Целью урока является:1. Создать условия для осмысления и закрепления учащимися системы знаний о взаимосвязи природных компонентов, о природе нашей Родины на примере Дальнего Востока , рассмотрев тему «Дальний Восток – край контрастов» средствами технологии проектного обучения. 2. 1. Освоить знания о географических особенностях природы Дальнего Востока, овладеть умениями использовать географическую карту, статистические материалы, интерактивные географические модели для поиска и интерпретации данных по природным условиям и природным ресурсам для составления комплексной географической характеристики Дальнего Востока
д в 8 класс.docx
Тема урока "Дальний Восток — край контрастов" (8 класс)
Технология: Метод проектов
Дидактическая цель: Создать условия для осмысления и закрепления
учащимися системы знаний о взаимосвязи природных компонентов, о
природе нашей Родины на примере Дальнего Востока , рассмотрев тему
«Дальний Восток – край контрастов» средствами технологии проектного
обучения.
Образовательная цель: добиться осознания, усвоения, закрепления знаний
об особенностях природы Дальнего Востока, показать роль географического
положения и размеров территории, особенностей климата на основные
особенности природы данного региона.
Воспитательная цель: способствовать пониманию идеи целостности природы
России, формированию географической культуры личности.
Развивающая цель: создать условия для развития системы умений
выполнения проектов информационноисследовательского характера через
умение работать с текстом учебника, картами атласа, материалами из
Интернета, литературой публицистического характера, умения анализировать
и обобщать полученные знания.
Тип урока: изученного нового материала.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Технология проектного обучения.
Средства обучения: учебник географии 8 класс, настенная карта
«Физическая карта России», карты атласа «Дальний Восток», контурная
карта, персональный компьютер с выходом в Интернет, справочный материал
по данному региону (таблицы, иллюстрации).
Цели для учащихся:
1.
Освоить знания о географических особенностях природы Дальнего
Востока, овладеть умениями использовать географическую карту,
статистические материалы, интерактивные географические модели для
поиска и интерпретации данных по природным условиям и природным
ресурсам для составления комплексной географической характеристики
Дальнего Востока
2.
Уметь работать над проектом, соблюдать необходимые требования к
проекту:
Наличие социально значимой задачи (проблемы).
Планирование действий по разрешению проблемы.
Исследовательская работа учащихся.
Поиск учащимися нужной информации.
Результат работы продукт, который разрешает поставленную
проблему.
Презентация продукта.
Цели урока:
Освоить знания о географических особенностях
природы Дальнего Востока, овладеть умениями
использовать географическую карту, статистические
материалы, интерактивные географические модели для
поиска и интерпретации данных по природным
условиям и природным ресурсам для составления
комплексной географической характеристики Дальнего
Востока
Планируемые результаты:
Предметные
Метапредметные
Знать:
особенности
географического,
геополитического, эколого
географического положения
района;
особенности физико
географического положения
Дальнего Востока, влияющие
на формирование
контрастности природных
условий территории.
Познавательные УУД:
уметь:
формулировать особенности географического
положения региона; y оценивать положительные и
отрицательные стороны географического положения;
устанавливать характер воздействия ГП на природу,
жизнь людей;
выбирать необходимую информацию и анализировать
её;
применять географические знания для объяснения
размещения и оценки обеспеченности Дальнего Востока
разнообразными видами ресурсов;
проводить сопоставительный анализ различных по
содержанию физикогеографических тематических карт
устанавливать причинноследственные связи и
закономерности размещения географических объектов,
проявления географических процессов и явлений. Регулятивные УУД:
самостоятельно определять задачи и составлять планы
воспроизведения материала;
адекватно оценивать правильность выполнения
действий и вносить необходимые коррективы; решать
практические и познавательные задачи, работать с
системой вопросов и заданий.
Коммуникативные УУД:
иметь навыки продуктивного сотрудничества со
сверстниками в образовательной и учебно
исследовательской деятельности.
Ход урока
Деятельность учителя
Приветствует учащихся, проверяет готовность
учащихся к уроку, настраивает на успешную работу.
Этапы
проекта
Этапы
урока
Организ
ационны
й
Организ
ация
деятель
ности.
Актуали
зация
знаний и
умений
Фронтальный опрос.
На картах в атласе найдите имена
путешественников,
исследователей Восточной
Сибири. С какими трудностями сталкивались
исследователи этого края? (Суровый климат,
сложный рельеф, многолетняя мерзлота)
Все больше человек осваивает природу Восточной
Сибири. Назовите экологические проблемы, которые
при этом возникают? (Защита лесов от пожаров,
загрязнение атмосферы и вод)
Деятельнос
ть учащихся
Проверяют
свою
готовность
к уроку.
Настраивают
ся на
плодотворну
ю работу.
Работают с
картами
атласа.
Отвечают на
вопросы
учителя . Целепол
агание и
мотивац
ия
1.Ценно
стно
ориенти
ро
ванный
(подгот
овитель
ный)
Мотивация проектной деятельности.
Постановка темы, целей и задач урока.
«Это край гор, земли землетрясений и
моретрясений, дымящих вулканов, высоких приливов,
бурных рек и ручьев, водопадов, грязевых, минеральных
и горячих источников, месторождений цветных и
редких металлов, тайфунов, частых штормов, метелей,
туманов»
О каком природном районе идет речь?
Что мы будем изучать на уроке?
Сегодня на уроке мы будем изучать Дальний Восток.
Тема урока: «Дальний Восток: край контрастов».
Предлагаю провести урок исследование. Мы
отправимся в путешествие по Дальнему Востоку.
Предлагаю вам стать первопроходцами, а я буду вашим
руководителем.
Каковы будут цель и задачи нашего
путешествия?
Прежде, чем отправиться в путешествие по Дальнему
Востоку, нужно знать точный адрес исследуемого
места, т.е. географическое положение. Откройте в
атласе «Физическую карту» стр. 4445. – По
физической карте найдите моря, заливы, острова,
полуострова, вулканы, формы рельефа Дальнего
Востока. Отметьте их на контурной карте.
Осущес
твление
деятель
ности.
Закрепл
ение
2.
Основно
й:
а)
констру
к
Предлагаю разделить класс на три группы.
(Учитель перед исследованием раздаёт группам
задания, проводит вводный инструктаж). Предлагаю
рассказать, каков план работы над проектом, какие
источники информации можно использовать.
Осознание
мотива
деятельност
и,
значимости
предстояще
й работы:
отвечают на
вопросы
учителя,
стремятся к
самостоятел
ьному
формулиров
анию темы,
целей и задач
урока.
Формулирую
т тему урока
Формулирую
т цель и
задачи урока
Определяют
географичес
кое
положение
Дальнего
Востока.
Работают с
контурной
картой
Рассматрив
ают
структуру
проекта.
Выполняют умений
работат
ь над
проекто
м.
торский
б)
техноло
гически
й
задания в
группах.
Каждая
группа
рассказывает
по какому
плану
работать над
проектом:
выделение
проблемы,
постановка и
выдвижение
гипотез, цели
и задачи,
планировани
е
деятельност
и, сбор
информации,
осмысливани
е
информации,
изготовление
и
оформление
продукта
(отчёт,
презентация,
исследовател
ьский
реферат ),
рефлексия.
Распределен
ие ролей в
проектной
группе.
Задание первой группе:
Определить географические координаты самой
северной и южной точек Дальнего Востока ( м.
Дежнева и г. Хасан) атлас стр. 45 или стр. 45
Задание второй группе
:
Вычислить расстояние от Саратова до Хабаровска.
Атлас стр. 45
Задание третьей группе
:
Определить поясное время Владивостока, если в
Саратове 10 ч. утра.
Задание каждой группе:
Работа по тектонической карте:
Определяем возраст земной коры.
Почему ДВ – единственный район страны, где
извергаются вулканы, часто происходят
землетрясения?
Какой рельеф преобладает?
Какие полезные ископаемые добывают?
Изучени
е нового
материа
Изучение нового материала:
(Учитель раздаёт подготовленные памятки и алгоритмы
Включаютс ла.
по организации самостоятельной работы).
Мы работаем в группах исследователей:
1 группа – «Геологи» будет исследовать рельеф
Дальнего Востока и ответит на вопрос: «Какие формы
рельефа характерны для Дальнего Востока?»
2 группа – «Климатологи» исследует климат
Дальнего Востока и ответит на вопрос: «Какие
факторы формируют климат ДВ? Чем
характеризуется климат Дальнего Востока?»
3 группа – «Гидрологи» исследует внутренние воды
Дальнего Востока и ответит на вопрос: «Каковы
главные особенности внутренних вод региона?»
(на работу отводится 15 минут, каждая группа
работает с материалами для исследования:
учебник географии,
атласы,
дополнительная литература энциклопедии,
хрестоматии,
словари, интернетисточники)
Предлагаю каждой группе рассказать , какие
методы исследования они использовали при работе над
проектом
3.
Защита
проекта
а)
защита
Организация дискуссии. ( Отчёт по группам).
Подведение итогов дискуссии.
Мы рассмотрели основные особенности природы
Дальнего Востока.
Дальний Восток удивительный и загадочный
я в
проектную
деятельност
ь в группе:
сбор, поиск
материала.
Выполняют
исследова
тельскую
работу —
составляют
описания
природных
особенносте
й Дальнего
Востока
Каждая
группа
рассказывает
о
используемы
х методах
исследовани
я: сбор
информации,
анализ
данных,
обобщение
результатов.
Включаютс
я в
дискуссию,
представля проекта
б)
оценка
результа
тов
Закрепл
ение и
обобщен
ие
новых
знаний
4.
Оценочн
о
рефлекс
ив
ный
ют
результаты
деятельност
и.
( Отчёт по
группам).
Участвуют
в
коллективн
ом
обсуждении
результатов
проекта.
Самооценка
своей
деятельност
и.
Дополняют
предложения
.
природный район нашей страны.
Хороша Россия, велика, и вся она наша – твоя и моя!
Удивительная и неповторимая по своей красоте
природа давно воспета на полотнах художников, она
живёт в волшебных словах наших писателей, поэтов.
По склонам сопок тропы вьются круто
Там, в буйных зарослях душистых трав.
Могучая, ветвистая лиана
Деревья обвивает, как удав.
Сверкают ильмы, ольхи жмутся и к ивам,
И там, где кедры выстроились в ряд,
Густо зелёный, с палевым отливом
Гирляндами прижавшись к хвойным гривам,
Нет – нет, да глянет дикий виноград.
Воркуют горлицы, их резким криком
Безмолвная вокруг колышется тайга,
И на заре по крутобедрым пикам
мелькнут то тигр, то рысь, то кабарга…
Б. Глушаков
Закрепление и обобщение новых знаний.
Для обобщения и закрепления изученного материала о
ДВ предлагаю географический диктант.
Дополнить предложения, подобрав необходимые слова.
1. В состав Дальнего Востока входят полуострова….
2. В состав Дальнего Востока входят острова….
3. Дальний Восток омывают моря Тихого океана…..
4. Расположение Дальнего Востока на контакте
литосферных плит является причиной частых
землетрясений, которые вызывают волны…..
5. Горообразование на Дальнем Востоке не
завершилось, об этом свидетельствуют…..
6. Дальний Восток единственный район России, где
встречаются фонтанирующие горячие источники
…. Они находятся на востоке … .... .
7. Климат юга Дальнего Востока ….
8. Муссоны зимой дуют с... на.., а летом – с…на ….
9. Осадки здесь выпадают чаще в виде ….
10.Самая крупная река Дальнего Востока …. . Она
имеет крупные притоки… .
11.Реки разливаются во время …
12.Большую часть территории Приморья занимают хвойношироколиственные леса …
Домаш
нее
задание
Рефлек
сия
Подведе
ние
итогов
урока.
Выводы
п. 48. Подумайте, чем отличаются природные ресурсы
данного региона от ресурсов Восточной Сибири.
Рефлексия.
Как вы думаете, необходимо ли вообще, изучать
столь удаленную от основной территорию страны?
Предлагаю оценить свою работу на уроке. Определяю
уровень достижения цели, объясняю перспективы.
Оцените свою работу на уроке, используя
«светофор».
Красный цвет «есть на что обратить внимание»
Желтый цвет – «я доволен своей работой на уроке»
Зеленый цвет «я поработал отлично».
Подвожу итог обсуждениям ( о безусловной
необходимости изучения территории).
Записывают
домашнее
задание
Ответы
учащихся о
необходимос
ти изучения
территории
ДВ.
Оценивают
результаты
работы над
проектом в
каждой
группе
Учащиеся
подводят
итог урока.
Делятся
впечатления
ми.
Отвечают на
вопросы:
Удалось ли
справиться с
поставленно й задачей?
Как нам
удалось
достичь
успеха?
Делают
выводы.
Дальний Восток- край контрастов.
Дальний Восток- край контрастов.
Дальний Восток- край контрастов.
Дальний Восток- край контрастов.
Дальний Восток- край контрастов.
Дальний Восток- край контрастов.
Дальний Восток- край контрастов.
Дальний Восток- край контрастов.
Дальний Восток- край контрастов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.