.
Всё что нам даёт лес можно ли назвать богатством?
Лес - наше богатство и золото наше
Разные звери, лечебные травы
Там много птиц и ягод полно
Воздух свежий и дышать легко.
- Лес защищает поля и луга от сухих ветров
- Лес задерживает влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай
Лес - это еще и бесценная красота!
В наше время лес вырубается, загрязняется. Если это будет так продолжаться, то многие леса исчезнут, а наша планета потеряет десятую часть видов живых существ.
Чтобы сохранить лес, надо на месте каждого срубленного дерева обязательно посадить два новых!
И) Проблемная ситуация
- Но что это за шум в лесу? Это мы выясним, посмотрев отрывок из мультфильма и ответив на вопрос:
- Какие правила поведения в природе нарушили герои сказки?
Просмотр мультфильма «На лесной тропе», Союзмультфильм, 1975 год.
Рубили деревья;
ломали ветки деревьев;
громко шумели;
разожгли костер;
ранили птицу;
погубили рыбу в реке;
оставили мусор на поляне и т.д.
- Какой совет вы бы дали лисам?
Вывод: Лес – наш друг, а друзей любят и берегут.
Как мы с вами можем его беречь?
Соблюдать правила поведения в лесу.
К) Игра «Можно - нельзя».
Несколько правил, мы уже соблюдали во время прогулки.
Но есть и другие, которые также нужно выполнять. Эти правила вспомним в игре «Можно - нельзя». Слушайте внимательно и отвечайте вместе.
Оставлять
мусор в лесу (нельзя)
Собрать мусор и закопать в яму (можно)
Собирать в лесу грибы (можно)
Вырывать их с корнями (нельзя)
Наблюдать за муравьями (можно)
Разрушать муравейники? (нельзя)
Брать детенышей диких животных домой? (нельзя)
Слушать пение птиц (можно)
Разжигать
костры в лесу (нельзя)
Беречь лес от пожара (можно)
- Если соблюдать все эти правила поведения – то в лесу всегда будет чисто, а животный и растительный мир будет радовать нас и дальше. Так давайте все делать для того, чтобы шумели леса, пели птицы, росли травы и цветы. И в лес будем ходить только с добром. А теперь нам пора возвращаться в класс.
5.Итог занятия
Мы с вами во время прогулки соблюдали все правила.
А теперь посмотрите в свои корзинки. Щедро ли за это одарил вас лес своими дарами? (Идет подсчет жетонов)
Молодцы!
6. Рефлексия
-На нашем Чудо-дереве, остались листочки, зеленого и желтого цвета, если вам понравилась наша прогулка, прошу сорвать зеленый листок, если же вам хоть что-нибудь не понравилось - желтый листок. На нашем дереве остались только жёлтые листочки, значит, занятие вам понравилось.
(Под звуки музыки ребята выбирают листочек и читают стихи)
Берегите
добрый лес -
Он источник всех чудес!
Чтобы
всюду зеленели
Сосны, вязы, клены, ели –
Берегите
лес!
Белке, кунице, зайцу, лисице
Лес – дом родной.
Птице и зверю хочется верить
В мир и покой!
-
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Добрый
лес, могучий лес.
Полный сказок и чудес!
Нор звериных, птичьи гнёзда
Разорять не будем никогда.
Пусть
птенцам и маленьким зверятам
Живётся с нами радостно всегда!
Помните, ребята:
Дерево, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни!
Наше занятие окончено! Спасибо за внимание!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.