План – конспект урока на тему: «Человек и человечность»
Тип урока: Ознакомление с новым материалом
Задачи урока:
Обучающая: формирование умений анализировать дополнительные источники, самостоятельно делать выводы.
Развивающая: Развивать исследовательский интерес к обществознанию.
Воспитывающая: Воспитание чувства ответственности за свои поступки и чувство гуманности.
Предметные результаты Научатся: строить свои взаимоотношения с другими людьми. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения
Личностные результаты Проявляют способность к решению моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении; ориентируются на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
Метапредметные результаты Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Познавательные: выбирают наиболее эффективные способы решения задач; контролируют и оценивают процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности
методы и формы обучения Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Основные понятия и термины Человечность, гуманизм
Образовательные ресурсы Презентация «Что такое человечность» , Учебник. Обществознание. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе. Под ред. Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. – М.: «Просвещение», 2015, рабочая тетрадь.
Этап урока |
Формы, методы, методические приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма контроля |
|
|
|
|
Характеристика основных видов деятельности |
Формируемые УУД |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
I.
Мотивация |
Эмоциональная,
психологическая и мотивационная подготовка учащихся |
Создаёт условия для
возникновения у обучающихся внутренней потребности включения Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
|
II. Актуализация знаний |
Беседа |
Организует беседу по вопросам из рубрики «Вспомним» и «Обсудим вместе» – Что отличает человека от других живых существ? – Что такое добро? – Какие поступки принято называть добрыми? – Почему не все поступки людей можно назвать человечными? – Что значит относиться к другим по-человечески? |
Аргументировано отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение |
Познавательные: осуществляют поиск нужной информации. Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устные ответы |
III. Изучение нового материала |
1. Презентация «Что такое человечность».
|
1. Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию. Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
|
1. Знакомятся |
Личностные: оценивают жизненные ситуации. Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий. Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки; строят рассуждения и обобщают полученную информацию. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество |
Беседа |
|
2. Прочтение Прочтение и анализ текста Отрывки из Блокадной книги (Адамович А., Гранин Д.)
|
2. Организует работу по анализу стихотворения и его обсуждению по вопросам: – Какой смысл заложил автор в это стихотворение? - В чем видит смысл жизни человека автор стихотворения? - В чем проявляется человечность?
|
2. Читают
|
2. Устные ответы.
|
|
|
3. Работа с терминами.
|
Слайд 4 3. Организует работу по изучению терминов (человечность, гуманизм): – Как вы понимаете
слова «человечность» – Что значит гуманное отношение? – Приведите примеры гуманного отношения к людям, животным или природе. |
3. Знакомятся
|
3. Устные ответы.
|
|
|
4. Ттворческая работа учащихся в парах. Предлагает ученикам варианты гуманного отношения в разных ситуациях |
Слайд 5 4. Организует творческую работу учащихся в парах. Предлагает ученикам варианты гуманного отношения в следующих ситуациях: "Вы идёте по улице, видите плачущего ребенка. Какими будут ваши действия?" , " В подъезде вы встречаете бездомное животное. Ваши действия?", " На пешеходном переходе видите пожилого человека. Каковы ваши действия?", "В вашем классном коллективе неожиданно заболел серьёзно одноклассник. Ваши действия?" Проводит обсуждение творческого задания: – Были ли допущены ошибки во время диалогов? – Почему в каждой ситуации необходимо вести себя по-разному?
|
4. Разбирают разные ситуации с одноклассниками, комментируют, делают замечания, исправляют допущенные ошибки.
|
4. Устные ответы
|
|
|
5. Работа |
5. Формулирует
задание, организует работу учащихся по прочтению текста о К. И. Чуковском и
анализу иллюстрации картины – Можно ли говорить, что произведения К. И. Чуковского проникнуты идеями гуманизма? |
5. Читают текст, рассматривают иллюстрацию, высказывают собственную точку зрения на поставленные вопросы |
5. Устные ответы |
|
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного |
Задания
в
№№ 1-3 стр. 104 учебника («Проверь себя») |
Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль
Так кто же более счастлив: человек, живущий только для себя, или тот, кто умеет заботиться о других? |
Выполняют
|
Регулятивные: ориентируются в учебнике и рабочей тетради, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его учета и оценки характера сделанных ошибок Личностные: понимают, что невозможно быть по-настоящему счастливым человеком, живя только для себя, не умея заботиться о других. |
Проверка выполнения |
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение
|
Проводит беседу по вопросам: – Какие качества вы больше всего цените в людях? – Почему в любой культуре народов мира так почитается старость? Слайд 6
Закончите предложения: - Самым интересным для меня на уроке было …. - Мне понравилось ….. - Я хотел(а) бы узнать подробнее…. - Я считаю, что моя работа на уроке была….. - Сегодня я не понял(а) |
Отвечают Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Отвечают на вопросы. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Проявляют способность к самооценке на основе критерия учебной деятельности. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. Оценивают свою работу на уроке. Анализируют свое эмоционально состояние. Осознают качество и уровень усвоения материала. |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
Домашнее задание |
§ 12 - читать |
Конкретизирует домашнее задание |
Записывают домашнее |
|
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.