Люди отличаются друг от друга не только внешне, но и обладают они разными качествами.
Какие качества мы ценим в людях больше всего?
А какой должен быть друг?
На нашей картине не хватает вас - таких разных, непохожих, но живущих дружно в нашем классе. Если вам понравилось на занятии, нарисуйте улыбку у человечка, а если нет - без улыбки и приклейте фигурку в общий хоровод.Беседа о мире и согласие между людьми
в мире и согласии.doc
Классный час
В мире и согласии
Классный руководитель Мигунова О.А. Классный час «В мире и согласии»
Цели:
Формирование толерантного и уважительного отношения к личности.
Создание доброжелательной атмосферы, направленной на повышение внутригруппового
доверия и сплоченности классного коллектива.
1. Стимулирование воображения участников в поисках собственного понимания
толерантности.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Слайды 14
Сегодня в рамках программы «Рухани жангыру» мы проводим классный час
Начинаем классный час,
Речь пойдет здесь лишь о нас.
Постарайтесь все понять,
Чтото новое узнать.
2. Введение в тему. Слайд 5
Мы живем на огромной планете Земля. Она пестрит разными яркими красками. Природа
живёт в гармонии с человеком. Человек является неотъемлемой частью природы (на
магнитной доске появляется мальчик).
– Это житель нашей планеты, но почему он грустный?
– Что ему нужно для счастья? (на магнитной доске – друзья, дом, солнце,
цветы……).
– К сожалению, наше окружение не всегда делает жизнь счастливой. Не
всегда мы хотим прийти на помощь в трудную минуту, помочь добрым словом
и советом. Часто своей грубостью, злостью, нетерпимостью мы делаем ещё
больней своим родителям, друзьям, одноклассникам.
Давайте все вместе порадуем жителя нашей планеты своими хорошими ответами,
активной работой на занятии.
Постановка темы и формулирование задач.
«Мы разные» игра. Слайд 6
Я хочу попросить встать девочек. Какие вы сегодня нарядные, красивые.
А теперь встаньте, пожалуйста, мальчики. Какие вы сильные, мужественные.
Прошу подняться ребят, у кого тёмные волосы, а теперь у кого светлые?
Хлопните в ладоши, у кого глаза карие, а теперь, у кого глаза голубые, у кого зеленые?
Как вы думаете, можно найти среди нас совершенно одинаковых, хотя бы 2 человек?
Значит, какие мы? (непохожие, разные)
Стихотворение (читает ученица):
Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
Вывод: все дети (все люди) разные. В чемто они похожи, но различия есть обязательно.
В каждом есть чтото свое интересное, симпатичное. Ответ учащихся: Все мы разные.
Учитель: но у нас и есть общее, например, мы с вами учимся в одном классе, значит,
несмотря на то, что мы разные, мы вместе.
Попробуйте определить тему нашего классного часа:
«Мы разные, но мы вместе».
Какую цель поставите перед собой? (учиться понимать других людей, быть
внимательным к другим)
Посмотрите на картинки и скажите в чем отличия между людьми ? (пол, возраст, рост,
вес, полнота, цвет кожи, здоровье) Слайды 711.
Мешают ли эти характеристики общаться людям друг с другом?
5. Сообщение нового материала.
Люди отличаются друг от друга не только внешне, но и обладают они разными
качествами.
Скажите, а какие качества мы ценим в людях больше всего?
А какой, повашему, должен быть друг?
а) Карточки на доске:
Искренний – правдивый, чистосердечный, откровенный.
Заботливый – проявляющий заботу по отношению к комулибо.
Верный – надежный, преданный.
Вежливый – соблюдающий правила приличия.
Особенный – непохожий на других.
Отзывчивый – быстро отзывающийся на чужие просьбы. Всегда готовый помочь.
Правдивый – честный, говорящий правду.
Решительный – уверенный, непреклонный.
Сердечный – добрый.
Смелый – не боящийся опасности.
Чуткий – внимательный к людям. б) Работа в парах
С помощью таблицы определите качества, которыми вы должны обладать, а качества,
которые мешают жить в мире и согласии друг с другом, зачеркните
УМНЫЙ
СМЕЛЫЙ
ГРУБЫЙ
ГЛУПЫЙ
ВЕСЕЛЫЙ
ДОБРЫЙ
ЗЛОЙ
ВЕРНЫЙ
НЕЧЕСТНЫЙ
ТЕРПЕЛИВЫЙ
ОТЗЫВЧИВЫЙ
РЕШИТЕЛЬНЫЙ
Каким словом можно заменить все эти качества? (толерантность).
Сегодня мы будем учиться быть толерантными.
Слайды 1314.
Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть
внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.
в) Игра «Волшебная лавка». Слайд 15.
– У меня в руках волшебная шкатулка. В ней не золото и не бриллианты. В ней
человеческие качества. Мы сейчас будем покупать те качества, которых у вас не хватает. А
расплачиваться вы будет качествами, которых у вас много.
6. Закрепление нового материала.
К нам на классный час пришли герои из сказок.
У каждой группы на столе лежат конверты со сказочными героями. Главная тема сказок
была и остается «борьба добра и зла». Я предлагаю разделить сказочных персонажей на 2
группы.
1 группа детей
2 группа детей
3 группа детей
Иван царевич
Иванушкадурачок
Золушка
Кощей бессмертный
БабаЯга
волк
Дюймовочка
Кот в сапогах
Золотая рыбка
кот Леопольд
Буратино
Красная шапочка
доктор Айболит
Чебурашка
Мальвина
крокодил Гена
Царевналягушка
На какие две группы вы их разделили? (положительные и отрицательные)
Прикрепите положительных героев на доску.
Почему не выбрали других сказочных героев? (выслушиваю ответы детей).
Как вы считаете, каким быть легче – добрым или злым?
Как подругому можно назвать положительных сказочных героев? (толерантными)
Стихотворение (читает ученик): Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Свое тепло другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких, и чужих,
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
Но все же посмотри:
Как много у него друзей,
А злой всегда один.
7. Работа каждого ученика с его портфолио.
Посмотрите, какое задание для вас приготовил дневничокпомощник.
Раскрась только те фигуры, где написано о тебе.
Проверка:
Кто в нашем классе самый честный? ( на доске буква ч)
Кто самый умный? (на доске буква у)
Кто самый добрый? ( на доске буква д)
Кто самый ответственный? ( на доске буква о)
Ребята сегодня мы доказали, что внимательное и доброе отношение друг к другу делает чудеса, а
самое главное, мы смогли признать свои недостатки.
8. Рефлексия.
На нашей картине не хватает вас таких разных, непохожих, но живущих дружно в
нашем классе. Если вам понравилось на занятии, нарисуйте улыбку у человечка, а если нет
без улыбки и приклейте фигурку в общий хоровод.
Какой большой хоровод получился!
Посмотрите, житель нашей планеты улыбается нам всем.
Слайд 16. Хоровод друзей.
Дети поют песню «Большой хоровод», сл. Е.Семеновой.
Беседа "В мире и согласии"
Беседа "В мире и согласии"
Беседа "В мире и согласии"
Беседа "В мире и согласии"
Беседа "В мире и согласии"
Беседа "В мире и согласии"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.