МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4»
г.Черногорска
Тема:
«Буква Л. Звуки [л] и [л,]»
Обучение грамоте, урок ознакомления с новой темой.
УМК «Школа России».
Лукьянова Яна Сергеевна
учитель начальных классов
2014 г.
Цель урока: познакомить с новой согласной буквой; учить выделять согласные звуки [л] и [л'], формировать навык чтения сочетаний букв, слов, работать в парах; развивать фонематический звук, логическое мышление, устную речь, кругозор детей; прививать интерес и любовь к чтению.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выделять согласные звуки [л] и [л,]; научатся распознавать новый звук в слогах и словах; работать в парах; оценивать свою работу;
Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.
Оборудование для учащихся: смайлики.
Личностные УУД:
· готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
· воспитание интереса к предмету.
Регулятивные УУД:
· умение самостоятельно планировать алгоритм выполнения задания, корректировать работу по ходу ее выполнения;
· умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
· умение самостоятельно оценивать правильность выполнения своих действий.
Познавательные УУД:
· умение извлекать информацию из разных источников (презентация);
· умение находить ответы на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД:
· умение оформлять свои мысли в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
· умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и свой результат; слушать мнения других;
· умение строить добрые, уважительные отношения между партнерами;
· умение давать адекватную самооценку с опорой на знание основных моральных норм.
1. Организационный момент
Прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушки
Глазки шире открываем
Слушаем запоминаем
Ни минуты не теряем
- Сегодня у нас урок необычный, потому что к нам пришли гости. Давайте повернёмся к ним и поприветствуем их. Подарите им свои улыбки. Присаживайтесь.
2 Постановка цели и темы урока.
- А кто прочитает, чем не обычен будет наш урок. СЛАЙД 1
- Кого вы здесь видите?
- Правильно, а мы отправимся с Вами на космическом корабле в неизведанный космос. Но отправимся мы не одни, пригласим с собой наших гостей? (Ответы детей)
- Я сегодня с вашего разрешения буду командиром нашего космического корабля, а вы космонавтами. Мы полетим на этой удивительной ракете, а куда летает ракета? (В космос)
- А кто знает, что такое космос? (Ответы детей)
СЛАЙД 3
- А вот о космосе нам хотят рассказать Наташа и Данил. (Рассказ детей)
- Какие они молодцы, давайте им поаплодируем.
СЛАЙД 3 Хорошо отправляемся, и вот на нашем пути появляется первая неизведанная планета,
СЛАЙД 4
- Кто же нас там ожидает? (Слайд говорящего инопланетянина)
- Ой, а кто это дети? (Инопланетянин)
- Ему нужна наша помощь.
СЛАЙД 5 Кто хочет помочь? Прочти то что написано на доске? (Прочитал 1 человек)
- А ещё кто хочет?
Лена ела еле- еле.
Лена ела так от лени
СЛАЙД 6
- А что мы прочитали? (Скороговорка)
- А что означает скороговорка?
- К какому жанру относится скороговорка? (К устному народному творчеству)
- А теперь проговариваем за мной по строчке хором, ( по 2 раза каждую строчку) соединим,
- Теперь расскажите друг другу
- Какая пара попробует рассказать скороговорку у доски? (Кто рассказал лучше, поаплодировали)
- Зачем нам нужны скороговорки? (Чтобы развивать нашу речь)
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 7
- А кто нам покажет своё настроение, кто попробует рассказать скороговорку весело (2 чел)
- А какой звук слышался чаще всего? (Л)
- А что мы можем сказать об этом звуке?
(Он согласный, потому что при произношении встречаем преграду)
- Так как вы думаете с какой буквой мы будем знакомиться сегодня на уроке?
СЛАЙД 8
- На что похожа буква?
3 Работа по теме урока
СЛАЙД 9
-Пора отправляться дальше на новые неизвестные нам планеты. Отправляемся.
3. Работа над новым материалом.
СЛАЙД 10
-И вот мы прибываем на следующую планету, на которой нас уже ждут.
-Кто это?
-Что в нём необычного?
- А посмотрите задание, какое приготовил наш чудный друг, что это? (Кроссворд)
- Чтобы этот кроссворд одолеть, вам необходимо отгадать 3 моих загадки. Вы готовы?
Освещает ночью путь
Звёздам не даёт уснуть
Пусть все спят, ей не до сна
В небе не заснёт ….ЛУНА
Там бывает и зима и лето,
Это наша любимая ….ПЛАНЕТА
Планета голубая
Любимая родная
Она твоя, она моя
И называется ….ЗЕМЛЯ
Выложите теперь эти слова с помощью квадратов.
1 группа – земля
2 группа – планета
2 ребёнка у доски (ЗЕМЛЯ, ПЛАНЕТА)
- Задавайте вопросы.
ФИЗМИНУТКА
4. Закрепление изученного материала
- Вы молодцы, задания чудного друга все выполнили, оправляемся дальше?
СЛАЙД 11
- И вот на нашем пути снова большая планета, а называется она Марс.
- А кто нас встречает? ….
СЛАЙД 12
- Какие то картинки упали на их планету, поможем им разобраться с этой бедой
- Посмотрите внимательно на эти слова, что вы можете сказать? (Их можно разделить на 2 группы л и л')
Какие слова вы отнесёте к 1 группе:
Какие слова вы отнесёте ко 2 группе:
СЛАЙД 13
- А что общего у этих всех слов, (на письме звуки [л] и [л] обозначаются буквой эль)
СЛАЙД 14
- А кто сможет прочитать получившиеся слова?
СЛАЙД 15
- Полетели
СЛАЙД 16
- На этой планете живет вот этот инопланетяжка. И он совсем не умеет читать, поможем ему?
- Хором, (читаем слоги)
- Выберите любой слог и добавьте его до слова ( на имена обратить внимание)
- А теперь составьте предложение с вашим словом.
«Цепочка» - закрепление правил про предложение
5. Рефлексия
СЛАЙД 17
У вас на столах лежат личики, поставьте, пожалуйста, такую улыбку, чтобы мы поняли какое у вас настроение вызвало, сегодняшнее наше путешествие. (Обсуждение)
6. Итог урока
- И вот наше чудное путешествие заканчивается, всем инопланетянам помогли, научили, пора отправляться нам домой
- Что вы расскажите, вернувшись, домой родителям о сегодняшнем уроке.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.