Буклет "Тестопластика для малышей"
Оценка 5

Буклет "Тестопластика для малышей"

Оценка 5
docx
27.11.2021
Буклет "Тестопластика для малышей"
буклет тестопластика.docx

Способ изготовления солёного теста

 горячим способом.

 Структура теста - мягкая, очень эластичная и хорошо держит форму.

Рецепт:

2 стакана теплой  воды

2 ст. ложка растительного масла

2 стакана муки

1 стакан мелкой соли

2 ст. ложка лимонной кислоты

Пищевые красители

         Высыпаем в миску 2 стакана муки, добавляем 2 ст.ложки лимонной кислоты, один стакан мелкой соли, перемешиваем. Добавляем 2 стакана воды, пищевые жидкие красители, хорошо вымешиваем и ставим на средний огонь. Мешаем, чтобы не образовывались комочки. От тепла масса начнет густеть, добавляем 2 ст.ложки растительного масла, мешаем до образования плотной густоты. Выключаем огонь. Перекладываем на стол и руками вымешиваем до  готовности.

Срок годности: до недели. Хранить в полиэтиленовом пакете.

Ссылка на видео: https://yandex.ru/video/touch/preview/4915510962254333887 


Тесто – доступный всем, дешёвый и лёгкий в применении материал, его можно заготовить заранее (впрок). Тесто можно окрасить и лепить уже цветное изделие, а можно расписать готовую работу после окончательного высыхания. Красота и изящество «солёных поделок» дадут пищу для творческого размышления.

Тестопластика является одним из видов народно-прикладного искусства. Лепка – полезное занятие для пальчиков, так как развитие мелкой моторики рук у детей напрямую связано с развитием речи и мышления. Работа с тестом – это, своего рода упражнения, оказывающие помощь в развитии тонких дифференцированных движений, координации, тактильных ощущений детей. Наши рецепторы (тонкие окончания чувствующих нервов, расположенные в мышцах) – это маленькие, чуткие исследователи, особые воспринимающие устройства, с помощью которых дети ощущают мир вокруг себя. На кончиках пальцев находятся нервные окончания, которые связаны с центрами головного мозга, влияющими на формирование речи человека. Значительную часть коры головного мозга занимают представительства наших рук.

Занятие лепкой является одной из начальных форм художественного воспитания детей. Всему, что так необходимо ребенку в школе.



 



 

Тестопластика выполняет следующие функции:

Коррекционно-развивающую — развитие и коррекция всех психических функций (восприятия, внимания, мышления, моторики и координации движений и т.д.)

Обучающую — расширение знаний и представлений о самом себе, других, окружающем мире, раскрытие творческих способностей детей, умения видеть необычное в предмете исследования.

Коммуникативную — развитие умения позитивного общения и сотрудничества.

Релаксационную — преобразование деструктивных форм энергии в социально-адаптивную форму деятельности, снятие психоэмоционального напряжения.

Воспитательную — развитие нравственных сторон личности ребенка, любви к труду, процессу творчества и познания.

 

 

 

 

 

 

 

Тестопластика — это интересно»

Ученые утверждают, что дошкольный период развития человека один из наиболее важных и ответственных. Уже в этот период жизни у детей возникает потребность и стремление постигать мир и себя в этом мире. Самые любимые занятия дошкольников – это лепка и рисование. Сначала дети познают мир чувственным образом, затем мир раскрывается на листе бумаги в процессе рисования.

Лепка – процесс создания скульптурного произведения, связанный с работой над мягким пластическим материалом.
Солёное тесто – это самый экономичный и безопасный способ попробовать свои силы в развитии фантазии, ведь слепить из него можно всё что угодно.

 

 

 


 

Способ изготовления солёного теста горячим способом

Способ изготовления солёного теста горячим способом

Тесто – доступный всем, дешёвый и лёгкий в применении материал, его можно заготовить заранее (впрок)

Тесто – доступный всем, дешёвый и лёгкий в применении материал, его можно заготовить заранее (впрок)

Буклет "Тестопластика для малышей"

Буклет "Тестопластика для малышей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.11.2021