Час рисование: "Пешеход на тратуаре"

  • docx
  • 16.12.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала пешеход на тратуаре.docx

Воспитательное мероприятие.

Час рисования: «Пешеход на тротуаре»

Цель: закрепить знания детей о правилах дорожного движения.

Задачи:  - формировать умение создавать в рисунке образ человека;

- создать условия для стимулирования творческого воображения, памяти, накопления положительного эмоционального опыта;

- формировать умение рисовать крупно, в соответствии с величиной листа бумаги;

- закрепить знания детей о пешеходном переходе.

Оборудование: бумага, карандаши, краски, иллюстрации пешеходов на «зебре» и тротуаре.

Ход мероприятия:

- Добрый вечер, ребята! Сегодня мы с вами продолжим говорить о правилах дорожного движения. Посмотрите внимательно на эти иллюстрации. Расскажите, что на них изображено. (ответы детей)

- Расскажите, пожалуйста, кто такой пешеход? (ответы детей)

- Где можно переходить улицу? (ответы детей)

- Что нужно сделать, прежде чем переходить улицу? (ответы детей)

Идет по кругу веселый пешеход. 

Гуляет он по улицам   и весело поет:    

«Буду правила движенья,  выполнять без возраженья.

Буду слушать я без спора указанья светофора. 

Буду я идти вперед только там, где переход. 

Осторожно- красный  цвет!

Значит- мне дороги нет!

Желтый – осторожен будь! 

На зеленый- смело в путь! 

Стал свободен переход, 

Смело я иду вперед.

Я – веселый пешеход!»

- Ну что, давайте подготовим свои рабочие места. Сегодня я вам предлагаю нарисовать пешехода на тротуаре или «зебре». Возьмите простые карандаши и нарисуйте, что будет изображено на ваших рисунках: пешехода, тротуар, «зебру». (дети рисуют. Помочь при необходимости)

- Обратите особое внимание на человека.  Верхняя часть тела - это голова

  Голова находится на шее. Шея подвижная, поэтому голова может наклоняться вперед и назад, вращаться из стороны в сторону. С помощью шеи она прикреплена к средней части тела - туловищу.

 Еще у нас есть две руки и две ноги, они также соединены с туловищем. Руки и ноги по-другому называются конечностями. Наши руки сгибаются и разгибаются, мы можем поднимать их вперед, вверх, в стороны. Мы берем ими предметы и удерживаем их. Движемся мы с помощью своих длинных и крепких ног. Благодаря ногам мы стоим и ходим, бегаем и прыгаем. Ноги заканчиваются стопами. Наши стопы устроены так, что мы с легкостью можем стоять и ходить, опираясь на них.

 Шея, руки и ноги прикреплены к туловищу, наибольшей части тела. Туловище может наклоняться вперед и назад, в стороны, вращаться из стороны в сторону.

Физкультминутка.

Быстро встали, улыбнулись.

Выше, выше потянулись.

Ну ка, плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернитесь

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

Головою покачали.

- Отлично размялись. Теперь давайте раскрасим наши рисунки. (дети рисуют)

- Хорошо вы потрудились. Теперь мы с вами устроим небольшую выставку. Выходите по очереди к доске, покажите свой рисунок и расскажите, что вы на нем изобразили.