«Чем пахнут ремесла?»

  • docx
  • 29.09.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Чем пахнут ремесла.docx

«Чем пахнут ремесла?»

 

Цель: формирование основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста.

 

Задачи:

 

-  формировать у детей отчетливое представление о роли труда в жизни общества и каждого человека,

 

-  формировать обобщенные представления о труде взрослых,

 

-  воспитывать правильное отношение к деньгам, уважение к людям, умеющим хорошо трудиться и честно зарабатывать деньги,

 

-  обогащать речь детей пословицами о труде, трудолюбии, раскрыть их глубокий мудрый смысл.


Материал и оборудование: видеокамера, атрибуты для игры «Чудесный мешочек», мяч, проектор, экран.

 

Ход образовательной деятельности:

 

Воспитатель: Сегодня мы будем снимать телепередачу, и на съемку я пригласила нашего друга Совенка.

 

На экране появляется Совенок.

 

Совенок.: Здравствуйте, ребята! Я так рад нашей встрече! Спасибо, что пригласили меня к себе, с вами всегда так интересно!

 

Воспитатель Сегодня тема нашей телепередачи Все профессии нужны, все профессии важны.

Участники телепередачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились! Начали!

 

Доброе утро, уважаемые телезрители! Сегодня мы поговорим о разных профессиях. Вопросы детям:

Что такое профессия? (это труд, которому человек посвящает свою жизнь) Какие профессии вы знаете? (воспитатель, продавец, врач, строитель и т. д.)

Каждое утро члены вашей семьи уходят на работу. Где работают ваши родители? (ответы детей)

 

Воспитатель.: Уважаемые телезрители, в этом чудесном мешочке спрятаны предметы, нужные для разных профессий. Ребята сейчас познакомят вас с ними.

 

Игра «Чудесный мешочек»

 

Воспитатель предлагает детям, не глядя в мешочек, достать любой предмет. Ребенок, взяв предмет из мешочка, называет его и определяет, для какой профессии он нужен.

 

Воспитатель Спасибо всем! Пора всем немного отдохнуть! Физкультминутка.

Игра «Мамина профессия»

 

Воспитатель бросает мяч ребенку и называет «папину» профессию. Ребенок возвращает мяч и называет такую же «мамину» профессию.

 

Ткач ткачиха, повар повариха, артист артистка, певец певица, художник художница, спортсмен спортсменка, продавец продавщица, поэт поэтесса и т. д.

 

Совенок: Ребята, моя мама научила меня такой пословице «Хорошая работа мастера хвалит». Как вы думаете, что это значит?


Дети объясняют смысл пословицы.

 

Воспитатель: Уважаемые телезрители! Наши ребята тоже знают пословицы о труде.

 

Дети:

 

Терпение и труд все перетрут. Какие труды, такие и плоды.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Труд человека кормит, а лень портит.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится. Птицу узнают в полете, человека в работе.

Дети объясняют смысл пословиц. Проблемная ситуация.

Воспитатель: Ребята, представьте себе такую ситуацию:

 

Если бы не было продавцов, то…

Если бы не было водителей, то…

Если бы не было дворников, то…

Дети делают вывод о многообразии профессий, их важности и необходимости.

 

Воспитатель: Много на свете профессий. Все они нужны, все профессии важны. Кем хотите стать вы, дети? Давайте возьмем интервью у наших участников.

 

Дети рассказывают, кем хотят стать, когда вырастут и объясняют, почему.

 


 

Скачано с www.znanio.ru