Планируемые результаты: познакомить учащихся с приёмами деления на 10 и на 100; формировать умение использовать полученные знания при решении примеров; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать мыслительные
операции, речь, умение наблюдать, делать выводы.
Задачи:
Предметные:
- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000
- выполнять умножение и деление с 0; 1; 10; 100
- через взаимосвязь умножения и деления ввести правило деления круглых чисел на 10,100
- решать текстовые задачи с целью отработки и применения новых знаний
- решать задачи в 1–2 действия на все арифметические действия арифметическим способом
Деление на 10 и на 100..docx
Конспект урока математики в 3 классе
Тема : Деление на 10 и на 100.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые результаты: познакомить учащихся с приёмами деления на 10 и на 100;
формировать умение использовать полученные знания при решении примеров; совершенствовать
устные и письменные вычислительные навыки; развивать мыслительные
операции, речь, умение наблюдать, делать выводы.
Задачи:
Предметные:
читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000
выполнять умножение и деление с 0; 1; 10; 100
через взаимосвязь умножения и деления ввести правило деления круглых чисел на 10,100
решать текстовые задачи с целью отработки и применения новых знаний
решать задачи в 1–2 действия на все арифметические действия арифметическим способом
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности
выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи в один шаг.
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные УУД:
донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом
своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы.
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку
зрения.
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Сегодня прекрасный день! К нам в класс пришли гости. Наверное у всех
хорошее настроение. Давайте улыбнёмся друг к другу. Я вам желаю хорошего, интересного
урока. А начать мне его хочется с таких слов: (слайд 1)
С малой удачи начинается большой успех.
Я желаю вам успехов!
2.Устный счёт. (7 мин)
1) Запиши только ответы (слайд )
6х100= 50х3= 16х10=
70х10 = 4х50= 100х7=
1х530 = 8х40= 60х5=
Самоповерка ( слайд )
Легко ли вам было умножать?
Каким правилом пользовались?(Проговорить правило ещё раз) Чтобы умножить число на 10, можно к записи этого числа приписать справа 0.
Чтобы умножить число на 100, можно к записи этого числа приписать справа два нуля.
Где мы можем применить эти знания на нашем уроке? (для решения задач)
Задача
В палатку привезли 5 коробок пряников по 20 кг в каждой, а конфет в 2 раза больше, чем
пряников. Сколько кг конфет привезли?
1) 20 ∙ 5 = 100
2) 100 ∙ 2 = 200
Самопроверка (слайд №5)
3. Открытие детьми «нового знания». (10 мин) ( слайд )
5 ∙ 10 = 5 ∙ = 50 ∙ 10 = 50
Посмотрите на записи. Вспомните компоненты при умножении.
(Первый множитель, второй множитель, значение произведение.)
1.Найдите значение произведение.
2.Как найти 2ой множитель? (Значение произведения разделить на первый множитель)
50 : 5 = 10
Скажите, какую операцию обратную умножению мы сейчас выполнили?
3.Как найти 1й множитель? (Значение произведения разделить на второй множитель)
50 : 10 = 5
Давайте запишем это «машиной»
5
• 1 0
: 1 0
5 0
Дальше перейти к примеру из учебника…стр. 80
Продолжим работу и найдем неизвестные множители
12 ∙ 10 = ∙ 10 = 120
1.Найдите значение произведение.
2. Как найти 1й множитель? (Значение произведения разделить на второй множитель)
120: 10 =
Кто уже догадался, как это сделать?
У кого возникли трудности?
Определите тему урока?
Чему мы должны будем научиться на уроке?
Давайте заполним «машину» • 1 0
: 1 0
1 2
120: 10 =12
1 2 0
Рядом окажутся 2 е записи
12∙10=120 и 120:10 =12
Сравните записи. Чем они похожи?
Чем различаются?
Какой вывод можно сделать?
Так же проделать работу с 8 ∙100=
800: 100 =
• 1 0 0
8
8 0 0
: 1 0 0
Прочитать правило в учебнике стр. 80
4. Первичное закрепление пройденного материала.
1. Учебник стр.81 № 3
(каждый ученик должен обязательно проговорить:
140:10 =
Запись числа 140 оканчивается нулём, значит, чтобы узнать результат деления на 10, можно у
этой записи отбросить 0 справа, полу число 14)
2. Самостоятельно в паре № 5 (2 человека за доской)
Сама спроси кому нужна твоя помощь, подойди и индивидуально объясни.
Физминутка.
1).Самостоятельная работа. Парная форма учебной работы учащихся
Печатная тетрадь с 36 №119, 120
Фронтальная проверка.
5. Физминутка для глаз. (слайды № 612)
6. Закрепление пройденного материала. (7 мин)
Взаимопроверка
2) Работа в группах ( задания на карточках) (7 мин)
1гр. Запиши два таких числа, чтобы:
Запиши два таких числа, чтобы первое число было больше второго в 100 раз 2гр.
Запиши два таких числа, чтобы первое число было больше второго на 100
3гр
Запиши два таких числа, чтобы первое число было меньше второго в 10 раз
4гр
Запиши два таких числа, чтобы первое число было больше второго на 10
5 гр
Запиши два таких числа, которые делится одновременно и на 10 и на100
6гр
Найди и запиши десятую часть чисел 360 , 80
Большие листы (дети на них пишу числа)
2) Задача №123 в печатной тетради( два способа решения задачи) Ученик у доски!
3)Самостоятельная работа учащихся. Индивидуализированная форма учебной работы учащихся
(слайд №13)
240:10= 900:100х30=
300:100= 50х4:10=
Карточка 2
Соедините последовательно точки, соответствующие ответам примеров.
70:10 900:100 70 400 7 80
4×100 60×10 ∙ ∙ ∙ ∙
5 20 9 40
∙ ∙ ∙ ∙
200:10 300:100 200 3 600 30
∙ ∙ ∙ ∙
Взаимопроверка:
Какое изображение получилось? (цифра «5»). Это оценка тех, кто решил все задания верно!
Какими правилами воспользовались при решении примеров?
7.Домашнее задание. (2 мин) Тетрадь с 37 №124, 125
8.Итог урока. Рефлексия. (1мин)
Над какой темой урока работали? Какие правила необходимо помнить? ( слайд №14)
Кто понял как разделить на 10? 100?
Деление на 10 и на 100.
Деление на 10 и на 100.
Деление на 10 и на 100.
Деление на 10 и на 100.
Деление на 10 и на 100.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.