Число имен существительных.
Оценка 4.8

Число имен существительных.

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
25.03.2017
Число имен существительных.
Тема: Число имен существительных. Цель: формировать общее представление об именах существительных употребленных в единственном и во множественном числе, совершенствовать навык правописания слов с изученными орфограммами. Задачи урока. Образовательная - формирование умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам - расширение кругозор Воспитательная - воспитывать бережное отношение к окружающему миру Развивающая - развитие фантазий, воображения - развитие интереса к предметуЗадачи урока. Образовательная - формирование умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам - расширение кругозор Воспитательная - воспитывать бережное отношение к окружающему миру Развивающая - развитие фантазий, воображения - развитие интереса к предмету
Число имен существительных .docx

Класс 2                Учитель Мечиева Л.С.

Тема: Число имен существительных.

Цель: формировать общее представление  об именах существительных употребленных  в единственном и во множественном числе, совершенствовать навык правописания слов с изученными орфограммами.

.

Задачи урока.

Образовательная

 - формирование умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам

 - расширение кругозор

Воспитательная

 - воспитывать бережное отношение к окружающему миру

Развивающая

 - развитие фантазий, воображения

 - развитие интереса к предмету

 

1.  Организационный момент.

 

 Прозвенел уже звонок,

Нам пора начать урок.

2.Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполнения заданий на дом.

 

 3.Актуализация знаний.

 - О какой части речи мы говорили на прошлом уроке?

 - Так вот оказывается, что у имен существительных есть признаки.

 - И сегодня мы будем знакомиться с ними.

Минутка чистописания.

А) Правописание строчной буквы в.

 - Угадайте, правописание какой буквы мы будем сегодня повторять?        

 Всем ворона и верблюд

вишни вёдрами везут.

Волк из вишни в воскресенье

варит вкусное варенье! (буква В)

Б) Написание слов.

 - А теперь напишите слова, которые начинаются с этой буквы

(верблюд, вараны, воробьи, волк)

 - Какое слово лишнее? Почему?

В) Классификация

 - На какие две группы можно разделить эти слова? Почему?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

4. Первичное усвоение новых знаний.

Упражнение 104. Прочитайте слова

конфета                              конфеты

книга                                  книги

альбом                                альбомы

  - Что мы можем сказать о предметах первой группы. ( обозначают один предмет)

 - Что мы можем сказать о предметах второй группы. ( обозначают много предметов)

 - К какой части речи относятся эти слова?

 - Как, в данном случае, изменяются имена существительные?

Изменение имен существительных по числам – это

первый грамматический признак имени существительного.

 - Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока? ( Изменение имен существительных по числам).

 – Посмотрите на картинки, давайте выполним задание, нужно

к именам существительным единственного числа подобрать

имена существительные множественного числа. Работаем в паре.

Воробей – воробьи                      Чиж - чижи

    Дерево – деревья                       малыш - малыши

 Стул - стулья                             стриж - стрижи

Крыло – крылья                          ерш - ерши

 - Какие правила надо знать. Чтобы без ошибок  написать эти

слова. Подчеркните орфограммы на эти правила.

 - Что изменяется в именах существительных при изменении их

по числам? (окончание)

 - Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит

в единственном числе?

 - Сколько предметов обозначает существительное, если оно стоит в

о множественном числе?

Вывод: Для обозначения одного предмета имя существительное употребляется в единственном числе. Для обозначения двух

или нескольких предметов имя существительное употребляется

 во множественном числе.

Физминутка.

Вышли мыши как - то раз,

Посмотреть который час.

Раз, два, три, четыре -

Мыши дернули за гири!

Тут раздался страшный звон,

Убежали мышки – вон!!!

5. Первичная проверка понимания.

А) Работа по учебнику. Упражнение 108.

 - Прочитайте текст, назовите имена существительные.

Коллективная работа у доски, повторение правила.

Б) Упражнение 110. Самостоятельная работа. Взаимопроверка, обмен тетрадями.

Физминутка. (гимнастика для глаз и рук)

6. Обобщение изученного на уроке.

                 Карточка 1. Работаем в группе.

1.Закончи пословицы и поговорки словом в рифму .

Береги нос в большой  ________________(мороз)

Хорошая беседа на хуже ______________ (обеда)

 

2.В стихотворении подчеркни имена существительные, укажи число.

                  Золотые, тихие

                  Рощи и сады,

                  Нивы урожайные,

                  Спелые плоды

                  И не видно радуги,

                  И не слышен гром.

                  Спать ложится солнышко

                  Раньше с каждым днем.

7. Задание на дом

Выполнить в рабочей тетради упражнение  Повторить правила.

 

 


 

Класс 2 Учитель

Класс 2 Учитель

Минутка чистописания. А) Правописание строчной буквы в

Минутка чистописания. А) Правописание строчной буквы в

Работаем в паре. Воробей – воробьи

Работаем в паре. Воробей – воробьи

Задачи урока. Образовательная - формирование умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам - расширение кругозор

Задачи урока. Образовательная - формирование умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам - расширение кругозор
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.03.2017