Части речи
Оценка 4.6

Части речи

Оценка 4.6
Интерактивная доска
docx
русский язык
3 кл
20.02.2020
Части речи
урок обобщение
приложение 1 краткосрочный план к уроку.docx

ФИО УЧИТЕЛЯ: Олефир Ольга Иозасовна

Стаж работы:  11  лет

МЕТО РАБОТЫ: СШ им. С.Бердыкулова с ДМЦ  Жамбылского района Алматинской области

ДОЛЖНОСТЬ : учитель начальных классов

КАТЕГОРИЯ: первая

                    План мастер - класса

Тема:  «Части речи».

                    Цели и задачи мастер - класса

Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания о частях речи, учить определять части речи.

Задачи:

1.     Систематизировать знания учащихся о частях речи, общее, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;

2.     Развивать орфографическую зоркость, внимание, логическое мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;

3.     Воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, толерантное  отношение друг к другу.

Ожидаемый результат: ученики активно работают на уроке, отвечают на вопросы учителя, отгадывают загадки, хорошо умеют определять вид животных, работают в группе соблюдая правила  группы.

Целевая аудитория:  3 класс.

 

                  ХОД МАСТЕР-КЛАССА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП.

    Готовность учащихся к уроку.

    Деление учащихся на группы.

    Психологический настрой учащихся.

II.ЭТАП ВЫЗОВА.

Психологический настрой.

Ввод в  тему урока.

III.ЭТАП ОСМЫСЛЕНИЯ.

   Просмотр слайд- презентации по теме урока.

              Выполнение заданий в  группах согласно учебному плану.

              Закрепление на практике полученных знаний.

 

IV.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ.

    Подведение итогов урока.

    Рефлексия «Дерево успеха».

 

Методы: наглядный, словесный, частично-поисковый;

Тип урока: урок - повторения

Приёмы: объяснительно - иллюстративный;

Оборудование: интерактивная доска, презентация по теме урока, учебник, раздаточный материал для работы в группе, карточки для деления на группы,

карта для путешествий по стране «Русского языка».

 

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР - КЛАССА :

Ход урока

Действия учителя

Действия ученика

Время

Ресурсы

Вводная

 часть

Стадия вызова

Деление на группы.

«Деревья»  

 

Муз. Физминутка

« Чунга-чанга»

 

 

Психологический настрой.

«Закройте глаза и повторяйте за мной

“Я все сумею, у меня все получится»

- Сегодня отправляемся в путешествие в страну Русского языка

Составьте из данных букв слово и узнаете название острова

ОСТРОВ 1 «Дружбы»

 

 

 

Дети повторяют   танцевальные движения физ минутки.

 

 

.ученики закрывают глаза руками и повторяю слова

 

 

 

 

Дети из букв составили слово «дружба»

 

2 мин

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

1 мин

Каротчки для деления на группы «Деревья»

 

Интерактив

ная доска, видео физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буквы для составления слова

 

 

Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стадия осмысления.

ОСТРОВ -2 «Остров Повторения»

Проверка Д/з внутри групп

          Минутка чистописания.

Дд

дерево

 

Введение в новую тему

Чтение стихотворения О. Высоцкой «Части речи»       

 

Определите тему сегодняшнего  урока (Части речи)

- И так мы сегодня отправляемся в путешествие по островам Морфологии.

- Скажите что такое МОРФОЛОГИЯ?

(Это раздел русского языка изучающий части речи)

Эта часть речи может превращаться в любые предметы: живые и неживые…

И третий остров это остров «Имя Существительное»

Что мы знаем об имени Существительном? ( кластер)

- Работа по учебнику Стр 213 упр 595

Прочитай пословицы. О чём они? Выпиши имена существительные противоположные по значению. Определи их склонение.

- С приходом весны вся природа преобразилась, цветут цветы, распускаются листики на деревьях, а вот какие деревья знаете вы мы сейчас и проверим.

- Работа в группах «Филворд» - Деревья

К Л М Д У Б Р С Т Н

И К Л Ё Н  Б  Д Е К Л

Ы Ю Ж Б Е Р Ё З А К

Т Л С О С Н А Е И П

Р Я Б И Н А К А В И

Запишите эти слова и определите их род.

- Расскажите, как человек должен относиться к природе?

- Мы справились с задание и отправляемся дальше ОСТРОВ 4

- А следующий остров самый сказочный, красивый и добрый. А какой это остров попробуйте его назвать, опираясь на слова

СКАЗОЧНЫЙ, КРАСИВЫЙ И ДОБРЫЙ. (Эти слова относятся к Именам прилагательным)

- Что вы знаете об имени прилагательном?(кластер)

- Работа по учебнику Упр. 594

Прочитай текст сначала полностью, а затем без имён прилагательных. Как изменился текст? Выпишите из текста прилагательные вместе с существительными, к которым они относятся. Определи их род и падеж.

- Молодцы, ребята, и отправляемся дальше…

А следующий остров…5

«Я, страшное дело, какой деловой.

В любые дела ухожу с головой.

Задачи решаю, на скрипке играю,

Сынишку соседки в коляске катаю,

Я пряжу мотаю и хлеб покупаю,

И на стадионе голы забиваю,

Укроп поливаю, кусты подстригаю,

И чисто- пречисто весь двор подметаю.

Дорожки в саду я песком подсыпаю,

А после работы в тени отдыхаю. » (Глагол)

- И мы прибыли на остров «Глагол»

- Что вы знаете о глаголе?  (кластер)

И вот ваше задание на этом острове…

- Выпишите из стихотворения слова, отвечающие на вопросы

Что делать? Что сделать?

( Ухожу, решаю, играю, катаю, мотаю, покупаю, забиваю, поливаю, подстригаю, подметаю, посыпаю, отдыхаю.)

- Работа в группах

-Зачеркните в каждом столбике лишнее слово, защита своей работы.

-Закрепление Тест «Части речи»

 

ОСТРОВ 6    

Дом/зад. Стр 215 упр 600

Формативное оценивание.

 

Повторили правила «Части слова»

 

 

Дети работают в тетрадях

 

 

 

Ученики прослушивают стихотворение и определяют тему урока

 

 

 

 

 

Дети называют определение «Морфология»

 

 

 

 

 

 

Ученики по описанию определяют название следующего острова

 

Ученики заполняют кластер «Имя существитель -

ное»

 

 

Дети  читают задание к упражнению и работают в тетрадях и у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики каждой группы  находят названия деревьев, определяют их род  и проверяют  свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики по описанию называют следующий остров

 

 

В группе ученики выполняют кластер «Имя прилагательное»

 

 

Ученики читают задание, работают у доски и в тетрадях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики, по словам стихотворения, называют название следующего острова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в группе выполняют кластер «Глагол»

 

 

 

Ученики выписывают глаголы из стихотворения и обмениваются тетрадями внутри группы, проверяют правильность выполнения задания

 

 

Ученики определяют лишнее слово

(взаимопровер

ка, меняются листами между группами).

 

Ученики записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин.

 

 

 

 

 

4мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

Презентация слайд - 4

 

 

 

Презентацыя слайд - 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

слайд  - 6

 

 

Презентация слайд 19-21

 

 

Листы для работы в группе

 

 

 

 

Учебник русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежзентация (слайд - 7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация (слайд - 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы для работы в группе

 

 

 

 

 

Учебник русского языка, рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

(слайд  - 9)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация слайд - 9

 

 

 

Рабочая тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы для работы в группах

 

 

 

 

Дневники уч-ся

 

 

 

 

 

 

III. Рефлексия.

 

ОСТРОВ 7

«Цветущее дерево успеха»

(Ученики на стикерах «Цветочках» записывают своё мнение об уроке и крепят на «Дерево успеха»)

 

Дети  выражают своё мнение о сегодняшнем уроке на стикере  «Цветочки» и крепят на «Дерево успеха».

 

1 мин

 

Стикеры для рефлексии, плакат для рефлексии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ  урока:

    Урок прошёл согласно   плану. На первом этапе ученики разделились по группам. Провели психологический настрой  и  физ.минутку «Чунга-чанга».

Дети с радостью  танцуют физ.минутки. определили тему урока, все ученики активно работали на уроке.

     На втором этапе урока ученики повторили изученный материал, повторили части слова. Затем выполняли задания согласно плану урока,  при выполнении некоторых заданий ученики немного не укладывались во время, я думаю, из-за большого объёма работы, от сложности учебного материала, но на протяжении всего урока дети работали хорошо и в группах и  индивидуально. Было много подобранно материала по теме урока,  и мы успели выполнить всё. 

На протяжении всего урока дети работали активно, давали полные ответы, выполняли взаимопроверку, с интересом  выполняли все задания, все дети были увлечены работой, каждый старался вложить свой вклад в урок.

     На следующем этапе урока «Рефлексия», ученики  на стикерах высказывали своё мнение, согласно своему восприятию урока и проводя анализ отзывов детей, выявила что все дети  усвоили тему урока. Согласно возрастным особенностям учеников обучение в группе всегда даёт положительный результат, сильный ученик помогает слабому.

      В целом на уроке я достигла поставленных целей, но есть мелкие недоработки, над которыми надо ещё поработать.

На протяжении всего урока наблюдается межпредметная связь с  Познанием мира, экологическое воспитание .

 

 

 


 

ФИО УЧИТЕЛЯ: Олефир Ольга Иозасовна

ФИО УЧИТЕЛЯ: Олефир Ольга Иозасовна

ХОД МАСТЕР-КЛАССА: I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

ХОД МАСТЕР-КЛАССА: I . ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ

СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР - КЛАССА :

СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР - КЛАССА :

Стадия осмысления. ОСТРОВ -2 «Остров

Стадия осмысления. ОСТРОВ -2 «Остров

Стадия осмысления. ОСТРОВ -2 «Остров

Стадия осмысления. ОСТРОВ -2 «Остров

Стадия осмысления. ОСТРОВ -2 «Остров

Стадия осмысления. ОСТРОВ -2 «Остров

Основная часть

Основная часть

Анализ урока: Урок прошёл согласно плану

Анализ урока: Урок прошёл согласно плану
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.02.2020