Беслан. классный час.

  • docx
  • 30.11.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Беслан 2020.docx

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИИСТЕРСТВО ОЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ НЕСЛЫШАЩИХ УЧАЩИХСЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Трагедия в Беслане - наша общая боль…

 

 

Воспитатель высшей категории

Мамонова В.А.

 

 

 

 

 

г. Ростов-на-Дону

2020 – 2021 уч. год

 

«Трагедия в Беслане - наша общая боль…»

Цель:

• познакомить учащихся с событиями в Беслане;

• показать сущность терроризма;

• развить в детях чувство сострадания к ближнему;

• формировать у воспитанников чувство патриотизма, мужество, любовь к Родине; воспитать ненависть к насилию и жестокости;

• укреплять ценностные ориентиры воспитанников на сочувствие, сопереживание, культуру мира;

Задачи:

• демонстрация на примере реального трагического события, что такое взаимопомощь, взаимовыручка и героизм;

• повышение мотивации воспитанников к усилению собственной бдительности;

• воспитание стойкости характера в сложной жизненной ситуации;

• укрепление ценностных ориентиров учащихся на сочувствие, сопереживание, межнациональное и межконфессиональное согласие, культуру мира;

Техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Учебно - методические материалы: тематическая мультимедийная презентация, составленная воспитателем; видеосюжеты «Город ангелов», фотографии по теме; стихотворения, музыка песня «Мама как хочется пить…».

Ход внеклассного мероприятия.

Слайд 1

Вступительное слово воспитателя:

       В небеса поднимались ангелы…

Все прекрасны, невинны, чисты.

Сколько звёзд тогда ярких попадало,

Маскируясь росой на цветы…

Вам, неожиданно ушедшим так рано

Уготован в раю уголок.

Наши общие дети Беслана,

Вы простите ли нас за тот рок?

И теперь близким нет утешения…

Им кровинок родных не вернуть…

И зачем даровалось рождение?

Чтоб так скоро в мученьях уснуть?

Маленьким жителям Беслана, чьи имена навсегда останутся в памяти человечества, их учителям, наставникам, до последней минуты сердцем, прикрывавшим своих учеников и разделившим тяжесть выпавших на их долю испытаний, несгибаемым отцам и матерям Беслана – всем тем, кто погиб и, кто выжил в эти страшные сентябрьские дни, посвятим мы наше мероприятие.

Слайд 2

Беслан – это название города в Республике Северная Осетия Российской Федерации, в котором 1 сентября 2004 года произошла страшная трагедия, унёсшая жизни сотен детей и взрослых. Жители маленького города встретились со страшным явлением.

Слайд 3

Терроризм.

Слайд 4

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремится достичь своей цели при помощи насилия.

Террор - запугивание, подавление противников, физическое насилие, вплоть до физического уничтожения людей совершением актов насилия (убийства, поджоги, взрывы, захват заложников).

Слайд 5

Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

Слайд 6

Терроризм представляет угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, а также осуществлению основных прав и свобод человека, включая право на жизнь.

Слайд 7

Беслан готовился к началу учебного года. Дети пришли на праздник в свою родную школу.

В 9 часов утра дети со 2-го по 11-ый класс уже выстроились на торжественную линейку на спортплощадке школы. Ожидался торжественный выход трех первых классов. Многие родители собрались вблизи школьного крыльца с фототехникой в руках в надежде запечатлеть первые школьные шаги своих детей.

Слайд 8

Во двор школы въехало несколько машин, прозвучали выстрелы. 34 террориста окружили людей, собравшихся на торжественную линейку.

Слайд 9

Угрожая автоматами, они заставляли всех забегать в спортивный зал школы. Для запугивания людей главарь банды хладнокровно расстрелял двух жителей города Беслана.

Больше тысячи человек попали в заложники. Среди них оказались в основном дети. На их глазах террористы минировали спортзал, взрывными устройствами опутывали потолок и стены.

Ужас над головами, 
Проволок страшный груз. 
Дети кричат глазами: 
"Мамочка, я боюсь!!!" 
В душном спортивном зале
Время замкнуло круг…

Слайд 10

В первые часы захвата террористы убили 17 человек. Чтобы не допустить штурма, террористы выставляли в окна школы детей, отказываясь вести переговоры. А в случае начала штурма угрожали взорвать захваченную школу. Днем 2 сентября террористы отпустили 26 заложников - женщин и малолетних детей. Время в Беслане остановилось…

Слайд 11

3 сентября начался кошмар. В спортзале прогремели два мощных взрыва. Сработали, как минимум, 7 самодельных взрывных устройств.

Слайд 12

Как только раздались взрывы, сразу же оперативный штаб дал команду на штурм. Штурм был спонтанным, но бойцы подразделений “Вымпел” и “Альфа” действовали по заранее намеченному плану.  Первоочередной задачей для них было спасение детей. Они закрывали детей собой.

Содрогнулся весь мир,  вся планета Земля,

Горе чёрною птицей взлетело,

В  день, когда осетин выносил из огня

Обгоревшее детское тело.

В день, когда неизвестный всем город Беслан

Приковал к себе наше вниманье,

Когда дети Беслана стонали от ран,

Когда взрослых душили рыданья.

Запах крови и пота и страха предел,

Звук оружия, сдержанный шёпот,

Безысходность и ужас – несчастный удел,

Каблуков оглушающий топот.

В тишине так пугали глухие шаги

Террористов, идущих вдоль зала,

Тенью, в воздухе тихо рисуя круги,

Смерть детей нежно в лоб целовала.

Слайд 13

Бой длился примерно 13 часов.  При освобождении заложников погибли 10 бойцов из подразделений “Альфа” и “Вымпел”.

Вот имена погибших спецназовцев:

майор Велько  Андрей Витальевич -  при отступлении несколько боевиков укрылись в небольшой пристройке к школе. Оттуда они начали вести прицельный огонь по бойцам спецназа. Прикрывая своих товарищей, майор Андрей Велько получил множественные смертельные ранения, от которых скончался;

герой России  подполковник Ильин Олег Геннадьевич  - действуя в школьном дворе, отвлекал на себя огонь террористов. Был ранен, но остался в строю. Затем ворвался в здание школы. Вступил в жестокий бой. Отвлекая внимание бандитов на себя, спас жизни следовавших за ним бойцов, обеспечил полное уничтожение этой группы террористов. В этом бою полковник Ильин был убит;

 

майор ФСБ Кузнецов Михаил – участник боевых действий в Афганистане, ветеран многих спецопераций «Вымпела» - Белый Дом в 1993, 1-я чеченская, в том числе январь 1995, Грозный, «Норд-Ост». В операции не должен был принимать участие, т.к. был сапёром и должен был уже потом участвовать в разминировании. Но не смог оставаться в стороне… Во время боя 3 сентября он эвакуировал более 20 заложников . Прикрывая группу захвата,  в бою с двумя террористами погиб;

майор Катасонов  Роман Юрьевич - в одном из классов увидел детей, забившихся в угол, попытался их вывести из школы, но попал под обстрел. Вел неравный бой, всё – таки спас детей;

боец группы  « Альфа» - Вячеслав Маляров - защищая детей, пытался выйти из оцепления, закрывал своим телом детей, ранил двух боевиков, но сам получил смертельное ранение;

прапорщик Лоськов Олег Вячеславович - был рядом с Вячеславом Маляровым. Он ранил  ещё одного террориста, но погиб сам;

герой России майор Перов Александр  Валентинович - накрыл своим телом трёх маленьких детей, недалеко от места, где разорвалась граната. Он был смертельно ранен, но продолжал руководить действиями своей группы, пока не потерял сознание.

Прапорщик Пудовкин Денис Евгеньевич - когда он вошёл в здание школы, не заметил  спрятавшегося бандита. Денис сразу получил смертельное ранение;

герой России  Разумовский  Дмитрий  Александрович  - группа подполковника Дмитрия Разумовского обеспечивала проход спецназовцев внутрь школы. В тот момент, когда они хотели обезвредить снайпера - тот попал пулей  Дмирию чуть выше пластины бронежилета;

герой России лейтенант Туркин Андрей  Алексеевич – он был уже ранен, когда группа спецназа  «Вымпел»,  ворвалась в спортзал школы – где на тот момент было большинство заложников.  Навстречу им боевик бросил гранату. Чтобы избежать гибели детей, офицер бросился на неё и накрыл своим телом. 

Слайд 14 -15

По данным следствия, в школе террористы удерживали 1128 заложников.

3 дня… без еды… без воды…
При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В результате теракта с 1-го по 3-е сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, среди которых 186 детей, 15-учителей. Более 900 человек получили ранения.

Слайд 16

Это кладбище в Беслане называют “Детским”, “Школьным переулком”, а последние 4 года уже официально именуют “Городом ангелов”.

Здесь покоятся дети, их родители и учителя, погибшие при теракте в школе №1.

Из 266 могил 186 — детские. Есть еще одна — братская. Там похоронены тела тех, кого не удалось опознать.

На кладбище нет ворот. На входной арке выбито: “Город ангелов”. Фигурки ангелочков в белоснежной одежде здесь повсюду: выставлены вдоль невысокой ограды,  восседают на постаментах между могилами.

Надгробий столько, что красные мраморные плиты почти заходят за горизонт.  У каждой могилы — бутылки с минеральной водой, которой так не хватало детям, ставшим заложниками террористов.

Дата смерти у всех одна — 3 сентября 2004 года.

Здесь покоятся дети, их родители и учителя, погибшие при теракте в школе №1.

Из 266 могил 186 — детские. Есть еще одна — братская. Там похоронены тела тех, кого не удалось опознать.

На кладбище нет ворот. На входной арке выбито: “Город ангелов”. Фигурки ангелочков в белоснежной одежде здесь повсюду: выставлены вдоль невысокой ограды,  восседают на постаментах между могилами.

Слайд 17

«Мама, как хочется пить»

 

Слайд 18

Теперь школа №1 города Беслана – единственная в стране, где учебный год

начинается 3 сентября. Начинается он с траурного митинга в память о тех, кто ушёл навсегда.

Слайд 19

3 сентября – День Памяти жертв Беслана, жертв терроризма.

Слайд 20

Захват школы №1, оборвавшийся праздник, последний звонок для тех, кто не выжил в этой страшной трагедии. Всё это вечное напоминание о том, что терроризм – это горе, это разрушение, это зло, и ему не место в нашем современном мире. Слёзы, ненависть, горе… Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели. Забывать эти страшные даты нельзя!

Слайд 21

Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма – минута молчания.

Слайд 22 - 23

Ребята, сегодня мы говорили о Трагедии Беслана; в классах вы нарисуете какие ассоциации вызывают у вас слова «террор», «террорист».

 

Беседа и инструктаж по антитеррористической и личной безопасности учащихся:

1. Если увидели подозрительного человека, сообщите об этом родителям, учителям, сотрудникам правоохранительных органов.

2. Никогда не берите в руки, не открывайте, не разворачивайте подозрительные бесхозные сумки, пакеты, кейсы, чемоданы, портфели. Не наносите по ним удары.

3. Не предпринимайте попытку самостоятельно обезвредить подозрительный предмет или доставить его в отделение милиции.

4. Не пытайтесь проникнуть в отцепленную, огражденную, охраняемую зону.

5. Постарайтесь быстро покинуть опасную зону, вывести из нее сверстников.

6. Если у вас есть информация о готовящемся террористическом акте, незамедлительно сообщите об этом родителям, учителям, в милицию, спасателям.