Час рисования: Герои любимых сказок.

  • docx
  • 20.11.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала герои любимых сказок.docx

Воспитательное мероприятие.

Час рисования: «Герои любимых сказок»

Цель: расширять представления детей о мире сказок при помощи и средств изобразительной деятельности.

Задачи:

- формировать умение выполнять иллюстрации к народным сказкам на самостоятельно выбранные сюжеты;

- развивать интерес к народному сказочному творчеству;

- воспитывать интерес к положительным героям сказок, обратить внимание детей на добрые поступки и злые;

Оборудование и материалы: загадки о сказочных героях, картинки сказочных героев, простые карандаши, акварель, цветные карандаши.

 

Ход мероприятия.

 

- Здравствуйте, ребята!

Я очень рада всех вас видеть на сегодняшнем занятии.

Сегодня мы с вами поговорим о сказках и о героях, которые в них живут! Как называются эти герои? (ответы детей)

- Правльно. Сказочные герои! Назовите кого из них вы знаете.

(Дети называют героев сказок).

- Молодцы, ребята!

-Сегодня, мы поговорим о сказочных персонажах. Ребята, а загадки любите отгадывать?

(ответы детей)

- Ну тогда отгадывайте.

Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку.

Тянут - потянут, вытянуть не могут. («Репка»)

Мышка дом себе нашла,

Мышка добрая была:

В доме том в конце концов

Стало множество жильцов. Что за сказка? («Теремок»)

Шапку красную надела

И шагает смело. Песенку поет, К бабушке идёт? (Красная шапочка) 

В чаще тёмной заблудилась

И в избушке поселилась.

У медведя на свой страх

Пожила она в гостях.

Наша девочка с хитринкой —

Забралась она в корзинку.

За плечами у медведя 

С пирожками вместе едет.

Как смешно на них смотреть — Это …  («Маша и медведь»)

Из муки он был печен,

На сметане был мешен.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел

И в пути он песню пел? («Колобок»)

Вышел дедка в огород.

Видит — чудо там растет:

Кругла, а не мячик,

Желта, а не солнце,

С хвостом, а не мышь... И никак не вытащишь? («Репка»)

- Молодцы! Все загадки отгадали!

Ребята, а все ли вы любите рассматривать рисунки в книгах? (ответ детей)

Художника, который рисует рисунки для книг, называют иллюст­ратором.

Вот и вы сегодня попробуете себя в этом качестве и проиллюст­рируете свою любимую сказку. (подготовить рабочие места)

- Для начала определившись с тем, какого сказочного героя вы хотите нарисовать.

Берите карандашики и изображайте своего героя. (помочь при необходимости)

(дети рисуют)

- Теперь нужно добавить деталей. Это может быть дерево, корзинка или цветок. Это нужно, чтобы ваш рисунок превратился в настоящую иллюстрацию к сказке. (дети рисуют, помочь при необходимости)

- Отлично. Осталось только сделать наши рисунки цветными. (ученики раскрашивают свои рисунки, помочь при необходимости)

- Какая красота у нас получилась. Теперь нужно прибраться на рабочих местах.

- Давайте с вами оформим небольшую сказочную выставку ваших рисунков.

- Попробуйте оценить рисунки друг - друга.

- Все молодцы! Всем спасибо!