Цель: актуализировать знания учащихся о действии деления; повторить алгоритм письменного деления;
способствовать развитию математической речи;
воспитывать настойчивость.
Тип урока: усвоение знаний и умений
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учеников, оценка настроения учеников, проверка готовности к уроку (наличие тетради, книги, письменных принадлежностей, дневника).
II. Проверка домашнего задания
У доски 1 ученик решает № 165, № 160 и 162 устно обсудить с остальными учащимися.
III. Изучение учебного материала
Актуализация опорных знаний
Устный счет (таблица на доске)
Работа по параграфу учебника с.41.
- Вспомните, что вы знаете о действии деления?
- Как называются числа при делении?
- Как найти неизвестный множитель?
- Как найти делимое?
- Как найти неизвестный делитель?
- Какое деление выполнять нельзя?
Особые случаи деления:
0 : а = 0
а : а = 1
а : 1 = а
Деление нацело.docx
Дата :
Урок _______
Тема урока : "Деление нацело"
Цель: актуализировать знания учащихся о действии деления; повторить алгоритм
письменного деления;
способствовать развитию математической речи;
воспитывать настойчивость.
Тип урока: усвоение знаний и умений
I. Организационный момент
Приветствие учеников, оценка настроения учеников, проверка готовности к уроку
Ход урока
(наличие тетради, книги, письменных принадлежностей, дневника).
II. Проверка домашнего задания
У доски 1 ученик решает № 165, № 160 и 162 устно обсудить с остальными
учащимися.
III. Изучение учебного материала
Актуализация опорных знаний
Устный счет (таблица на доске)
Работа по параграфу учебника с.41.
Вспомните, что вы знаете о действии деления?
Как называются числа при делении?
Как найти неизвестный множитель?
Как найти делимое?
Как найти неизвестный делитель?
Какое деление выполнять нельзя?
Особые случаи деления:
0 : а = 0
а : а = 1
а : 1 = а
IV. Закрепление учебного материала
Вычислите устно V. Домашнее задание
Выучить п.1.12, выполнить № 180, 181 ,183.
№ 180
№ 181
№183 Дата:___________
Урок № _________
Тема : "Деление нацело. Самостоятельная работа"
Цель: формировать правильные навыки деления натуральных чисел; повторить
компоненты при делении; нахождения неизвестного компонента, правила деления в
столбик; проверить уровень усвоения знаний и умений учащихся в ходе выполнения
типичной самостоятельной работы;
способствовать развитию математической речи, оперативной памяти;
воспитывать культуру математических записей, воспитывать активность,
аккуратность, прививать умение выслушивать других.
Тип урока: комбинированный
I. Организационный момент
Приветствие учеников, оценка настроения учеников, проверка готовности к уроку
Ход урока
(наличие тетради, книги, письменных принадлежностей, дневника).
II. Проверка домашнего задания
1. У доски 2 ученика решают № 183. С остальными учениками устно сверяем ответы
к № 180 и 181.
2. Трем учащимся раздаются карточки с заданием.
I.
II.
III.
12∙х=84 (х=7); 931=93; 24=16; 019=0; a∙(b+c)=a∙b +a∙c
576:х=18 (х=32); 06=0; 72=49; 103=1000; a+(b+c)=(a+b)+c
х:21=16 (х=336); 1001=100; 33=27; 09=0; a∙(b∙c)=(a∙b) ∙c
3. Фронтальный опрос:
Как называются компоненты при делении?
На какие числа делится любое натуральное число?
При делении числа на 1 какой получим результат? На 0?
Если число разделим само на себя, то что мы получим в результате?
Сформулируйте свойство частного.
Что называется степенью?
Чему равна первая степень любого числа?
Как называют вторую степень числа? Третью?
Объясните, как вычислить 33 ?
III. Закрепление учебного материала
Актуализация опорных знаний
Устный счет по таблице на доске
Отработка навыков
Выполните деление:
12180:42=290
22250:250=89
91656:456=201
10800:120=90 Килограмм конфет стоит 26 р, а килограмм печенья – в 2 раза дешевле конфет.
Сколько стоит 5 кг печенья?
26:2∙5=65(р)
Физкультминутка
IV. Домашнее задание
П.1.12, № 184, 186
№184:
а) 5
б) 8
в) 8
г) 60
д) 20
е) 60
ж) 303
з) 202
и) 101
№ 186: в) 3200:5=(3200∙2) : (5∙2)=6400:10=640
г) 1320:5=(1320∙2) :(5∙2)=1640:10=164
д) 4320:5=(4320∙2) :(5∙2)=8640:10=864
е) 2350:50=(2350∙2) :(50∙2)=4700:100=47
ж) 7200:50=(7200∙2):(50∙2)=14400:100=144
з) 9200:50=(9200 ∙2) : (50∙2)=18400:100=184
I. Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Вычислите произведение:
21∙29∙37=
2. Вычислите:
а)72 б)33 в) 411
3. Вычислите:
а)420:7 б)1944:18 в)909:3
4. Найдите неизвестный множитель: Х
∙ 24 = 1272
Число 16 увеличили в 10 раз, а затем
полученный результат уменьшили в 2
раза. Какое число получили? (Составьте
выражение и найдите ответ)
Ответы:
Вариант 2
1. Вычислите произведение:
23∙27∙29=
2. Вычислите:
а)92 б)24 в)541
3. Вычислите:
а)480:6 б)808:8 в)4221:21
4. Найдите неизвестный множитель: 34
∙ Х = 646
Число 25 уменьшили в 5 раз, а затем
полученный результат увеличили в 2 раза.
Какое число получили? (Составьте
выражение и найдите ответ)
1. 22533
2. 49, 27, 41
3. 60, 108, 303
4. 53
5. 16∙10:2=80
1. 18009
2. 81, 16, 54
3. 80, 101, 201
4. 19
5. 25:5∙2=10 Дата:___________
Урок № _________
Тема: Деление нацело
Цель: продолжить формировать правильные навыки деления натуральных чисел; повторить
и систематизировать знания учащихся о правилах нахождения неизвестных компонентов
действий умножения и деления; отработать навыки решения уравнений и задач, решаемых с
помощью уравнений; развивать грамотную математическую речь; воспитывать культуру
математических записей, воспитывать активность, аккуратность, прививать умение
выслушивать других.
Тип урока: повторение и систематизация знаний
Оборудование: таблица устного счета
Ход урока
II. Организационный этап
III. Проверка домашнего задания
№ 184: ответы записаны на доске, № 186: устно обсудить принцип решения.
Собрать тетради.
IV. Актуализация опорных знаний
Устный счет по таблице на доске
V. Анализ самостоятельной работы
Раздать тетради. Обсудить распространенные ошибки
1 задание 2 задание 3 задание 4 задание 5 задание
Решили верно
Справились на 50%
Не решили
Не приступили к решению
VI. Отработка навыков
1. Решите уравнение:
1) 13∙х=195
2) х∙18=468
3) 11∙х+6∙х=408
4) х:19=26
5) у+27∙у=952
6) 324:х=27
7) 33мм=1024
8) 38∙х16∙х=1474
15
26
24
494
34
12
32
67
12)Как найти неизвестный
множитель?
3, 5,7,8) Каким законом необходимо
воспользоваться, чтобы решить
данное уравнение?
4)Как найти делимое?
6)Как найти делитель? 2. Из двух городов, расстояние между которыми 588 км, выехали навстречу друг
другу две машины, которые встретились через 6 часов после начала движения.
Скорость одной машины составляет 46 км/ч. Найдите скорость второй машины.
1) 588:6=98 (км) – на столько уменьшится расстояние между ними каждый час.
2) 9846=52 (км/ч) – скорость второй машины.
Ответ: 52 км/ч.
3. Фермеры Гречуха, Медовый и Запашный собрали на своих полях 600 кг клубники.
Медовый собрал в 2 раза больше, чем Гречуха, а Запашный – на 128 кг больше, чем
Гречуха. Сколько кг клубники собрал каждый фермер?
Пусть Гречуха собрал х кг клубники, Медовый – 2х кг , Запашный (х+ 128) кг.
Составим и решим уравнение:
х+2х+х+128 = 600,
4х+128= 600,
4х = 600 – 128
4х = 472,
х= 472:4,
х= 118
1) 118 (кг) – Гречуха
2) 2∙118 =236(кг) Медовый
3) 118+128 = 246(кг) Запашный
Ответ: 118кг, 236кг, 246кг.
VII. Итог урока
VIII. Домашнее задание
№187, 189
№187:
д)404
е)426
ж)14
з)16
а)24
б)64
в)88
г)42
№189: б) (99+810):9=99:9+810:9=11+90=101
в) (150+55):5=150:5+55:5=30+11=41
г) (33+99):3=33:3+99:3=11+33=44
д) (44+88):2=44:2+88:2=22+44=66
и)62
к)34
л)36
м)12
Деление нацело"
Деление нацело"
Деление нацело"
Деление нацело"
Деление нацело"
Деление нацело"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.