|
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ» ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА (МАУ ДО «ДТДМ» г. Магнитогорска) |
|
|
455028 г. Магнитогорск пр. Ленина, 59 тел.\факс: (3519) 26-72-39 dtdm.ru@yandex.ru
|
|
Конспект занятия к ДООП «Английский для детей»
«Буква Ee и звук [e]»
Автор-составитель:
Рыжова Е. С
педагог дополнительного образования
Магнитогорск, 2026
Программа: «Английский для детей».
Тема занятия: «Звук [e] (short e) и буква Ee»
Возраст обучающихся: 6-7 лет (1 класс).
Тип занятия: учебное занятие.
Цель занятия: познакомить обучающихся с кратким звуком [e] и буквой Ee, научить распознавать и читать слова pen, bed, red, ten, Ted.
Задачи:
Предметные:
· познакомить с кратким звуком [e] и буквой Ee (заглавной и строчной);
· научить читать слова со звуком [e]: pen, bed, red, ten, Ted;
· развивать навыки аудирования и говорения через диалог и хоровое повторение.
Метапредметные:
· развивать фонематический слух и речевую догадку;
· формировать умение работать с визуальными опорами (карточки, учебник, лабиринты);
· развивать мелкую моторику через письмо и рисование.
Личностные:
· воспитывать положительное отношение к изучению английского языка;
· формировать уверенность при хоровом и индивидуальном проговаривании;
· развивать умение работать в парах и слушать учителя.
Дидактические средства: учебное пособие, рабочие листы (Letter E Mazes, Elephant worksheet), аудиозаписи, карточки с буквами и словами. Материалы: учебник, рабочая тетрадь, цветные карандаши.
Продолжительность занятия: 90 минут (два занятия по 45 минут, перемена между занятиями – 10 минут).
Этапы занятия:
Приветствие – 10 минут.
Введение в тему – 15 мин
Работа с учебником – 25 мин
Практическое задание – 35 мин
Рефлексия – 5 мин
Ход занятия
1. Приветствие детей.
Педагог:
– Hello, children! I'm glad to see you. Let's start with a song!
Исполняется Greeting Song: «Hello, Hello».
Эмоциональный настрой: педагог спрашивает каждого ученика: «How are you today?».
Игра «Flashcard Jump» (повторение букв A, B, C, D, a, b, c, d):
На полу разложены карточки с изученными буквами.
Педагог называет букву или звук – дети прыгают на нужную карточку.
2. Введение в тему.
Педагог:
– Today we have a new sound. Listen! [e] – like in elephant!
Показывается карточка с буквой Ee и картинкой слона.
Педагог чётко, преувеличивая артикуляцию, произносит звук [e].
Дети повторяют хором и индивидуально.
Phonics Chant (с движениями):
«Ten toys called Ted. Colour the bed. With ten red pens. Now the bed is red. And so are the Teds!»
Педагог читает медленно, показывает картинки, добавляет движения: «ten» (пальцы), «bed» (руки под щеку), «red» (показать красный цвет). Повторяют 3–4 раза, ускоряя темп.

3. Работа с учебником (стр. 26)
Упражнение 1 (Listen and say. Complete):
Слова: pen, bed, red. Педагог произносит, дети вставляют пропущенную букву e.
Обсуждение картинок:
«What color is the pen?» – «It's purple!»
Упражнение 3 (Circle the words with [e]):
Слова: pen, red, bag, Ted, ten, cat, bed, hat.
Дети
обводят слова со звуком [e], затем хором читают.
«Learning to learn»:
Нарисовать простые картинки к словам: pencil, ruler, rubber, apple, ball.

4. Практические задания
Задание 1. Letter E Mazes:
![]() |
Задание 2. Elephant Worksheet (10 мин):
Обвести буквы E и e по пунктиру.
Color by letter E: раскрасить все буквы E в сетке.
![]() |
5. Рефлексия.
Игра «What did we learn today?»:
Педагог показывает карточки со словами pen, bed, red, ten, Ted.
Дети хором читают и называют звук [e].
Вопросы: «What sound does E say?» – «[e]!», «Name words with [e] sound!»
Рефлексия со смайликами:
Дети поднимают карточку: 😊 (всё понял), 😐 (немного сложно), 😢 (не понял).
Педагог хвалит всех: «Great job! Well done!»
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.