Час воспитания "Вежливость"

  • Культурные мероприятия
  • doc
  • 21.01.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели: - обобщить и расширить знания учащихся о знании вежливости; - воспитать нравственные черты – вежливость, доброжелательность, воспитанность; - развить коммуникативные, креативные качества.
Иконка файла материала Вежливость.doc

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Час воспитания.                          

 

 

 

 

 

Тема: «Вежливость»

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

                       

Тема: Вежливость.

 

Цели: - обобщить и расширить знания учащихся о знании

 вежливости;

           - воспитать нравственные черты – вежливость,  

               доброжелательность, воспитанность;

-         развить коммуникативные, креативные качества.

 

Оборудование:  листы А4;

                               словарь Ожегова;

                               оценочные листы

                               наглядности

 

Тип занятия: методика «Шаг за шагом»

 

 

                            Ход занятия:

1.Утренний сбор: «Будьте добры» или «Будьте любезны».

                                   Эти слова в разговоре полезны

                                   С ними легко на прогулке и дома

                                   Будет приятно их слышать любому

     А теперь давайте скажем, друг другу приятные слова и пожелаем что–нибудь хорошее.

 

2. Распределение по группам: Распределение по группам при помощи слов вежливости («здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста», «до свидания»)

 

3. Распределение ролей: Ребята, посмотрите на стол. На столе лежит лист с названием ролей. Эти роли вы должны распределить между собой в группе.

 

«Координатор» - организует и направляет работу группы.

«Спикер» - выступает с идеями группы.

«Хранитель времени» - следит за временем.

«Секретарь» - письменно оформляет работу группы.

 

4. Определение темы:

     Тему урока учащиеся определяют через стихотворение:

 

Если учишься на пять, дисциплина тоже

То могу тебе сказать, лучше быть не может.

Если с другом разделил ты свои конфеты,

Хорошо ты поступил, каждый скажет это

Если подал ты при всех девочке пальтишко,

Ты культурный человек, мировой мальчишка

Если ты пригрел кота, кормишь птичек в стужу,

Это просто красота, только так и нужно.

Уважай людей вокруг, старших, младших тоже.

И тогда тебя мой друг назовут хорошим

 

Вопросы:

О чём это стихотворение?

Какая главная мысль?

Каким одним словом можно назвать идею этого стихотворения?

 

5. Рассказ учителя:

       Вежливость – это самая главная отличительная черта нравственного человека. Если человек вежлив, то он культурен и приятен в общении и поведении. Он добр и внимателен по отношению к людям и окружающему его миру. Вежливый человек не причинит другому человеку неприятностей и бед, он дарит добро и радость людям.

И эпиграфом нашего часа воспитания будет высказывание французского педагога Ж.-Ж. Руссо:

 

« Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям.»

 

6. Задания по центрам:

    «Наука» Как вы думаете, почему эпиграфом нашего занятия 

                       было выбрано именно это высказывание?

                       Прочтите высказывание о вежливости и выведите своё

                       определение. «Вежливость это…»

                                              «Ни что не обходится нам так дёшево и

                                                не ценится так дорого как вежливость»

                                                                                             М. Серванес

    «Поэзия» Придумайте стихотворение о вежливости по

                        ключевым словам:

                        …вежливость          …вежливость

                        …бережливость      …радость

                        …грубость               …красота

                        …скупость               …доброта

    «Искусство» Изобразите вежливого и не вежливого человека.

    «Театр» Проинсценируйте стихотворение:

 

                      Вова Костин как-то в мае ехал в гости на трамвае

                 Вот с авоськой продуктовой тётя встала рядом с Вовой

                      Дядя в шапке с козырьком и старушка с узелком

                      Вова их не замечает, Вова книжку изучает

 

                     Тётя Сима попросила Витю слазить на чердак,

                     Извините тётя Сима я вам вовсе не батрак.

                     Коля ссорится с друзьями, в ход пускает кулаки,

                     У задиры под глазами не проходят синяки.

                     В поезд входят вдруг ребята, ух народу сколько тут,

                     Занимай места ребята, а то бабушки займут.

 

7. Работы презентуют спикеры групп:

8. Итог занятия:

                               о чём мы сегодня говорили?

                               что такое вежливость, в чём она проявляется?

                                что нового и интересного узнали?

 

9. Напутственное слово учителя:

 

Пять важных правил в жизни соблюдай

И на земле увидишь рай

В делах мирских, не возмущай покой,

Зря не рискуй своею головой.

Здоровье береги как редкий клад,

И пусть приходит разделить досуг

К тебе всегда надёжный друг.

 

11. Клятва:(учащиеся клянутся быть вежливыми)

 

Чтобы радость людям дарить,

Надо добрым и вежливым быть

И сегодня даём мы друг другу клятву:

Клянёмся вежливыми быть,

Всегда «спасибо» говорить,

«добрый день» и «до свиданья».

Нет в мире выше званья!

Клянёмся воспитанными быть,

В борьбе со злом добро любить,

Невежу разить словом волшебным,

Словом строгим и целебным.

Клянёмся вежливыми быть.

 

12. Выставление оценок:

       Координаторы групп выставляют оценки в оценочные листы.