Конспект урока по математике для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Ефросинина Л. А. (научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Урок 6.docx
Дата: 10.09.18
Урок 6.
Тема урока:
Цели:
Образовательные:
Числа и цифры
1) Совершенствовать умения по работе с числами от 15, уметь их читать, находить, соотносить
количество предметов с числом, называть числа между, составлять выражения со словами
длиннее и короче;
Развивающие:
2) развитие познавательной активности учащихся; умения работать дружно и сообща, развивать
умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя; совершенствовать
мыслительные операции: анализа, синтеза, сравнения, сопоставления; развивать психические
процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, речь, эмоции; мелкую
моторику кистей рук; развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы,
уметь доказывать своё мнение; расширение кругозора и словарного запаса;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала
каждого ребёнка; формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении
заданий, ответственности, любознательности; воспитание усидчивости, уверенности в своих
возможностях.
УУД:
Познавательные: общеучебные — соотношение числа с количеством предметов; письмо цифры 2;
пересчитывание предметов в пределах 10; ознакомление с обратным счетом; построение речевого
высказывания в устной форме с использованием понятий «потом», «после этого», «слева», «справа»,
«между»; логические осуществление сравнения предметов. Регулятивные: планировать решение
Коммуникативные:
учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций.
формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: расширяют познавательные интересы,
учебные мотивы.
Оборудование: сигнальные карточки.
1.Оргмомент.
2.Работа с учебником стр.1617.
Ход урока:
№1
№ 2
№ 3
Что вы видите на рисунке?
Чем занимаются ребята?
Как называются такие люди?
Где парашютист в красном костюме? А в синем?
Покажи и назови каждую фигуру внутри кольца.
Вне кольца.
Возьмите фигуры.
Положите эти фигуры внутри «кольца».
А другие вне «кольца».
№ 4 Работа с фишками
Какие машины едут справа налево? Сколько их?
1 Выложите столько же палочек.
Сколько машин едут слева направо?
Выложите столько же палочек.
Каких машин больше?
Положите столько палочек, сколько свечек на торте, конфет, яблок.
Сколько конфет может быть у Ани? А у Миши?
Как расположены кубики? Используй слова выше, ниже.
Машина изменяет только размеры. Какая же фигура выйдет из машины?
№ 5
№ 6
№ 7
№ 8
3.Работа в тетради.
4.Итог урока.
5.Рефлексия:
Что узнал?
Что запомнил?
Что было интересно выполнять?
Что было трудно?
2
Числа и цифры
Числа и цифры
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.