Тема урока : « Семь дней недели. Состав числа 7»
Тип урока :урок « открытия нового»
Цель: создать условия для формирования у обучающихся представления о составе числа 7
Задачи :
Образовательные
формировать:
- представление о составе числа 7;
- уметь выполнять сложение и вычитание в пределах 7;
Развивающие
- развивать речь( учение оформлять свои мысли в устной форме), мышление ( устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам),
- развивать умение планировать свою деятельность, соотносить работу на уроке с ранее составленным планом, оценивать результаты своей деятельности;
конспект.docx
"Школа 2100"
Сказка- урок по теме:
"Золотой ключик или приключения
Буратино" А.Н.Толстой
математика
1 класс
. -Обобщить и систематизировать знания детей по
теме: " Геометрические фигуры "
- продолжать формировать вычислительные навыки
в пределах-20
-
мышления и обобщать
способствовать развитию внимания, памяти, способствовать развитию интеллектуальной,
-
эмоциональной, мотивационной сферы
обогащение словарного запаса учащихся
сплочению классного коллектива, формирование
-
навыков коллективной работы.
Закреплять навыки в решении задач на увеличение и
уменьшение числа.
Иллюстративный материал: презентация
MicrosoftPowerPoint .
( " презентация по сказке Толстого " ), наглядный
материал, индивидуальные карточки.
Ход урока.
- Организационный момент
- Ребята, вы любите слушать сказки?(слайд 3 )
- Да!
- А знаете сказку про деревянного мальчика с длинным
носом? - Да!
Знаем, это Буратино.
(звучит музыка из к/фильма "Приключение Буратино") -
(слайд4 )
-Слушаем дальше.
Однажды его друг Джузеппе принес полено и сказал:
"Вырежь из него куклу, научи петь и танцевать и будет
тебе славный помощник".
(слайд 5 ) И папа Карло начал строгать полено.
- Кто прочтет, что тогда закричал Буратино тоненьким
голосом?
_Кричит Буратино.
2 (Громко)
- Ой, ой, ой, чего щиплетесь!
- Это я, Буратино
- Ой, ой, ой, как есть хочется!
- Папа Карло надел куртку и пошел купить поесть. В это
время кто вышел из холста?
- Крыса Шушера.
-Какая она?
- Потом что произошло?
-Ответы детей: Крыса Шушера хотела наброситься на
Буратино, но в это время зашел папа Карло и
запустил башмаком в Шушеру.
- Вошел папа Карло. Он продал свою куртку и купил
Буратино азбуку.
- Что ответил Буратино?
- Кто прочтет?
- Буду умненьким - ответил Буратино.
- Он взял азбуку и пошел в школу.
-По дороге он увидел кукольный театр Карабас Барабаса.
-Что было дальше?
Ответы детей: - Он забыл, что обещал быть умненьким.
Продал свою азбуку и купил билет в театр.
-Вы прослушали отрывок из сказки - А кто автор этой
сказки?
Алексей Толстой - прозаик, драматург, поэт, академик и
общественный деятель. И великий сказочник. В этом году
эму исполнилось 125 лет. (слайд 6 -7)
- А еще каких героев знаете из этой сказки?
3 - Мы знаем Мальвину, Пьеро, Артемона, Карабас Барабаса
и т.д. (слайд 8-9)
-На помощь пришла Мальвина и пес Артемон. Они хотели
Буратино научить писать ,считать и размышлять.
_ Хотел ли учиться Буратино?
--Каким он был учеником? -
--Помогите ему выполнить первое задание?
-Минутка чистописания.
Ты, да, я ,да мы с тобой. Сколько нас?(слайд10)
- Решение Буратино.
-Ноль"-.ответил Буратино.
-"Ответ неверный. Подумайте!" сказала Мальвина.
(Это цифра -2.)Помощь класса.
-Давайте откроем тетрадочки:
Пропишем цифру 2 .
-Теперь трудное задание.
Нужно разгадать ребусы (слайд11)
(Индивидуальный опрос детей )
Запись цифр 1 и 7 -в тетради
Устныйсчет.
- Куда тебя приглашали Лиса Алиса и Кот Базилио?
-В Страну Дураков? (слайд 12)
-Как называется страна где живут геометрические
фигуры.?(слайд13)
- Страна Геометрия.
-В ней живут геометрические фигуры.(слайд14)
-Назовите их.
( Дети анализируют каждую геометрическую фигуру).
4 в тетради.
Письменнаяработа.
- Чтобы тебя спасти от твоих врагов, ты должен быть
прилежным учеником и выполнить все задания, которые
тебе приготовила Мальвина.
-Ребята, тебе помогут.
-Что такое пересекающие линии? (слайд15)
чертеж
Сделать
- По какой дороге тебе удобней будет идти?(слайд16-17)
- Почему?
(Самостоятельная работа)
(Выбор рисунка. Работа в тетради. )
- За что Мальвина посадила Буратино в чулан?
Ответ: За то, что он посадил кляксу в тетради…
---Сунул в чернильницу нос.( слайд 18)
- Кто был в чулане?
- Летучая мышь.
-Кто знает про летучую мышь?
- Летучая мышь - млекопитающее, грызун с кожистой
перепонкой по бокам тела…
-Летучая мышь помогла Буратино вылезти из чулана
крысиным ходом.
Физминутка.(Слайд19-20)
Закреплениеизученногоматериала.
-Фронтальная работа.
-Текстовыезадачи.
-Читаем текст вслух.
-Формулируем поставленную задачу.
5 -Выдвигаем предположения , обосновывая свою точку
зрения, выслушивая и, в случае необходимости,
аргументированно опровергая чужую.
1.Задача.(слайд21)
-Найти длину ломаной линии: длины сторон 5см ,5см, 2см
(индивидуальный опрос).
Проверка(слайд22)
2.Задача.
-Найти длину отрезка (слайд23).
Поверка(слайд24)
- Потом его встретили лиса Алиса и кот Базилио…
И привели в "Поле чудес".
Помогите Буратино, он хотел, чтоб его деньги удвоились
или утроились… (Решение примеров в учебнике)
- В это время его поймали полицейские и бросили в
воду.
Логический вопрос:
- Утонет ли Буратино?
- Нет.
Потому что он деревянный…
- Правильно и он вылез на лист водяной лилии. А узнав,
что он сын папа Карло, черепаха Тортила дала Буратино
золотой ключик.(слайд 25)
Буратино обрадовался и поблагодарил её.
- А дальнейшие приключения мы увидим во втором
полугодии, когда вы все будете хорошо читать и писать. И
вам надо постараться, чтоб помочь Буратино дойти до
папы Карло.
6 - А теперь Буратино всем вам отправил золотые ключики
за то, что все очень хорошо помогали ему в трудных
ситуациях. (Учитель раздает всем самодельные ключики
из золотистой фольги в виде медальки)Итог:
- Ребята, урок вам понравился?(слайд 26-27)
- Да!
- Обобщение урока. Памятник Пиноккио - герою сказки
К.Коллоди "Приключения Пиноккио". Италия, недалеко от
Флоренции в Коллоди, где провел свое детство писатель
Карло Лоренцини. Скульптор: Эмилио Греко. Открыт в
1956г. Долговязый человечек с тонкими руками и ногами,
с длинным-предлинным носом. На голове лихо
заломленный колпачок. На памятнике надпись:
"Бессмертному Пиноккио - благодарные читатели от 4 до
70 лет". Еще в Италии существует целый парк,
посвященный Пиноккио. Всемирно известному мальчишке
в парке установлен пятиметровый памятник,
изображающий сюжеты его необыкновенных
приключений. Гостей парка встречает мраморная
табличка, на которой начертаны первые слова сказки:
"Жил-был кусок дерева!" Имя "Пиноккио" происходит от
слова "пино", что значит "сосновый орешек". .
- Возьмите эти две книги, прочитайте их и сравните. Я
уверена, что вы получите большое удовольствие.
Сделайте дома свой золотой ключик. Пусть он откроет
для вас волшебную страну книг…
Звучит песня заключительная из к/ф "Приключения
Буратино"
7 8
Cемь дней недели. Состав числа 7
Cемь дней недели. Состав числа 7
Cемь дней недели. Состав числа 7
Cемь дней недели. Состав числа 7
Cемь дней недели. Состав числа 7
Cемь дней недели. Состав числа 7
Cемь дней недели. Состав числа 7
Cемь дней недели. Состав числа 7
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.