Поурочный план
Раздел долгосрочного плана: Компьютерные системы и сети |
Школа: |
||
Дата: |
ФИО учителя: |
||
Класс: 6 |
Количество присутствующих: |
Класс: 6 |
|
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок |
формулировать и решать задачи эргономики (для максимального комфорта и эффективности) |
||
Цели урока
|
- дать определение эргономика - объяснить понятия: макроэргономика, микроэргономика, мидиэргономика -объяснить правила поведения на рабочих местах |
||
Критерии оценивания |
Знание: - знает правила поведения в кабинете информатики; - знает, как правильно расположить устройства компьютера (системный блок, монитор, клавиатура, мышь). Понимание: - понимает негативное влияние устройств на здоровье человека.
|
||
Языковые цели |
обмениваться мнениями о том, как оставаться в безопасности при работе за компьютером Лексика и терминология, специфичные для предмета: эргономика, безопасность, рабочее место, компьютер Полезные выражения для диалогов и письма: Я думаю /полагаю /уверен, что … По моему мнению, … Лично я думаю … Что касается меня, … На мой взгляд, … Как вы считаете? Вы согласны / не согласны? Каковы Ваши взгляды на …? |
||
Привитие ценностей
|
Урок способствует развитию ценностей сплоченности, умения работать в команде посредством групповой работы, оказания поддержки менее способным ученикам.
|
||
Межпредметные связи |
Связь с изобразительным искусством при создании постеров (умение создавать композицию) |
||
Предварительные знания
|
Учащиеся в 5 классе изучили технику безопасности и правила поведения в кабинете информатики, рассуждали о последствиях ее нарушения |
||
|
|
|||||
Ход урока |
||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||
Начало урока 0-15 мин |
Учитель знакомит учащихся с планом урока – сегодня на уроке мы познакомимся, вспомним то, что проходили в прошлом году, повторим технику безопасности при работе с компьютером, закрепим рабочие места
Знакомство с группой - Активити – «Паутина» (5мин)
Просмотр видеоролика по ТБ (5 мин) Определение рабочих мест в компьютерном классе, расписаться в журнале по ТБ
|
видеоролик
|
||||
Середина 15-38 |
Деление на группы («Пазлы» - каждому ученику дается часть картинки по теме ТБ. Необходимо найти остальные части и собрать общую картинку. Образуются группы.) Учащиеся разрабатывают правила работы в группе.
Каждой группе, используя интернет необходимо дать понятие эргономики – разработка ментальной карты по теме. Предложить свободный выбор языка для защиты. |
Эргономика обсуждается здесь: http://sintex-mebel.ru/office/articles/ergonomics-rules/ http://www.surfnetkids.com/go/safety/326/the-rules-for-computer-ergonomics/ http://www.youtube.com/watch?v=ZLwIP8cBaWA видео, в котором демонстрируется правила эргономики http://www.worksmart.org.uk/health/how_should_i_adjust_my_workstation на данном сайте размещена полезная информация по эргономике |
||||
Конец урока 38-40 минуты
|
Рефлексия:
По моему мнению, эргономика … На мой взгляд, … Сегодня я узнал, … Я думаю, что…..
|
|
||||
Дополнительная информация |
||||||
Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Межпредметные
связи |
||||
· Видеоролик по ТБ · Лист (подсказка) о науке эргономике · Онлайн ссылки – видео об эргономике · Использование трех языков при защите ментальных карт |
|
· Напомнить об эргономичном использовании компьютера
|
||||
Рефлексия
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||
|
||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?
|
||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.