урок по формированию навыка написания букв а и о на конце наречий с приставками из-, до-, с-; работа над орфоэпическими нормами; наличие ан уроке раздаточного материала, что позволяет учащимся сосредоточенно выполнить задание, написание выборочного диктанта, выполнение упражнений согласно алгоритму по правилу
урок.docx
Буквы О и А на конце наречий
Цель урока: формирования навыка написания букв а и о на конце наречий с приставками из, до, с;
работа над орфоэпическими нормами.
Развивающая цель: развитие познавательной активности.
Воспитательная цель: воспитание самостоятельности учащихся.
Вид урока: закрепление .
Оборудование: раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Актуализация знаний. (выполнение упражнений)
Выборочный диктант для I и II групп
Выписать в один столбик словосочетания с наречиями на – о, в другой – с наречиями с –а. Обозначить
главные и зависимые слова.
1. Окна вагона часто бывали наглухо залеплены снегм.
2. Небо было раскалено почти добела.
3. Ветер снова усилился.
4. Серое небо предвещало дождь надолго
5. Посмотри –ка вправо.
6. Начни все сначала.
7. Издалека послышался шум.
Замените словосочетания одним синонимомнаречием на правило.
Образец: расстаться на долгое время = надолго расстаться.
1. Плотно, вдоволь, вволю, всласть, сколько влезет поесть = досыта поесть.
2. Выехать, пока еще светло, не стемнело = засветло выехать.
3. Навещать нечасто, редко = изредка навещать.
4. Приходить в гости без стеснений = запросто приходить.
5. В пылу спора, под горячую руку обидеть = сгоряча обидеть.
6. С давних пор, с незапамятных времен сеять = издавна сеять.
7. Встретить гостеприимно, с распростертыми объятиями = радушно встретить.
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, объясните правописание, определите
способ образования наречия.
1.(из)давн__, 2.(с)лев__,
3. (до)статочн__, 4. (с)прав__,
5. (до)темн__, 6. (до)стойн__,
7. (за)светл__, 8. (из)далек__,
9. (на)мертв__, 10. (до)словн__,
11. (на)чист__, 12. (за)нов__,
13. (до)сух__, 14. (на)глух__,
15. (в)прав__, 16. (до)красн__,
17. (ис)кос__, 18. (за)прост__,
19. (с)горяч__, 20. (на)черн__. Вставьте пропущенные буквы, выделите изученную орфограмму. Графически
объясните знаки препинания в предложениях. Сделайте морфемный разбор слов.
1. Окна вагона часто бывали наглух__ залеплены снегом. (А. Гайдар)
2. Небо было раскалено почти добел__ . (М. Горький)
3. Корабль раскачивало направ__ и налев__ . (В. Короленко)
4. Изредк__ из тумана возникало2 одинокое дерево или столб и вновь исчезало. (Ю. Нагибин)
5. Сгоряч__2 не добудешь калача. (Русская пословица)
6. Дверь, в которую будешь входить, не захлопывай наглух__. (Узбекская поговорка)
7. Рыбак рыбака видит издалек__ . (Русская пословица).
8. Кирила Петрович заезжал запрост__ в домишко своего старого товарища. (А. Пушкин)
9. Хата эта была занов__ покрыта камышом, подправлена. (Л. Толстой)
Работа с учебником. Упр._____
4.Рефлексия.
1.На уроке я работал
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
3.За урок я
не устал / устал
4.Мое настроение
стало лучше / стало хуже
5.Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
5.Домашнее задание: выучить § учебника, выучить схему рассуждения (алгоритм)
1) Первая группа – написать минисочинение на тему «Воскресная прогулка», используя наречия с
изученной орфограммой.
2) Вторая группа – составить словарный диктант на изученную орфограмму из 20ти словосочетаний,
обозначить орфограмму.
Буквы О и А на конце наречий
Буквы О и А на конце наречий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.