Классный час посвящен проблеме безопасности при использовании детьми
сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях
защиты от сетевых угроз, о проблеме интернет - зависимости, о правилах поведения в социальных сетях.
Цель данного классного часа: обратить внимание и уберечь детей от
интернет-зависимости.
Задачи : познакомиться:
-с правилами ответственного и безопасного поведения в современной
информационной среде;
- способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет; – как
критически относиться к сообщениям в СМИ (в т.ч. электронных);
- как отличить достоверные сведения от недостоверных, как избежать
вредной и опасной информации, как распознать признаки злоупотребления
доверчивостью и сделать более безопасным свое общение в сети Интернет; –
как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих
виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую
информацию или оскорбительные комментарии и т.д.
Форма классного часа: Организационно - деятельностная игра
Ожидаемые результаты:
-формирование культуры ответственного, этичного и безопасного
использования Интернета;
-повышение осведомленности детей о позитивном контенте сети Интернет,
полезных возможностях глобальной сети для образования, развития,
общения;- повышение уровня осведомленности детей о проблемах безопасности при использовании детьми сети Интернет, потенциальных рисках при использовании Интернета, путях защиты от сетевых угроз
Оборудование:
Мультимедиа- проектор
Видеоролик, памятки
Безопасность в сети Интернет.docx
Классный час в рамках «Безопасность в сети интернет» на тему: « Интернет мой друг,
или…»
Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети
Интернет становится актуальной в связи с постоянным ростом
несовершеннолетних пользователей. Число пользователей Интернета в России
стремительно растет и молодеет, доля детской аудитории среди них очень
велика. Для многих российских школьников Интернет становится
информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. Вместе
с тем, в Интернете содержатся огромные массивы информации, которая
является запрещенной для детей, так как может нанести вред их физическому и
психическому здоровью, духовному и нравственному развитию.
Согласно российскому законодательству информационная безопасность
детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск,
связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети
Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и
нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436ФЗ «О
защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).
Цель проведения занятий по интернет безопасности – обеспечение
информационной безопасности обучающихся и воспитанников путем привития
им навыков ответственного и безопасного поведения в среде Интернет.
Форма занятия: организационно деятельностная игра
Цель: расширение знаний об интернетугрозах, формирование навыков их
распознавания и оценки рисков.
Возраст обучающихся: 6 класс.
План занятия:
1. Обсуждение правил предотвращения интернетугроз, которые встречаются
при работе в Интернете. Составление брошюр в структуре РАФТ «Правила защиты от
интернетугроз»
2. Практикум (просмотр видеоролика и его обсуждение) 3. Подведение итогов занятия.
Ход занятия.
1)Учитель: Интернет – это безграничный мир информации, где ты найдёшь много
полезного и интересного для учёбы. Это мир разнообразных игр, которыми вы так
увлечены, иногда даже в ущерб своей учёбы. И редко кто задумывается над тем, что
виртуальный мир может принести вред.
Вопрос к классу: для чего вам Интернет?
Ответы детей.
После этого учитель объявляет тему классного часа и предлагает ученикам самим
сформулировать его цель.
Учитель начинает обсуждение с вопроса классу : «Что вы знаете об
угрозах, которые исходят из Интернета?» Просит учеников перечислить
опасности, которые могут угрожать человеку, его персональному компьютеру,
мобильным устройствам.
На доске фиксируются ответы учеников.
После этого в структуре РАФТ каждая группа рисует свои брошюры «Безопасный
интернет»
Классный час продолжается показом социального видеоролика о безопасном Интернете.
Далее в структуре СИНГЛ РАУНД РОБИН обсуждение увиденного.
Соблюдала ли девочка правила поведения в интернете?
ваши действия в данном случае?
ваши советы этой девочке.
3. Подведение итогов занятия.
ответственно, этично и безопасно пользоваться Интернетом;
проверка осведомленности детей о позитивном контенте сети Интернет,
перечисление возможносей глобальной сети для образования, развития,
помнить защиты от сетевых угроз
Учитель раздаёт памятки
Безопасность в сети Интернет
Безопасность в сети Интернет
Безопасность в сети Интернет
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.