Занятие "Что делать, если ты потерялся" - одно из занятий внеурочной деятельности по курсу "Школа безопасности". За основу данной программы взято научно-популярное издание для младшего школьного возраста Петрановской Л.В. «Что делать, если…» », 2013. М, «Мир энциклопедий Аванта+». В доступной и увлекательной форме детям предлагается изучить алгоритм действий в данной ситуации (потерялся ребенок), разработать правила поведения.
Занятие 2 Что делать, если ты потерялся.doc
Занятие 2 Что делать, если ты потерялся
Цель: расширять систему знаний и навыков безопасного поведения в
общественных местах.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с алгоритмом действий в экстремальной ситуации
(потерялся в людном месте).
2. Совершенствовать диалогическую речь.
Возраст: 7 лет
Форма: ситуативный практикум
Оборудование: презентация, чистые листы бумаги.
Ход занятия
Здравствуйте дети, послушайте стихотворение и скажите о чем мы будем
вести речь на нашем занятии..
Зайка потерялся
Сидит Зайка под кустом,
Машет сереньким хвостом.
Он сегодня потерялся
Ищет Заинька свой дом.
Подошёл к Зайчонку Ёж:
Ну чего же ты ревёшь?
Я сегодня потерялся,
Может ты мой дом найдёшь?
Ёж зафыркал, запыхтел:
Ух, чего ты захотел!
За грибами я спешу...
Ну другого попрошу,
Зайка ушки опустил
И из глаз слезу пустил.
Подплыла к Зайчишке утка:
Что ты плачешь, мой малютка?
Я сегодня потерялся,
Без ночлега я остался,
Не помог мне даже Ёж!
Может ты мой дом найдёшь?
Что ты, Зайка, не могу
За утятами бегу,
Заигрались мои детки,
У моей сидят соседки!
Зайка бедненький поник
И поплёлся напрямик.
"Что же делать, думал он,
Где искать я буду дом?"
Тут навстречу по дорожке,
Не жалея свои ножки,
Скачет маааленькая мышка
Развесёлая малышка:
Эй, Косой, чего грустишь?
Что домой ты не спешишь?
Обыскалась матьЗайчиха
Дома будет тебе лихо!
Зайчик пуще заревел:
Я теряться не хотел...
Я за бабочкой погнался,
Я случайно потерялся!
Мышка зайчика взяла
Прямо к маме привела.
И с тех пор Зайчишка тот
Не выходит из ворот!
Что бы материЗайчихе
Больше не было хлопот! Слайд 2
Как правильно вы догадались, сейчас речь пойдет о том, что делать, если ты
потерялся. Хотя вы уже взрослые и вряд ли заблудитесь на своей улице. Но
если вы уедите в ж/р Энергетик или в центральную часть города, а, может
быть, вообще в другой город, то увидите там много улиц. А на улицах есть
разные места, где заблудиться.
Давайте с помощью загадок назовем эти места.
Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить,
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…(магазин)
Нужно здесь купить билет
И объедешь целый свет.
Коль багаж на целый пуд,
Ждет носильщик, тут как тут.
И повсюду слева, справа
Пассажирские составы. (вокзал)
Дома стоят,
Друг на друга глядят.
Пешеходы идут,
Сумки несут.
И автомобили
Кудато покатили. (улица)
Жаль озябшего бедняжку
–Всем ветрам и ветеркам
Он последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам. (Лес)
Зелёный луг,
Сто скамеек вокруг,
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети. (Стадион) Молодцы! Какие еще места, в которых можно потеряться вы назовете?
Скажите, где можно легко заблудиться или потеряться?
Там, где много народу;
Там, где все спешат;
Там, где ты никогда не был, не ходил.
Да, на улицах, в магазинах, на вокзале всегда бывает много народу! Все двигаются в
разные стороны, спешат, толкаются. Поток людей похож на бурную реку с течением
и опасными водоворотами. Чуть зазевался – и тебя отнесло от мамы или папы. Все
вокруг такие высокие, за ними ничего не видно. Или в парке, за густыми кустами и
деревьями. Страшно? Конечно!
Первая ошибка детей: от страха бегут куда глаза глядят в надежде, что сейчас
догонят родителей.
Я предлагаю почувствовать Вам это ощущение, когда ты один и ты потерялся в
парке.
Упражнение «Темный лес»
Все дети встают со своих мест и образуют плотную колонну на свободном
пространстве класса. Повернувшись лицом друг к другу, дети поднимают руки и
качают ими из стороны в сторону, имитируя ветви деревьев в густом лесу. При этом
дети, имитирующие лес не смотрят на детей, которые проходят сквозь «темный лес»,
а смотрят наверх. Потом дети меняются местами.
После игры проводится обсуждение
Что чувствовали?
Было ли неуютно, страшно?
Напоминает ли этот лес поток незнакомых людей?
Сейчас я вам прочту одну историю, а вы мне скажите, правильно ли поступила
девочка, если нет, то как бы вы поступили на её месте.
Танечке на день рожденье,
Куклу подарить решили,
И поэтому в воскресенье
В магазин все поспешили.
Таня, мама, бабушка,
Идут дружно рядышком.
Танечка чуток отстала,
Куколку вдруг увидала,
«Ничего, решила Таня,
Я немного постою
И на куклу посмотрю,
А потом мамулечку
Быстробыстро догоню»
Чуток Таня постояла,
Хотела мамочку догнать,
Только мамочки с бабулей, Даже близко не видать.
Таню охватил испуг,
Слёзы покатились вдруг.
Стал бегать взадвперёд,
Маму с бабой не найдёт.
Вопрос: Правильно ли поступила Таня (нет, как бы вы поступили на ёе месте? (не
отставали бы от мамы и бабушки, а если отстали, стояли бы на месте и громко звали
своих родных)
Так могла бы бегать Таня
В магазине хоть полдня,
Только вот от этого,
Не найдётся её родня.
Подумала Таня и к кассе пошла,
Продавцу сказала:
Что сегодня в магазине
От родных отстала.
Что же делать? Вспомним наши правила:
НЕ ТЕРЯТЬ ГОЛОВЫ и ПРОСИТЬ ПОМОЩИ!
Помни родители гдето рядом. Они уже ищут тебя. Они никуда без тебя не уйдут и
не уедут. Они тебя найдут обязательно!
Помоги им:
1. Если ты потерялся только что – стой на месте как вкопанный! Слайд 8
Сохраняй спокойствие, родители тебя обязательно найдут. Первым делом они
вернутся искать тебя туда, где тебя последний раз видели. Выйди на открытое
место или залезь на скамейку. Даже если ты не успел выйти из автобуса, то
выйди на следующей остановке и жди маму. А если мама не успела выйти, то
жди – она обязательно приедет назад.
2. Не плачь, а громко зови: «Мама, я здесь!». Слайд 9
Давайте проведем эксперимент. Один участник встанет спиной к остальным, а
ктонибудь, на кого я укажу, заплачет понарошку. Ребёнок должен угадать, кто
плачет.
А теперь участник эксперимента попробует отгадать имя того, кто скажет:
«Мама, я здесь!»
Объяснить, что все дети плачут одинаково, а голоса у всех разные. Родителям
легче узнать и найти тебя по голосу.
3. Если тебя не нашли быстро, проси помощи у взрослых. Слайд 10
Кого именно? Ищите человека в форме (в магазине – продавец, на вокзале –
дежурный, на улице – полицейский). Если не видишь такого, подойди к женщине с
ребёнком.
4. Ели тебя пытаются увести посторонние люди, не давай им это сделать:
кричи, вырывайся, зови полицию. Слайд 11
5. А ещё можно договориться со взрослыми заранее: Слайд 12
Если потеряемся, идем к какомуто издалека видному месту, например к фонтану, к
рекламной надписи. Физкультурная минутка.
«Я однажды потерялся…»
Я однажды потерялся (изображаем испуг)
Только быстро догадался (слегка стукнул по лбу, улыбнуться)
Посмотрел туда – сюда (повороты),
Нет мамы вот беда …(руки в стороны)
Побежал направо я (бег на месте)
Мама не нашлась моя (руку козырьком)
Побежал налево я (бег на месте)
Мама не нашлась моя (руку козырьком)
Повернулся я вокруг (поворот вокруг себя)
Может вдруг увижу я (руку козырьком)
Нету. Я решил стоять (руки скрестить на груди)
И на месте маму ждать.
Репетиция беседы с кассиром, охранником, полицейским.
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Я потерялся. Меня зовут Петров
Дима, мне 7 лет. Я знаю телефон мамы наизусть, пожалуйста, позвоните ей. Я живу
по адресу: ул. Енисейская, 62. Мою маму зовут Петрова Мария Васильевна.
Дети по желанию отрабатывают порядок просьбы, выступая у доски.
Другие дети внимательно слушают и делают замечания о том, что сказали дети.
Ребята, наше занятие было посвящено теме «Что делать, если ты потерялся» Я
надеюсь, что на каникулах никто из вас не потеряется, куда бы вы ни уехали.
Рефлексия
А теперь, давайте вспомним, как можно помочь родителям, если ты всетаки
потерялся?
Что нужно знать о себе и своих родителях, чтобы тебе быстро помогли.
А еще я хочу вам задать домашнее задание: на плотной бумаге размером 35 красиво
напишите телефон мамы и папы их имя и отчество. И эту визитную карточку носите
с собой в кармашке.
Спасибо за внимание!
Литература:
1. Петрановская Л.В. Что делать, если… Москва: АСТ: Мир энциклопедий Аванта
+, 2013г. – 143, [1] с.: ил.
2. Гостюшин А.В. Основы безопасности жизнедеятельности: Учеб. для учащихся 14
кл. общеобразоват. учреждений / А.В. Гостюшин. – М.: ООО «Издательство
Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2004. – 253, [3] с.: ил.
3. https://digital.1september.ru/ Общероссийский проект «Школа цифрового века».
Что делать, если ты потерялся
Что делать, если ты потерялся
Что делать, если ты потерялся
Что делать, если ты потерялся
Что делать, если ты потерялся
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.